Liste des engagés


Tour de Franche-Comté : Les engagés

13.05.2013, 11:25

Tour de Franche-Comté : Les engagésTour de Franche-Comté : Les engagés

Le 34e Tour de France-Comté (Elite Nationale) se dispute de jeudi à dimanche. Cinq étapes figurent au programme de l'épreuve remportée l'an dernier par Stéphane Rossetto, alors au CC Nogent-sur-Oise et désormais pro à BigMat-Auber 93. La course sera à suivre en direct intégral sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails sur www.tourdefranche-comte.fr.

Les étapes :
16/05 - Et. 1 : Bermont - Faucogney-et-la-Mer (162.4 km)
17/05 - Et. 2 : Jussey - Champlitte (196.3 km)
18/05 - Et. 3 : Besançon - Nozeroy (91.9 km)
18/05 - Et. 4 : Jougne - La Chaux-de-Fonds (73.8 km)
19/05 - Et. 5 : Orgelet - Ornans (180 km)

La liste des engagés :
BIGMAT-AUBER 93
1 ROSSETTO Stéphane
2 * DASSONVILLE Flavien   
3 FAUCON Guillaume    
4 LE BOULCH Dimitri   
5 TRONET Steven
6 VIMPERE Théo    
R BACON Romain    
R BACQUET Fabien 
   
      
CC ETUPES     

21 BOUTEILLE Thomas    
22 * FERNANDEZ Mathieu   
23 * GOULOT Kevin   
24 LAUBER Edouard    
25 ROBERT Maxime    
26 * YATES Adam   
R * VILLAIN Alexis   
R * VINCENT Lucas   
R * BERGERET Sébastien   
R * MARCHE Nicolas 
 
      
SOJASUN ESPOIR-ACNC     

31 * ELLSAY Nigel   
32 GUAY Julien    
33 * HAMBROOK Sean   
34 * JAMET Loïc   
35 * MARTIN Guillaume   
36 RENAULT Maxime    
R * DELAPLACE Cedric   
R MCLAUGHLIN James    
R * MIRA Anthony   

      
ARMEE DE TERRE    
41 BARBAS Yoann    
42 HARBONNIER Sébastien    
43 LEFRANCOIS Olivier    
44 * LEVEAU Jérémy   
45 PION Julien    
46 SINNER Benoît    
R GUYOT Yann    
R * LE ROUX Roman  
R * LOUICHE Vincent   
R TEYCHENNE Mathieu    

      
SCO DIJON     

51 BARILLOT Bernard    
52 * BERNARD Julien   
53 BERNIER Quentin    
54 CANTOURNET Benjamin    
55 GORICHON Antoine    
56 RULLIERE Melvin    
R * LE ROSCOUET Benjamin  
R GAOUA Cédric    
R LEMPERRIERE Jocelyn    
R * GASPARI Alexandre   

      
TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE   

61 BRUN Xavier    
62 LIPONNE Julien    
63 MANDRI René    
64 * OLAVARRIA Cristobal   
65 PERROT Guillaume    
66 SCHULTZ Silver EST   
R * BARIOZ Adrien   
R BONNEFOY Cédric    
R TRAUTMANIS Martins  
 
      
AVC AIX-EN-PROVENCE     
71 DELAROZIERE Mathieu    
72 GMELICH-MEIJLING Jarno    
73 KRASILNIKAU Andrei    
74 MENC MOLINA Colin   
75 PENVEN Clément    
76 PIOLINE Renaud    
R * AMMENDOLA Julien   
R * SISKEVICIUS Paulius   
R TAPELLA Raphaël    

      
EFC-OMEGA PHARMA-QUICK STEP   
81 * ATKINS Josh   
82 BACKAERT Frederik    
83 * DECLERCQ Benjamin   
84 * DEGREVE Martijn   
85 * LONCIN Gilles   
86 * WALLAYS Jens   
R * FEYS Jelle   
R * DENOLF Ritchie   
R * SEYNAEVE Lander 
 
      
AC BISONTINE   
 
91 LAVERY Philip    
92 COLOMBATTO Laurent    
93 * ESTEVES Paul-Victor   
94 * FALASCHI Bryan   
95 NOIRJEAN Gilles    
96 FILLON-MAILLET Boris    
R * NOEL Alexis   
R * BERLIN-SEMON Joseph   
R * ROLAND Sylvain   

      
TEAM HORMANN     
101 DREIER Till    
102 * GERBER Lukas   
103 * JACOT Mathieu   
104 LANG René    
105 * SUTER Gaël   
106 * WEISS Jonas   
R ACHERMANN Stefan    
R * GASSER Gian   
R RUTSCHMANN Christain    
R * STAUBLE Dario 
 
      
TEAM REMY MEDER HAGUENAU   
111 * BECASSEAU Benjamin   
112 * BRET Sébastien   
113 FERAUD Marc    
114 * LECOURT Olivier   
115 * TEYCHENNE Maxime   
116 VIENNET Ludovic    
      
TEAM RHEINHESSEN   
 
121 BECKER Benedikt    
122 BECKER Bastian    
123 * MERSEBURG Dominik   
124 * HOLBACH Fabian   
125 STARKER Sascha    
126 LANDENBERG Florian    
R * FISCHER Bastian   
R TRAUTMANN Bjorn    

      
EKZ RACING TEAM    
131 ANGST Moreno    
132 BRUENGGER Nico    
133 FUCHS Dominik    
134 KOTTMANN Patrick    
135 SAGGIORATO Mirco    
136 ZAHNER Simon    
R JOST Kevin    
R LIENHARD Fabian    
R STAUBLE Reto  
 
      
TEAM MACA LOCA-SCOTT    
141 ADDY Raphael    
142 BEURET Laurent    
143 * JAUN Lukas   
144 MERCIER Alexandre    
145 * PELLAUD Simon   
146 * STÜSSI Colin   
R * DORNIER Clément   
R MERCIER Yves    
R CAMBIANICA Enea    
R ANDRES Christain  
 
      
VC MANDRISIO PL VALLI   

151 AUBERT Loïc    
152 BEER Olivier    
153 * MÜLLER Lukas   
154 * PASI-PUTTINI Roberto   
155 * SCHNYDER Lars   
156 WUEST Lionel    
R EICHER Tino    
R * ARIENTI Andrea   
R HUEZO-BENITEZ Omar    

      
CENTRE MONDIAL DU CYCLISME   
161 * CAMPERO VILLARROEL Piter  
162 * CASTILLO SOTO Ulises  
163 * CISSE Isiaka   
164 * DROBISCH Thill   
165 * KINOSHITA Tomohiro   
166 * PAAJANEN Mikko   
R * ARHA DEBESAY Goitom  
R * KUDUS Merhawi   
R * SIRIRONNACHAI Sarawut 
 
      
COMITE DE FRANCHE-COMTE  
 
171 COULOT Wilfrid    
172 BILLOD Benjamin    
173 CHEVALIER Jérôme    
174 FRANÇAIS Jérémy    
175 VUILLIER Damien    
176 RAMBIER Nicolas    
R PHILIPPE Vincent    
R * CHATELAIN Pierre-Marie 
 
      
BIANCHI-LOTTO-ARBITRAGE 
     
181 * EYSKENS Jeroen   
182 * LAMBRECHTS Sem   
183 * RAETS Torn   
184 SYMONS Craig    
185 * MARTIN Andrew   
186 * CAEN Jeroen   
R * ARMSTRONG Thomas   
      
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS    
191 PLOUHINEC Samuel    
192 LEBRETON Pierre    
193 PEYROTON-DARTET Thomas    
194 BRAY GREGORIO Joachim   
195 BOUCHER Jonathan    
196 PERRON Kevin    
R FAILLA Sébastien    
R PATAT Clément    

      
CROFORD CYCLING TEAM    

201 * ARIESEN Tim
202 SCHREURS Mark   
203 * BECKERINGH Derk-Abel  
204 * VAN BEUSICHEM Thijs  
205 * GERTS Floris   
206 ASJES Jelmer    
R * NOLTEN Bram   
R * DE MAN Jaap  
R * VAN DALEN Jason  

     
Remerciements à TEAM ASSISTANCE SPORTIVE - www.teamassistancesportive.com
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8