Critérium International - Et. 1 : Classements
Benjamin King (Team Cannondale-Garmin) a remporté ce samedi matin la 1ère étape du Critérium International (2.HC), disputée sur 92,5 kilomètres autour de Porto-Vecchio. Il devance son compagnon d'échappée Clément Saint-Martin (Team Marseille 13 KTM). Romain Feillu (Bretagne-Séché Environnement) complète le podium.
Benjamin King s'empare du même coup le maillot jaune de leader.
Classement de la 1ère étape :
1 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN les 92,5 km en 2h06'43''
2 * Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:05
3 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
4 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:39
5 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:39
6 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
7 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:39
8 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:39
9 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:39
10 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:39
11 * Michael CARBEL SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
12 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
13 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:39
14 * Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
15 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:39
16 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:39
17 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
18 * Thibaut PINOT FDJ 00:39
19 * Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
20 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:39
21 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
22 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
23 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
24 Steven TRONET AUBER 93 00:39
25 * Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:39
26 José MENDES BORA-ARGON 18 00:39
27 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
28 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:39
29 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:39
30 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:39
31 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:39
32 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:39
33 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:39
34 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:39
35 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
36 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:39
37 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
38 Linus GERDEMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
39 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:39
40 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 00:39
41 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:39
42 * Nathan BROWN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
43 Caleb FAIRLY TEAM GIANT-ALPECIN 00:39
44 Alo JAKIN AUBER 93 00:39
45 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:39
46 * Emanuel BUCHMANN BORA-ARGON 18 00:39
47 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
48 * Moreno MOSER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
49 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:39
50 Oliver ZAUGG TINKOFF-SAXO 00:39
51 Joel ZANGERLE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
52 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:39
53 * André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
54 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:39
55 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
56 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:39
57 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
58 * Thomas BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:39
59 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
60 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE 00:39
61 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:39
62 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:39
63 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:39
64 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:39
65 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:39
66 * Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
67 * Théo VIMPERE AUBER 93 00:39
68 Evgeny PETROV TINKOFF-SAXO 00:39
69 Francis MOUREY FDJ 00:39
70 David TANNER IAM CYCLING 00:39
71 * Maxime RENAULT AUBER 93 00:39
72 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:39
73 Marc DE MAAR ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
74 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:39
75 Mike TERPSTRA ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
76 Steve MORABITO FDJ 00:39
77 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:39
78 Thierry HUPOND TEAM GIANT-ALPECIN 00:39
79 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:39
80 Huub DUIJN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
81 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 00:39
82 Anthony GESLIN FDJ 00:39
83 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE 00:39
84 Reinier HONIG ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
85 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:39
86 Julien GUAY AUBER 93 00:39
87 Frederic BRUN BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:39
88 Jérémy ROY FDJ 00:39
89 * Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:39
90 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 01:04
91 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE 01:04
92 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 01:07
93 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:07
94 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:21
95 Pirmin LANG IAM CYCLING 01:23
96 Cheng JI TEAM GIANT-ALPECIN 01:25
97 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 01:25
98 Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING 01:28
99 Cedric PINEAU FDJ 01:37
100 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:39
101 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:09
102 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 02:09
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05:01
104 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 06:44
105 * Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE-GARMIN 07:39
106 César BIHEL AUBER 93 07:39
107 * Fredrik LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 07:39
108 * Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 07:39
109 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 07:39
110 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 07:39
111 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 07:39
112 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:39
113 * Etienne VAN EMPEL ROOMPOT ORANJE PELOTON 07:39
114 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 07:39
115 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR 07:39
116 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE 07:39
Abandons :
* David MENUT AUBER 93
* Flavien DASSONVILLE AUBER 93
Classement général :
1 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN les 92,5 km en 2h06'34''
2 * Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:08
3 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:46
4 * Thibaut PINOT FDJ 00:47
5 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:48
6 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:48
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
8 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:48
9 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:48
10 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:48
11 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:48
12 * Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
13 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
14 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:48
15 * Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
16 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:48
17 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:48
18 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
19 * Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
20 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:48
21 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
22 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
23 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
24 Steven TRONET AUBER 93 00:48
25 * Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:48
26 José MENDES BORA-ARGON 18 00:48
27 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
28 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:48
29 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:48
30 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:48
31 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:48
32 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:48
33 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:48
34 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:48
35 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48
36 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:48
37 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
38 Linus GERDEMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
39 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:48
40 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 00:48
41 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:48
42 * Nathan BROWN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
43 Caleb FAIRLY TEAM GIANT-ALPECIN 00:48
44 Alo JAKIN AUBER 93 00:48
45 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:48
46 * Emanuel BUCHMANN BORA-ARGON 18 00:48
47 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48
48 * Moreno MOSER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
49 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:48
50 Oliver ZAUGG TINKOFF-SAXO 00:48
51 Joel ZANGERLE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
52 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:48
53 * André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
54 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:48
55 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48
56 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:48
57 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
58 * Thomas BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:48
59 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48
60 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE 00:48
61 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:48
62 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:48
63 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:48
64 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:48
65 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:48
66 * Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
67 * Théo VIMPERE AUBER 93 00:48
68 Evgeny PETROV TINKOFF-SAXO 00:48
69 Francis MOUREY FDJ 00:48
70 David TANNER IAM CYCLING 00:48
71 * Maxime RENAULT AUBER 93 00:48
72 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:48
73 Marc DE MAAR ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
74 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:48
75 Mike TERPSTRA ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
76 Steve MORABITO FDJ 00:48
77 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:48
78 Thierry HUPOND TEAM GIANT-ALPECIN 00:48
79 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:48
80 Huub DUIJN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
81 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 00:48
82 Anthony GESLIN FDJ 00:48
83 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE 00:48
84 Reinier HONIG ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
85 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:48
86 Julien GUAY AUBER 93 00:48
87 Frederic BRUN BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48
88 Jérémy ROY FDJ 00:48
89 * Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:48
90 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 01:13
91 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE 01:13
92 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 01:16
93 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:16
94 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:30
95 Pirmin LANG IAM CYCLING 01:32
96 Cheng JI TEAM GIANT-ALPECIN 01:34
97 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 01:34
98 Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING 01:37
99 Cedric PINEAU FDJ 01:46
100 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:48
101 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:18
102 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 02:18
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05:10
104 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 06:53
105 * Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE-GARMIN 07:48
106 César BIHEL AUBER 93 07:48
107 * Fredrik LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 07:48
108 * Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 07:48
109 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 07:48
110 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 07:48
111 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 07:48
112 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:48
113 * Etienne VAN EMPEL ROOMPOT ORANJE PELOTON 07:48
114 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 07:48
115 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR 07:48
116 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE 07:48
Source : www.matsport.fr