Tour du Val d'Aoste : Les engagés
La 52e édition du Tour du Val d'Aoste (2.2U) se dispute de mardi à dimanche. Un prologue et cinq étapes figurent au programme. La course débutera en France, par un prologue puis une étape entre Morillon et la station des Esserts située au-dessus de la commune haut-savoyarde. Les quatre dernières étapes se disputeront sur le sol italien. L'épreuve s’achèvera au sommet, au col du Grand-Saint-Bernard. Le vainqueur succédera au Colombien Bernardo Suaza. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des engagés. Tous les détails sur www.girovalledaosta.it.
Les étapes :
14/07 - Prologue en côte : Morillon - Les Esserts (5,4 km)
15/07 - Et. 1 : Morillon - Les Esserts (151,3 km)
16/07 - Et. 2 : Courmayeur - Pont-Saint-Martin (151,2 km)
17/07 - Et. 3 : Gressan - Breuil Cervinia (162,3 km)
18/07 - Et. 4 : Pollein - Saint-Christophe (152,2 km)
19/07 - Et. 5 : Pré-Saint-Didier - Col du Grand-Saint-Bernard (86,6 km)
La liste des engagés :
Norvège
1 EIKING Odd Christian
2 LUNKE Sindre Skjostad
3 LUKKEDAL Øyvind
4 KLEIVEN Njal
5 AASVOLD Kristian
Team Colpack
6 CICCONE Giulio
7 GAROSIO Andrea
8 MASNADA Fausto
9 ZACCANTI Filippo
10 RAVASI Edward
Delio Gallina Colosio Eurofeed
11 PASTORINO Mattia
12 BILLI Jocopo
13 TAGLIANI Filippo
14 MONTOBBIO Ettore
15 MARENGO Alberto
Zappi's Racing Team
16 KNOX James
17 FERGUSON Callum
18 OWEN James
19 FANSHAWE Alex
20 COLE Brendan
VL Technics-Experza-Abutriek CT
21 DE WITTE Mathias
22 PATTYN Jeroen
23 LIVYNS Arjen
24 DEMOLDER Thomas
25 VERBEKEN Cédric
Team Pala Fenice Franchini
26 COLONNA Yuri
27 CANTONI Daniele
28 MARCHI Andrea
29 RAVANELLI Simone
30 IPPOLITI Stefano
Team Stölting
31 KÄMNA Lennard
32 HERKLOTZ Silvio
33 EGNER Arne
34 TENBROCK Jonas
35 BACKOFEN Moritz
BMC Development Team
36 BAILLIFARD Valentin
37 FRANKINY Kilian
38 SPENGLER Lukas
39 EISENHART Taylor
40 VERMEULEN Alexey
Unieuro Wilier Trevigniani
41 BALLERINI Davide
42 NARDELLI Stefano
43 PEDRETTI Giovanni
44 PETILLI Simone
45 ROTA Lorenzo
Lotto-Soudal U23
46 VANDERAERDEN Massimo
47 CARS Steff
48 DE PLUS Laurens
49 HERMANS Steff
50 RUYTERS Brecht
Zalf Euromobil Désirée Fior
51 ZILIO Giacomo
52 BAGIOLI Nicola
53 SALVADOR Enrico
54 PEARSON Daniel
55 VELASCO Simone
Centre Mondial du Cyclisme
56 AIT EL ABDIA Anass
57 GODOY ORMENESE Caio
58 NDAYISENGA Valens
59 PETROVSKI Andréj
60 SERECH Oscar
GFDD Altopack Titano
61 CHIANESE Marco
62 RIABUSHENKO Aleksandr
63 SZELAG Gracian
64 KOBERNIAK Eugeny
65 MARCHESINI Riccardo
AWT-Greenway
66 CUADROS Alvaro
67 SCHACHMANN Maximilian
68 SCHLEGEL Michal
69 GARCIA Ivan
70 BOUHANNI Rayane
Russie
71 ARSLANOV Ildar
72 KOMIN Aleksandr
73 MAMYKIN Matvey
74 KUSTADINCHEV Roman
75 NYCH Artem
Team 74/Rhône-Alpes
76 HUDRY Florian
77 PAPILLON Lucas
78 ARBONNIER Quentin
79 RUFFAUT Loïc
80 CORBEX Emilio
ASD General Store Bottoli Zardini Liotto
81 ZANARDINI Andrea
82 GABBRUO Davide
83 FEDELI Alessandro
84 LOGICA Enrico
85 SHUMOV Nikolaï
Australie
86 POWER Robert
87 CARPENTIER Harry
88 CLEMENTS Alexander
89 HAIG Jack
90 STEVENSON Oscar
Etats-Unis
91 SWIRRBLE Keegan
92 PUTT Christopher
93 OEIN Justin
94 CURRAN Geoffrey
95 BARTA William
Fundacion Contador Team-Specialized
96 MAS NICOLAU Enric
97 LINARES Oscar
98 BARCELO Fernando
99 PEREZ Fran
100 SEVILLA Diego Pablo
SEG Racing
101 BOUWMAN Koen
102 JIANG Zhihui
103 GUNST Davy
104 KLARIS Magnus Bak
105 VAN DEN BERG Julius
Suisse
106 BALLET Alexandre
107 KNIPP Niels
108 PAGE Dylan
109 BOSSENS Julien
110 RUDAZ Manuel
Slovénie
111 PAVLIC Marco
112 BOZI Jon
113 KOROSEC Rok
114 KATRASNIK Gasper
115 PENKO Izidor
Kazakhstan
116 ZEMLYAKOV Oleg
117 MAIDOS Tilegen
118 SEMYONOV Roman
119 AKHMETOV Galym
120 NATAROV Yuriy
UC Monaco
121 LANGELLOTTI Victor
122 CISMONDI Andrea
123 GEHIN Lucas
124 BERGSTORM FRISK Hannes
125 ZUBENKO Nykyta
Team Ecuador
126 CARBONELL RABAT Isaac
127 JARAMILLO Adrian
128 VILLAREAL ALMEIDA Esteban David
129 CEPEDA Jefferson
130 RODRIGUEZ CADENA Sebastian
Remerciements à Marzio Fachin et François Domaine - www.girovalledaosta.it