Tour du Poitou-Charentes - Et. 4 : Classements
Adriano Malori (Movistar) a remporté ce jeudi après-midi le contre-la-montre individuel du Tour du Poitou-Charentes (2.1), disputé sur 23,2 kilomètres entre Monts-sur-Guesnes et Loudun (Vienne). Il devance son coéquipier Jonathan Castroviejo. Tony Martin (Etixx-Quick Step) complète le podium et devient le nouveau leader de l'épreuve.
Classement de la 4e étape :
1 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM en 27'49.630
2 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 00:01
3 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP 00:04
4 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 00:17
5 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:42
6 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:47
7 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:49
8 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:52
9 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:59
10 * Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE 01:01
11 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:02
12 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 01:06
13 Danny PATE TEAM SKY 01:06
14 * Petr VAKOC ETIXX - QUICK STEP 01:07
15 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:12
16 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:13
17 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 01:14
18 Wouter POELS TEAM SKY 01:16
19 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 01:17
20 Julien VERMOTE ETIXX - QUICK STEP 01:18
21 * Nicholas DOUGALL MTN - QHUBEKA 01:20
22 Jérémy ROY FDJ 01:22
23 Matthieu LADAGNOUS FDJ 01:25
24 * Steven LAMMERTINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:26
25 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:32
26 Johan LE BON FDJ 01:33
27 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:33
28 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:33
29 Anthony ROUX FDJ 01:38
30 Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 01:46
31 Twan CASTELIJNS TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:48
32 Jan GHYSELINCK WANTY - GROUPE GOBERT 01:49
33 * Antoine WARNIER WALLONIE - BRUXELLES 01:49
34 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 01:50
35 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 01:52
36 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:53
37 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 01:53
38 Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 01:57
39 * Lukasz WISNIOWSKI ETIXX - QUICK STEP 01:58
40 * Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 02:02
41 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 02:03
42 Benoît VAUGRENARD FDJ 02:04
43 Olivier CHEVALIER WALLONIE - BRUXELLES 02:04
44 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 02:07
45 * Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 02:08
46 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 02:12
47 * Julien MORICE TEAM EUROPCAR 02:13
48 * Xabier SAN SEBASTIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:13
49 Jonathan DUFRASNE WALLONIE - BRUXELLES 02:13
50 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - QHUBEKA 02:15
51 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 02:17
52 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 02:20
53 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - QHUBEKA 02:21
54 Mauro FINETTO SOUTHEAST 02:22
55 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:22
56 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 02:25
57 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 02:25
58 * Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 02:25
59 * Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 02:25
60 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:32
61 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 02:34
62 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 02:35
63 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 02:35
64 Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 02:37
65 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 02:38
66 Robin STENUIT WANTY - GROUPE GOBERT 02:42
67 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 02:42
68 Adrien NIYONSHUTI MTN - QHUBEKA 02:46
69 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:48
70 * Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:50
71 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:53
72 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:55
73 * Tom DEVRIENDT WANTY - GROUPE GOBERT 02:55
74 * Marc SARREAU FDJ 02:56
75 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:58
76 Alo JAKIN AUBER 93 03:00
77 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL - JUMBO 03:00
78 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 03:03
79 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 03:06
80 Theo BOS MTN - QHUBEKA 03:08
81 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:10
82 Luke ROWE TEAM SKY 03:13
83 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:14
84 * Thomas WERTZ WALLONIE - BRUXELLES 03:15
85 Steven TRONET AUBER 93 03:16
86 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:17
87 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:18
88 * Samuele CONTI SOUTHEAST 03:19
89 Sébastien CHAVANEL FDJ 03:20
90 Arthur VICHOT FDJ 03:21
91 Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 03:23
92 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:24
93 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 03:25
94 Gerald CIOLEK MTN - QHUBEKA 03:26
95 * Andrea FEDI SOUTHEAST 03:27
96 * Félix POUILLY ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:31
97 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:36
98 * Martin LAAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 03:37
99 Pierre GOUAULT AUBER 93 03:38
100 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:39
101 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 03:39
102 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 03:40
103 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 03:45
104 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 03:46
105 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 03:47
106 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 03:47
107 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 03:48
108 Philip DEIGNAN TEAM SKY 03:50
109 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 03:50
110 * Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:53
111 Guillaume LEVARLET AUBER 93 03:58
112 Tim DE TROYER WANTY - GROUPE GOBERT 03:58
113 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:03
114 * Loic PESTIAUX WALLONIE - BRUXELLES 04:04
115 * David MENUT AUBER 93 04:07
116 César BIHEL AUBER 93 04:07
117 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:08
118 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 04:13
119 Tyler FARRAR MTN - QHUBEKA 04:15
120 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 04:17
121 * Michaël SVENGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 04:17
122 Simone PONZI SOUTHEAST 04:20
123 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 04:26
124 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 04:30
125 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL - JUMBO 04:30
126 John GADRET MOVISTAR TEAM 04:31
127 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:43
128 Nathan EARLE TEAM SKY 05:08
129 * Anthony MALDONADO AUBER 93 05:15
130 * Luca WACKERMANN SOUTHEAST 05:33
131 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 05:36
Classement général :
1 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP en 12h01'48''
2 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:37
3 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 00:38
4 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:40
5 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:45
6 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:06
7 * Petr VAKOC ETIXX - QUICK STEP 01:07
8 Wouter POELS TEAM SKY 01:18
9 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 01:21
10 Johan LE BON FDJ 01:29
11 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:29
12 Matthieu LADAGNOUS FDJ 01:35
13 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 01:36
14 * Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE 01:38
15 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 01:39
16 Danny PATE TEAM SKY 01:43
17 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 01:47
18 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 01:54
19 Julien VERMOTE ETIXX - QUICK STEP 01:55
20 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:56
21 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 01:56
22 * Nicholas DOUGALL MTN - QHUBEKA 01:57
23 Twan CASTELIJNS TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:58
24 Jérémy ROY FDJ 02:06
25 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 02:10
26 * Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 02:18
27 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 02:21
28 Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 02:22
29 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:30
30 * Lukasz WISNIOWSKI ETIXX - QUICK STEP 02:31
31 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 02:32
32 Jan GHYSELINCK WANTY - GROUPE GOBERT 02:34
33 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 02:36
34 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 02:39
35 * Antoine WARNIER WALLONIE - BRUXELLES 02:40
36 * Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 02:45
37 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 02:45
38 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - QHUBEKA 02:46
39 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - QHUBEKA 02:50
40 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 02:58
41 Mauro FINETTO SOUTHEAST 02:59
42 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:59
43 Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:14
44 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 03:15
45 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 03:16
46 * Marc SARREAU FDJ 03:21
47 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:25
48 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 03:31
49 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:32
50 Robin STENUIT WANTY - GROUPE GOBERT 03:40
51 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 03:45
52 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:49
53 * Andrea FEDI SOUTHEAST 03:50
54 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 03:51
55 Gerald CIOLEK MTN - QHUBEKA 03:53
56 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 03:54
57 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 04:08
58 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 04:10
59 Pierre GOUAULT AUBER 93 04:15
60 Benoît VAUGRENARD FDJ 04:15
61 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:18
62 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 04:18
63 Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 04:19
64 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 04:21
65 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 04:33
66 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 04:33
67 Sébastien CHAVANEL FDJ 04:35
68 * David MENUT AUBER 93 04:38
69 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:39
70 Guillaume LEVARLET AUBER 93 04:45
71 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 04:46
72 * Michaël SVENGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 04:48
73 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL - JUMBO 05:01
74 Tim DE TROYER WANTY - GROUPE GOBERT 05:02
75 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 05:03
76 Philip DEIGNAN TEAM SKY 05:05
77 * Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 05:08
78 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:10
79 Tyler FARRAR MTN - QHUBEKA 05:16
80 * Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 05:26
81 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 05:28
82 Steven TRONET AUBER 93 05:38
83 Alo JAKIN AUBER 93 05:42
84 * Anthony MALDONADO AUBER 93 05:46
85 Adrien NIYONSHUTI MTN - QHUBEKA 05:47
86 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 06:07
87 Arthur VICHOT FDJ 06:28
88 Anthony ROUX FDJ 06:40
89 Simone PONZI SOUTHEAST 06:42
90 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 06:52
91 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 07:08
92 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 08:04
93 Olivier CHEVALIER WALLONIE - BRUXELLES 09:16
94 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 09:20
95 * Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 09:24
96 * Julien MORICE TEAM EUROPCAR 09:25
97 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 09:51
98 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 10:37
99 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 11:07
100 * Martin LAAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 11:23
101 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11:28
102 Jonathan DUFRASNE WALLONIE - BRUXELLES 12:36
103 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE 12:37
104 Luke ROWE TEAM SKY 12:37
105 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 12:49
106 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 14:08
107 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:19
108 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 14:37
109 * Samuele CONTI SOUTHEAST 15:08
110 * Félix POUILLY ROUBAIX LILLE METROPOLE 16:05
111 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 16:21
112 * Xabier SAN SEBASTIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:57
113 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 17:59
114 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 18:00
115 * Thomas WERTZ WALLONIE - BRUXELLES 18:11
116 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 18:23
117 * Loic PESTIAUX WALLONIE - BRUXELLES 18:23
118 John GADRET MOVISTAR TEAM 18:27
119 * Luca WACKERMANN SOUTHEAST 18:31
120 César BIHEL AUBER 93 18:56
121 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 19:17
122 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 19:37
123 * Tom DEVRIENDT WANTY - GROUPE GOBERT 19:56
124 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL - JUMBO 21:08
125 * Steven LAMMERTINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 22:04
126 Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 24:00
127 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 24:10
128 Nathan EARLE TEAM SKY 24:12
129 * Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 27:21
130 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 30:29
131 Theo BOS MTN - QHUBEKA 31:06
Classement par points :
1 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 35 pts
2 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 34
3 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 31
4 * Marc SARREAU FDJ 28
5 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 28
6 Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 25
7 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 24
8 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 23
9 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP 20
10 Tyler FARRAR MTN - QHUBEKA 20
11 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
12 Wouter POELS TEAM SKY 15
13 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 15
14 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 12
15 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 12
16 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 12
17 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 10
18 * Andrea FEDI SOUTHEAST 10
19 Gerald CIOLEK MTN - QHUBEKA 10
20 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL - JUMBO 10
21 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 9
22 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 9
23 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - QHUBEKA 9
24 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 8
25 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 8
26 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 7
27 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
28 Johan LE BON FDJ 6
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 6
30 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 6
31 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 6
32 * Petr VAKOC ETIXX - QUICK STEP 5
33 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 5
34 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 5
35 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5
36 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 4
37 Matthieu LADAGNOUS FDJ 4
38 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 3
39 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 3
40 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 2
41 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 2
42 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 2
43 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
44 * Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE 1
45 Jérémy ROY FDJ 1
46 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 1
47 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM -5
Classement du meilleur grimpeur :
1 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 pts
2 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 15
3 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 8
4 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 6
5 Tony MARTIN ETIXX - QUICK STEP 4
6 * Thomas WERTZ WALLONIE - BRUXELLES 4
7 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
8 Twan CASTELIJNS TEAM LOTTO NL - JUMBO 2
9 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - QHUBEKA 2
10 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
11 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 2
12 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 1
13 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 1
14 Arthur VICHOT FDJ 1
15 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 1
Classement des points chauds :
1 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 12 pts
2 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 8
3 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 8
4 * Petr VAKOC ETIXX - QUICK STEP 5
5 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 4
6 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 3
7 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
8 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
9 Jérémy ROY FDJ 1
10 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 1
Classement du meilleur jeune :
1 * Petr VAKOC ETIXX - QUICK STEP en 12h02'55''
2 * Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE 00:31
3 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:32
4 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:47
5 * Nicholas DOUGALL MTN - QHUBEKA 00:50
6 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:03
7 * Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:11
8 * Lukasz WISNIOWSKI ETIXX - QUICK STEP 01:24
9 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 01:29
10 * Antoine WARNIER WALLONIE - BRUXELLES 01:33
11 * Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 01:38
12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP 01:38
13 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - QHUBEKA 01:39
14 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:52
15 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 02:08
16 * Marc SARREAU FDJ 02:14
17 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 02:24
18 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 02:42
19 * Andrea FEDI SOUTHEAST 02:43
20 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 03:03
21 * David MENUT AUBER 93 03:31
22 * Michaël SVENGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 03:41
23 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL - JUMBO 03:54
24 * Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 04:01
25 * Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 04:19
26 * Anthony MALDONADO AUBER 93 04:39
27 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 05:00
28 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 05:45
29 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 06:01
30 * Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 08:17
31 * Julien MORICE TEAM EUROPCAR 08:18
32 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 08:44
33 * Martin LAAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 10:16
34 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:21
35 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:12
36 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 13:30
37 * Samuele CONTI SOUTHEAST 14:01
38 * Félix POUILLY ROUBAIX LILLE METROPOLE 14:58
39 * Xabier SAN SEBASTIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:50
40 * Thomas WERTZ WALLONIE - BRUXELLES 17:04
41 * Loic PESTIAUX WALLONIE - BRUXELLES 17:16
42 * Luca WACKERMANN SOUTHEAST 17:24
43 * Tom DEVRIENDT WANTY - GROUPE GOBERT 18:49
44 * Steven LAMMERTINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 20:57
45 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 23:03
46 * Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 26:14
47 * Ludwig DE WINTER WALLONIE - BRUXELLES 29:22
Classement par équipes :
1 MOVISTAR TEAM MOV en 36h07'19''
2 ETIXX - QUICK STEP EQS 00:38
3 AG2R LA MONDIALE ALM 01:14
4 TEAM LOTTO NL - JUMBO TLJ 01:22
5 FDJ FDJ 03:02
6 BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT BSE 03:25
7 CULT ENERGY PRO CYCLING CLT 03:58
8 TEAM SKY SKY 04:17
9 MTN - QHUBEKA MTN 05:05
10 WALLONIE - BRUXELLES WBC 05:21
11 TEAM MARSEILLE 13 KTM M13 05:33
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF 05:58
13 WANTY - GROUPE GOBERT WGG 06:02
14 TEAM EUROPCAR EUC 06:47
15 EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE ADT 08:01
16 SOUTHEAST STH 09:23
17 AUBER 93 AUB 09:38
18 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 30:22
Source : www.matsport.fr