Tour de Côte d'Ivoire - Et. 5 : Classements
La 5e étape du Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation (2.2), disputée entre Yamoussoukro et Bouaflé sur 91,3 kilomètres, a vu ce jeudi, la victoire de Clément Orceau (Pays de la Loire). Il précède Azzedine Lagab (Algérie) et Bassirou Konté (Côte d'Ivoire).
Mouhssine Lahsain (Maroc) conserve son maillot jaune de leader.
Classement de la 5e étape :
1 ORCEAU Clément PAYS DE LA LOIRE FRA les 91,3 km en 2h08'32'' (moy. 42,62 km/h)
2 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG
3 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE CIV
4 DEMUYNCK Koen AVIA - MODEMAKERS BEL
5 SAADOUNE Abdelati MAROC MAR
6 KAMZONG ABOSSOLO Clovis SNH VELO CLUB CMR
7 BURTON Jérémy AVIA - MODEMAKERS BEL
8 OUATTARA Bolodigui CÔTE D`IVOIRE CIV
9 LAHSAÏNI Mouhssine MAROC MAR
10 ARERUYA Joseph RWANDA RWA
11 LONTSI YEMENE Yannick SNH VELO CLUB CMR
12 SABER Lahcen MAROC MAR
13 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA
14 SMET Guy AVIA - MODEMAKERS BEL
15 BAMOGO Seydou BURKINA FASO BUR
16 HAKUZIMANA Camera RWANDA RWA
17 YEMELI PICHELE Hervé Herman SNH VELO CLUB CMR
18 ER-RAFAI Mohamed MAROC MAR
19 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV
20 HADI Janvier RWANDA RWA
21 BYUKUSENGE Patrick RWANDA RWA
22 TEKOU FOKOU Damien SNH VELO CLUB CMR
23 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CMR
24 KERVRAN Kévin PAYS DE LA LOIRE FRA
25 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR
26 BODIN Malween PAYS DE LA LOIRE FRA
27 HADJ BOUZID Karim ALGERIE ALG
28 AADEL Reda MAROC MAR
29 MORIN Emmanuel PAYS DE LA LOIRE FRA
30 SORGHO Mathias BURKINA FASO BUR
31 NZEKE Gérémie SNH VELO CLUB CMR 12''
32 BELMOKHTAR Boualem ALGERIE ALG '
33 HUTIN Emmanuel PAYS DE LA LOIRE FRA '
34 TESSIER Maxence PAYS DE LA LOIRE FRA '
35 NYS Mattias AVIA - MODEMAKERS BEL '
36 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE CIV '
37 TOGOLA Yacouba MALI MLI 16''
38 CISSE Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV '
39 SANKARA Hamidou REGION BANDAMAN CIV '
40 BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV '
41 VERBEKE Stijn AVIA - MODEMAKERS BEL '
42 TOURE Mongonlon REGION BANDAMAN CIV 20''
43 KAREGEYA Jérémie RWANDA RWA 27''
44 SANGARE Diakaridia MALI MLI 31''
45 BELMOKHTAR Abdelkader ALGERIE ALG 39''
46 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 42''
47 OUEDRAOGO Rasmane BURKINA FASO BUR '
48 VERDIJCK Niels AVIA - MODEMAKERS BEL 50''
49 YARBANGA Salifou BURKINA FASO BUR 01'53''
50 MINOUGOU Oumarou BURKINA FASO BUR 05'03''
51 BENYOUCEF Abdellah ALGERIE ALG 13'03''
52 COULIBALY Mamadou REGION BANDAMAN CIV '
53 COULIBALY Issiaka MALI MLI '
54 DAGANO Zakaria REGION BANDAMAN CIV '
55 DIARRA Hamidou MALI MLI 17'03''
56 DIARRA Siriki MALI MLI 18'03''
Classement général :
1 LAHSAÏNI Mouhssine MAROC MAR les 494,3 km en 11h39'52'' (moy. 42,39 km/h)
2 HADI Janvier RWANDA RWA 20''
3 SMET Guy AVIA - MODEMAKERS BEL 44''
4 SAADOUNE Abdelati MAROC MAR 01'18''
5 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 01'26''
6 LONTSI YEMENE Yannick SNH VELO CLUB CMR 01'30''
7 KERVRAN Kévin PAYS DE LA LOIRE FRA 01'40''
8 ORCEAU Clément PAYS DE LA LOIRE FRA 01'46''
9 ER-RAFAI Mohamed MAROC MAR 02'11''
10 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA '
11 KAMZONG ABOSSOLO Clovis SNH VELO CLUB CMR 02'23''
12 CISSE Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 02'36''
13 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 02'38''
14 TESSIER Maxence PAYS DE LA LOIRE FRA 02'51''
15 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CMR 02'59''
16 DEMUYNCK Koen AVIA - MODEMAKERS BEL 03'02''
17 HUTIN Emmanuel PAYS DE LA LOIRE FRA 03'05''
18 BODIN Malween PAYS DE LA LOIRE FRA '
19 NZEKE Gérémie SNH VELO CLUB CMR 03'19''
20 VERBEKE Stijn AVIA - MODEMAKERS BEL 03'24''
21 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR 03'49''
22 MORIN Emmanuel PAYS DE LA LOIRE FRA 04'05''
23 BYUKUSENGE Patrick RWANDA RWA 04'13''
24 BELMOKHTAR Boualem ALGERIE ALG 04'20''
25 TEKOU FOKOU Damien SNH VELO CLUB CMR 04'29''
26 YEMELI PICHELE Hervé Herman SNH VELO CLUB CMR 04'36''
27 KAREGEYA Jérémie RWANDA RWA 05'55''
28 AADEL Reda MAROC MAR 06'10''
29 SABER Lahcen MAROC MAR 07'05''
30 BELMOKHTAR Abdelkader ALGERIE ALG 08'02''
31 TOURE Mongonlon REGION BANDAMAN CIV 08'42''
32 SANKARA Hamidou REGION BANDAMAN CIV 09'18''
33 OUATTARA Bolodigui CÔTE D`IVOIRE CIV 09'37''
34 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 09'54''
35 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 10'02''
36 HADJ BOUZID Karim ALGERIE ALG 10'08''
37 NYS Mattias AVIA - MODEMAKERS BEL 10'36''
38 BURTON Jérémy AVIA - MODEMAKERS BEL 12'08''
39 HAKUZIMANA Camera RWANDA RWA 12'46''
40 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 15'28''
41 BAMOGO Seydou BURKINA FASO BUR 16'00''
42 BENYOUCEF Abdellah ALGERIE ALG 16'28''
43 SORGHO Mathias BURKINA FASO BUR 20'14''
44 TOGOLA Yacouba MALI MLI 22'51''
45 BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 24'00''
46 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE CIV 24'18''
47 VERDIJCK Niels AVIA - MODEMAKERS BEL 28'43''
48 SANGARE Diakaridia MALI MLI 34'54''
49 COULIBALY Mamadou REGION BANDAMAN CIV 38'20''
50 YARBANGA Salifou BURKINA FASO BUR 43'27''
51 COULIBALY Issiaka MALI MLI 48'50''
52 MINOUGOU Oumarou BURKINA FASO BUR 54'02''
53 DIARRA Siriki MALI MLI 01h15'28''
54 OUEDRAOGO Rasmane BURKINA FASO BUR 01h17'21''
55 DIARRA Hamidou MALI MLI 01h32'49''
56 DAGANO Zakaria REGION BANDAMAN CIV 01h38'09''
Remerciements à Nicolas Philippon - www.votrecourse.com