CC - Championnat de Belgique - Espoirs Hommes : Classement
Thijs Aerts a remporté ce dimanche le Championnat de Belgique de cyclo-cross Espoirs. Le représentant de Telenet-Fidea a couronné la domination de sa formation, qui a monopolisé le podium. Daan Soete a pris la deuxième place et Quinten Hermans la troisième.
Classement :
1 AERTS Thijs TELENET FIDEA CYCLING TEAM en 51'31''
2 SOETE Daan TELENET FIDEA CYCLING TEAM 51:34
3 HERMANS Quinten TELENET FIDEA CYCLING TEAM 51:40
4 HOEYBERGHS Daan BKCP-CORENDON 51:49
5 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA CYCLING TEAM 52:22
6 PEETERS Yannick CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 52:39
7 VAN TICHELT Yorben MARLUX - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 52:44
8 CALUWE Stijn BKCP-CORENDON 52:51
9 SCHUERMANS Jelle CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 53:03
10 MERLIER Braam TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT 53:08
11 JOSEPH Thomas MARLUX - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 53:24
12 COOLEN Yves ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CY 53:29
13 VAN DE KERCKHOVE Nick MEZ TEAM BELGIUM SNELLEGEM 54:18
14 LOOCKX Lander CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 54:20
15 VERHEYEN Onno RS-BIKES RACING TEAM PULDERBOS 54:27
16 BONNE Jenko BAGUET - M.I.B.A. - INDULEK - DERITO CYCLI 54:31
17 DEGROOTE Jonas SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO 54:34
18 VAN LAER Ward BAGUET - M.I.B.A. - INDULEK - DERITO CYCLI 54:40
19 TEIRLINCK Jens VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 54:54
20 DE PROOST Kyle INDIVIDUEEL 55:07
21 KLOECK Dario KALAS CYCLING TEAM 99 55:14
22 HENNAUX Loic COLOR CODE - ARDEN´BEEF 55:22
23 VANKEIRSBILCK Berne TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT 55:22
24 HERMANS Briek DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 55:23
25 LEAERTS Yelle CYCLING TEAM ZEMST VZW 55:24
26 VERHEYEN Thomas KALAS CYCLING TEAM 99 55:26
27 TIELEN Dario INDIVIDUEEL 55:50
28 VAN ROOSBROECK Pieter CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 56:09
29 DE MEYER Senne KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 56:18
30 DEVOS Han ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CY 56:44
31 SIEMONS Stijn RS-BIKES RACING TEAM PULDERBOS 1 ronde
32 TIBACKX Lawrence CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT
33 HELSOCHT Liam KALAS CYCLING TEAM 99
34 QUARTIER Jens CYCLING TEAM HOUTLAND-WESTKUST
35 VERBEECK Glenn KALAS CYCLING TEAM 99 2 ronden
36 DE MAEGHT Dorian KALAS CYCLING TEAM 99
37 MOENAERT Mathias CYCLING TEAM OOSTKUST
38 VANDENBROUCKE Niels CYCLING TEAM OOSTKUST
39 KAISE Julien COLOR CODE - ARDEN´BEEF
40 MAES Aiden ASFRA RACING TEAM 3 ronden
41 OGER Vincent ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 5 ronden
42 DEVOET Jonas WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW
43 DE GROODT Killian WK NOORD-WEST-BRABANT
Non-partants :
ALDERWEIRELD Robin CYCLING TEAM OOSTKUST
CROLLET Yari TELENET FIDEA CYCLING TEAM
DERUYTER Stijn CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN
MUSEEUW Stefano ENERTHERM-BKCP
TURELUREN Arne CLUB CICLISTA CAMPO CLARO
VAN HECKE Elias MARLUX - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
VANDENHEEDE Brecht VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
VERMEIREN Gianni YOUNG CYCLING TALENT D&D
Abandons :
ISERBYT Eli TELENET FIDEA CYCLING TEAM
JAECQUES Simon ESEG DOUAI
SMETS Gert KALAS CYCLING TEAM 99
VAN DE VELDE Matthias AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
VANDERMEIRSCH Aaron MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT
Remerciements à Guy Vermeiren.
Crédit photo : Maxime Segers - www.directvelo.com