Tour de Wallonie - Et. 1 : Classements
Tom Boonen (Etixx-Quick Step) a remporté au sprint massif la première étape du Tour de Wallonie (2.HC), disputée entre Charleroi et Mettet sur 178,3 kilomètres. Il a devancé Jonas Vangenechten (IAM Cycling) et Arnaud Démare (FDJ).
Tom Boonen devient du même coup le premier leader du classement général.
Classement de 1ère étape :
1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'32'' (moy. 41.87 km/h) (b : 10'')
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:00 (b : 6'')
3 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:00 (b : 4'')
4 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:00
5 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
6 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
7 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
8 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
9 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:00
10 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
11 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:00
12 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:00
13 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
14 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00 (b : 6'')
15 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
16 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:00
17 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
18 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:00
19 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
20 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00
21 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:00
22 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
23 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
24 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
25 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:00
26 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
27 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
28 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00 (b : 1'')
29 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
30 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
31 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00
32 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
33 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00
34 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
35 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:00
36 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:00
37 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
38 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:00
39 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00
40 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
41 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
42 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00
43 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
44 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:00
45 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:00
46 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:00
47 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
48 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:00
49 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
50 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:00
51 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
52 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
53 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
54 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
55 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:00
56 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:00 (b : 4'')
57 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
58 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:00
59 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
60 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
61 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:00
62 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:00
63 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00
64 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:00
65 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:00 (b : 2'')
66 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:00
67 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:00
68 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
69 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:00
70 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:00
71 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
72 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:00
73 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00
74 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:00
75 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
76 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
77 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:00
78 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:00
79 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
80 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
81 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
82 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:00
83 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
84 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
85 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
86 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:00
87 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
88 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
89 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:00
90 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
91 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:00
92 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:00
93 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:00
94 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00 00:03 (b : 3'')
95 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
96 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:00
97 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:00
98 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:00
99 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:00
100 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
101 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:00
102 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:00
103 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:00
104 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
105 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
106 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00 (b : 2'')
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:00
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:00
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:00
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:00
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:00
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:00
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:00
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:00
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:00
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:00
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:00
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:00
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:00
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:00
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:00
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:00
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:00
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:00
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:00
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:17
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:17
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:24
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:29
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:40
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:22
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:17
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:30
Classement général :
1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX - QUICK STEP les 178,3 km en 4h15'22'' (moy. 41,89 km/h)
2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:04
3 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:04
4 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:06
5 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:06
6 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07
7 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:08
8 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:08
9 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:09
10 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX - QUICK STEP 00:10
11 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
12 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
13 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
14 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
15 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:10
16 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
17 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:10
18 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:10
19 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
20 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
21 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:10
22 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
23 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:10
24 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
25 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10
26 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:10
27 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
28 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
29 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
30 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:10
31 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
32 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
33 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
34 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
35 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:10
36 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
37 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:10
38 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
39 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:10
40 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 00:10
41 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
42 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:10
43 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:10
44 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
45 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
46 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:10
47 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
48 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:10
49 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:10
50 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:10
51 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
52 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:10
53 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
54 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:10
55 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
56 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
57 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
58 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
59 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:10
60 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
61 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:10
62 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
63 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
64 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:10
65 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX - QUICK STEP 00:10
66 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:10
67 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:10
68 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:10
69 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:10
70 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
71 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:10
72 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:10
73 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
74 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 00:10
75 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:10
76 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:10
77 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:10
78 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
79 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX - QUICK STEP 00:10
80 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:10
81 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
82 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
83 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
84 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:10
85 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
86 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
87 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
88 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:10
89 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
90 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
91 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:10
92 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
93 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:10
94 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:10
95 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:10
96 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
97 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:10
98 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:10
99 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:10
100 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:10
101 DRON Boris Boris DRON WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
102 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:10
103 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:10
104 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:10
105 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
106 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 00:10
108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 00:10
109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE - ARDEN'BEEF 00:10
110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:10
111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:10
112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10
113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:10
115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO - VITAL CONCEPT 00:10
117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:10
118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:10
120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10
121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:10
122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10
123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:10
124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:10
125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:10
126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:10
128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:10
129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:10
130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:10
131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:10
132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:10
133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10
134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 00:10
135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:10
136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:27
137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:27
138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX - QUICK STEP 00:34
139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:39
140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT - ORANJE PELOTON 00:50
141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:32
142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:27
143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02:40
Classement par points :
1 BOONEN Tom BEL EQS 25 pts
2 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 20
3 DEMARE Arnaud FRA FDJ 15
4 TRENTIN Matteo ITA EQS 10
5 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC 8
6 DE HAES Kenny BEL WGG 6
7 VALLEE Boris * BEL FVC 4
8 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 3
9 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT 2
10 DRUYTS Gerry BEL CRV 1
Classement des monts :
1 DERUETTE Thomas * BEL WBC 22 pts
2 LIETAER Eliot BEL TSV 10
3 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 8
4 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 7
5 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 4
6 CHETOUT Loïc * FRA COF 2
7 BELKOV Maxim RUS KAT 2
Classement des sprints :
1 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 10 pts
2 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6
3 CHETOUT Loïc * FRA COF 5
4 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 3
5 DERUETTE Thomas * BEL WBC 2
6 LIETAER Eliot BEL TSV 1
Classement du meilleur jeune :
1 CHETOUT Loïc * FRA COF les 178,3 km en 4h15'29''
2 DERUETTE Thomas * BEL WBC 0:00:01
3 VALLEE Boris * BEL FVC 0:00:03
4 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV
5 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT
6 CARDIS Romain * FRA DEN
7 LOOIJ André * NED ROP
8 VANDERAERDEN Massimo * BEL VER
9 TAMINIAUX Lionel * BEL CCA
10 ROBEET Ludovic * BEL CCA
11 MERLIER Tim * BEL CRV
12 TURGIS Anthony * FRA COF
13 VAN AERT Wout * BEL CRV
14 CALMEJANE Lilian * FRA DEN
15 BOUHANNI Rayane * FRA COF
16 PICOUX Maximilien * BEL CCA
17 STASH Mamyr * RUS GAZ
18 VAN EMPEL Etienne * NED ROP
19 VOSS Arnaud * BEL VER
20 VAN GESTEL Dries * BEL TSV
21 SARREAU Marc * FRA FDJ
22 DE WINTER Ludwig * BEL WBC
23 SENECHAL Florian * FRA COF
24 DE ROOZE Niels * BEL VER
25 HEMROULLE Johan * BEL CCA
26 WARNIER Antoine * BEL WBC
27 PALM Martin * BEL CCA
28 POLITT Nils * GER KAT
29 LOY Antoine * BEL CCA
30 JAUREGUI Quentin * FRA ALM
31 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZ
32 LEBRETON Kevin * FRA ADT
33 MERTZ Remy * BEL CCA
34 KAISE Julien * BEL CCA
35 BONNAMOUR Franck * FRA FVC
36 HOFSTETTER Hugo * FRA COF
37 LE GAC Olivier * FRA FDJ
38 EIKING Odd Christian * NOR FDJ
39 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ
40 BOUDAT Thomas * FRA DEN
41 LEVASSEUR Jordan * FRA ADT
42 FRISON Frederik * BEL LTS 00:20
Classement par équipes :
1 ETIXX - QUICK STEP en 12h46'36''
2 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
3 IAM CYCLING
4 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL
5 DIRECT ENERGIE
6 TEAM KATUSHA
7 WANTY - GROUPE GOBERT
8 VERANCLASSIC-AGO
9 ROOMPOT - ORANJE PELOTON
10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 COLOR CODE - ARDEN'BEEF
12 AG2R LA MONDIALE
13 FDJ
14 WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT
15 GAZPROM-RUSVELO
16 FORTUNEO - VITAL CONCEPT
17 LOTTO SOUDAL
18 ARMEE DE TERRE
Remerciements au TRW Organisation, www.trworg.be.