Mondial - Elite Hommes : Classement
Peter Sagan (Slovaquie) a remporté au sprint ce dimanche, à Doha (Qatar), le Championnat du Monde Elite Hommes. Après 257,3 kilomètres de course, il a devancé le Britannique Mark Cavendish et le Belge Tom Boonen.
Peter Sagan conserve ainsi son titre de Champion du Monde.
Classement :
1 SAGAN Peter SLOVAKIA les 257,3 km en 5h40'43'' (moy. 45,310 km/h)
2 CAVENDISH Mark GREAT BRITAIN 0
3 BOONEN Tom BELGIUM 0
4 MATTHEWS Michael AUSTRALIA 0
5 NIZZOLO Giacomo ITALY 0
6 BOASSON HAGEN Edvald NORWAY 0
7 KRISTOFF Alexander NORWAY 0
8 BONNET William FRANCE 0
9 TERPSTRA Niki NETHERLANDS 0
10 VAN AVERMAET Greg BELGIUM 0
11 GUARNIERI Jacopo ITALY 0
12 BLYTHE Adam GREAT BRITAIN 0
13 BERHANE Natnael ERITREA 4
14 ROELANDTS Jurgen BELGIUM 9
15 ROTH Ryan CANADA 9
16 KORSAETH Truls NORWAY 9
17 LEEZER Tom NETHERLANDS 9
18 DOUGALL Nick SOUTH AFRICA 9
19 KOLAR Michal SLOVAKIA 13
20 VIVIANI Elia ITALY 14
21 HAYMAN Mathew AUSTRALIA 21
22 AIT EL ABDIA Anas MOROCCO 2:48
23 NAESEN Oliver BELGIUM 4:00
24 STUYVEN Jasper BELGIUM 4:00
25 BENNATI Daniele ITALY 4:00
26 PORSEV Alexsandr RUSSIAN FEDERATION 5:26
27 KRUOPIS Aidis LITHUANIA 5:26
28 RICHEZE Maximiliano Ariel ARGENTINA 5:26
29 NIELSEN Magnus Cort DENMARK 5:26
30 BYSTROM Sven Erik NORWAY 5:26
31 HUTAROVICH Yauheni BELARUS 5:26
32 BOUHANNI Nacer FRANCE 5:26
33 ERVITI OLLO Imanol SPAIN 5:26
34 HALLER Marco AUSTRIA 5:26
35 ARASHIRO Yukiya JAPAN 5:26
36 SCHAR Michael SWITZERLAND 5:26
37 GROENEWEGEN Dylan NETHERLANDS 5:26
38 KUENG Stefan SWITZERLAND 5:26
39 SAGAN Juraj SLOVAKIA 5:26
40 BODNAR Maciej POLAND 5:26
41 KEISSE Iljo BELGIUM 5:26
42 GREIPEL Andre GERMANY 5:26
43 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA 5:26
44 DE KORT Koen NETHERLANDS 5:26
45 STYBAR Zdenek CZECH REPUBLIC 5:26
46 QUINZIATO Manuel ITALY 5:26
47 DEBUSSCHERE Jens BELGIUM 5:26
48 VAN BAARLE Dylan NETHERLANDS 5:26
49 SWIFT Ben GREAT BRITAIN 5:26
50 DOCKER Mitchell AUSTRALIA 5:26
51 DEMPSTER Zakkari AUSTRALIA 5:33
52 THWAITES Scott GREAT BRITAIN 5:33
53 CARPENTER Robin UNITED STATES OF AMERICA 6:03
Non-partants :
URAN URAN Rigoberto COLOMBIA
BREEN Vegard NORWAY
Abandons :
KEUKELEIRE Jens BELGIUM
RICHEZE Mauro Abel ARGENTINA
DEBESAY Mekseb ERITREA
MULLEN Ryan IRELAND
SARREAU Marc FRANCE
DEMARE Arnaud FRANCE
HOULE Hugo CANADA
BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
GRUZDEV Dmitriy KAZAKHSTAN
DE LA CRUZ MELGAREJO David SPAIN
BAUER Jack NEW ZEALAND
VENTOSO Francisco SPAIN
MATE MARDONES Luis Angel SPAIN
HOLLENSTEIN Reto SWITZERLAND
LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
REGUIGUI Youcef ALGERIA
BEPPU Fumiyuki JAPAN
MAES Nikolas BELGIUM
ROSSKOPF Joseph UNITED STATES OF AMERICA
LIENHARD Fabian SWITZERLAND
BARBERO CUESTA Carlos SPAIN
FRAILE MATARRANZ Omar SPAIN
EISEL Bernhard AUSTRIA
SMITH Dion NEW ZEALAND
BRAMMEIER Matt IRELAND
WISNIOWSKI Lukasz POLAND
DUCHESNE Antoine CANADA
LAENGEN Vegard Stake NORWAY
HOELGAARD Daniel NORWAY
MORKOV Michael DENMARK
BAK Lars Ytting DENMARK
BOIVIN Guillaume CANADA
VAN EMDEN Jos NETHERLANDS
BRESCHEL Matti DENMARK
JUUL JENSEN Christopher DENMARK
KITTEL Marcel GERMANY
COLBRELLI Sonny ITALY
SUTTERLIN Jasha GERMANY
DRUCKER Jean-Pierre LUXEMBOURG
LAPORTE Christophe FRANCE
OLIVEIRA Nelson PORTUGAL
MARTIN Tony GERMANY
RAST Gregory SWITZERLAND
JUNGELS Bob LUXEMBOURG
POLITT Nils GERMANY
BENNETT Sam IRELAND
HAUSSLER Heinrich AUSTRALIA
LAGKUTI Sergiy UKRAINE
ANDERSEN Soren Kragh DENMARK
HADDI Soufiane MOROCCO
LAGAB Azzedine ALGERIA
VERMEULEN Alexey UNITED STATES OF AMERICA
HAGA Chad UNITED STATES OF AMERICA
HENDRICKS Clint SOUTH AFRICA
GIBBONS Ryan SOUTH AFRICA
TUREK Daniel CZECH REPUBLIC
VASYLYUK Andriy UKRAINE
RAIM Mihkel ESTONIA
BUTS Vitaliy UKRAINE
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA
MENDOZA CARDONA Omar Alberto COLOMBIA
STANNARD Ian GREAT BRITAIN
AVERIN Maksym AZERBAIJAN
OWSIAN Lukasz POLAND
PATERSKI Maciej POLAND
MANNINEN Matti FINLAND
THOMAS Geraint GREAT BRITAIN
VAN POPPEL Danny NETHERLANDS
RENSHAW Mark AUSTRALIA
BANASZEK Adrian POLAND
CUMMINGS Stephen GREAT BRITAIN
LANGEVELD Sebastian NETHERLANDS
PIBERNIK Luka SLOVENIA
POLNICKY Jiri CZECH REPUBLIC
DUMOULIN Tom NETHERLANDS
SABATINI Fabio ITALY
ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COLOMBIA
DE VOS Adam CANADA
RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COLOMBIA
TLEUBAYEV Ruslan KAZAKHSTAN
OSS Daniel ITALY
FLAKSIS Andzs LATVIA
OFFREDO Yoann FRANCE
TAMOURIDIS Ioannis GREECE
LEMOINE Cyril FRANCE
VOROBYEV Anton RUSSIAN FEDERATION
DOMAGALSKI Karol POLAND
BELKOV Maxim RUSSIAN FEDERATION
FERRARI BARCELO Fabricio URUGUAY
DILLIER Silvan SWITZERLAND
LAGUTIN Sergey RUSSIAN FEDERATION
NECHITA Andrei ROMANIA
ELMIGER Martin SWITZERLAND
LANG Pirmin SWITZERLAND
LOBATO DEL VALLE Juan Jose SPAIN
SKJERPING Kristoffer NORWAY
RUBIO Diego SPAIN
KULYK Andriy UKRAINE
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAIN
NAVARDAUSKAS Ramunas LITHUANIA
ROWE Luke GREAT BRITAIN
GAVIRIA RENDON Fernando COLOMBIA
VARGAS ALZATE Walter Alejandro COLOMBIA
MCLAY Daniel GREAT BRITAIN
PETIT Adrien FRANCE
SOUPE Geoffrey FRANCE
DURBRIDGE Luke AUSTRALIA
EWAN Caleb AUSTRALIA
VON HOFF Steele AUSTRALIA
TRENTIN Matteo ITALY
ENGER Sondre Holst NORWAY
MAIKIN Roman RUSSIAN FEDERATION
MARCOTTE Eric UNITED STATES OF AMERICA
HACECKY Vojtech CZECH REPUBLIC
KANKOVSKY Alois CZECH REPUBLIC
SISR Frantisek CZECH REPUBLIC
BRATASHCHUK Andrii UKRAINE
KONONENKO Mykhaylo UKRAINE
GONCALVES Jose PORTUGAL
PAULINHO Sergio PORTUGAL
BOLE Grega SLOVENIA
MEZGEC Luka SLOVENIA
EYOB Metkel ERITREA
TEKLEHAIMANOT Daniel ERITREA
TESFOM OKUBAMARIAM Issak ERITREA
TESHOME HAGOS Meron ERITREA
JAKIN Alo ESTONIA
JOEAAR Gert ESTONIA
MRAOUNI Salaheddine MOROCCO
HAMZA Abderrahmane Mehdi ALGERIA
ANDERSON Ryan CANADA
PAPOK Siarhei BELARUS
SIUTSOU Kanstantsin BELARUS
CHAMORRO Francisco ARGENTINA
BOGDANOVICS Maris LATVIA
HO Burr HONG KONG, CHINA
UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA
CORELLA Rene MEXICO
BEN NASSER Hassen TUNISIA
REDAE Tedros ETHIOPIA
AHLSTRAND Jonas SWEDEN
BAASANKHUU Myagmarsuren MONGOLIA
Source : www.uci.ch