Classement pour la manche : 1 Armée de Terre 52 pts 2 CC Nogent-sur-Oise 47 3 Sojasun espoir 19 4 BIC 2000 18 5 CC Etupes 1
Top-21 non-officiel de la 1ère étape : 1 Sinner (Armée de Terre) 2 Turgis (CC Nogent-sur-Oise) 3 Guay (Sojasun espoir-ACNC) 4 Le Gac (BIC 2000) 5 Armirail (Armée de Terre) 6 Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) 7 Maldonado (AVC Aix) 8 Hofstetter (CC Etupes) 9 De Souza (USSA Pavilly Barentin) 10 Rullière (SCO Dijon) 11 Cornu (Vendée U) 12 Ledanois (CC Nogent-sur-Oise) 13 Schultz (CR4C Roanne) 14 Patoux (VC Rouen 76) 15 Lebreton (Armée de Terre) 16 Descamps (VC Rouen 76) 17 Téguel (CC Etupes) 18 Peters (Chambéry CF) 19 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) 20 Cam (BIC 2000) 21 Y. Guyot (Armée de Terre
Restez avec nous... le top 20 sera disponible dès que possible.
DirectVélo consacrait hier soir un article à Benoît Sinner : lire ici.
Victoire de Benoît Sinner (Armée de Terre) !
Benoît Sinner lance le sprint.
Il reste 500 m...
Flamme rouge !
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000) sont toujours ensemble.
Il est à 25'' de la tête.
2
Bruno Armirail (Armée de Terre) est sorti seul en contre.
4
Au premier passage sur la ligne, il y a 30'' d'écart entre les 4 et les poursuivants.
C'est bien parti pour les 4...35'' s'avance.
7
Il reste 7 km.
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000)
à 45" : Peloton d'une 20aine de coureurs
Le vent est défavorable.
Fini les petites routes jusqu'à l'arrivée...
11
Il reste 11 km.
Les 20 premiers marqueront des points : 30, 23, 19, 17, 16, 15 etc...
Thomas Boudat (Vendée U) se trouve dans un 2e peloton, situé à 1'15''. Il est avec son coéquipier Romain Cardis.
Ecart inchangé...
16
Au km 147 : Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000)
à 40'' : 29 coureurs
Les quatre hommes de tête creusent...
Jouez avec DirectVélo et Velo-perso.com pour tenter de gagner une paire de chaussettes Defeet « Bleu, Blanc, Rouge ».
Soyez le plus rapide à répondre correctement à cette question et c’est dans la poche : Quel club est à ce jour en tête de la Coupe de France DN1 ?
Il n'y a plus de vrai peloton... mais des groupes de 10-15 coureurs !
Composition de l'échappée : Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000
Ils ont été repris par deux coureurs.
Anthony Turgis devait donc appartenir au groupe des 22.
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) sont en tête.
Dans le groupe de tête, il reste 6 de ses 8 coureurs : Manzin (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne (Armée de Terre), Pacher (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Cam (BIC 2000), Guay (Sojasun espoir-ACNC).
Nous ignorons l'identité des deux lâchés
Nouvelle situation : 6 coureurs en tête.
à 12'' : 22 coureurs
à 30'' : Peloton
Franck Bonnamour (BIC 2000) est distancé de l'échappée.
Nous ignorons leur avance...
Il reste en tête : Manzin (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne (Armée de Terre), Pacher (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise) Bonnamour, Cam (BIC 2000), Guay (Sojasun espoir-ACNC)
Benoît Sinner (Armée de Terre) a été distancé de l'échappée sur crevaison.
Guilemot et Poitevin ont eux aussi été lâchés de l'échappée.
Schmidt, Perez, Chavanne... sont lâchés de l'échappée.
32
L'échappée est au km 131.
Quelques soucis de réseau... toutes nos excuses.
25'' séparent l'échappée et le peloton.
Le Vendée U emmène le peloton.
42
Il y a à l'avant : Manzin, Schmidit (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne, Sinner (Armée de Terre), Pacher, Perez (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Chavanne (Chambéry CF), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise) Bonnamour, Cam (BIC 2000), Guay, Guillemot et Poitevin (Sojasun espoir-ACNC).
Ils ont 30'' d'avance.
48
Au km 115, un coup de 15 coureurs vient de sortir.
Résultat du 3e sprint : 1 Mathieu Teychenne (Armée de Terre) 2 Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence) 3 Benoît Sinner (Armée de Terre)
Regroupement... Ils ont été repris par le "peloton".
Il y a des coureurs un peu partout derrière ! C'est un vrai chantier.
Composition de l'échappée : Mainard (CR4C Roanne), Chavanne (Chambéry CF), Ginelli, Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Bonnamour, Le Gac, Cam (BIC 2000), Guillemot (Sojasun espoir-ACNC), Schmidt, Manzin (Team U Nantes), Teychenne (Armée de Terre) et Hofstetter (CC Etupes)
Mainard (CR4C Roanne), Chavanne (Chambéry CF), Ginelli, Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Bonnamour, Le Gac, Cam (BIC 2000) et Guillemot (Sojasun espoir-ACNC) sont eux dans l'échappée.
Schmidt, Manzin (Team U Nantes), Teychenne (Armée de Terre) et Hofstetter (CC Etupes) figurent dans l'échappée de 12 coureurs.
Nouvelle situation : 12 coureurs en tête, peloton à 25''.
Maxime Cam (BIC 2000), Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise), Fabien Schmidit et Polychronis Tzortzakis (Team U Nantes Atlantique) sont en tête.
Ils ne sont plus que 4 en tête.
Schmidt et Penven ont été repris par cinq coureurs.
Moyenne après 2 heures de course : 47, 8 km/h.
Moyenne de la 2e heure de course : 44, 4 km/h.
Clément Penven (AVC Aix-en-Provence) est rentré seul sur l'homme de tête.
Le Nantais a 10'' d'avance.
Fabien Schmidt (Team U Nantes) vient de partir seul.
69
Le peloton est au km 94.
Regroupement général !
Le peloton est cassé en deux.
Classement du 2e sprint : 1 Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise) 2 Olivier Le Gac (Bic 2000) 3 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Il y a 35 coureurs en tête... nous n'avons pas l'identité des 28.
Les 28 sont rentrés !
Ils ont 8'' d'avance sur le peloton.
Le Team U Nantes Atlantique emmène le peloton.
Nouveaux écarts : 15'' et 30''.
17''... l'échappée reprend du temps au contre.
Arthur Fobert (ESEG Douai) a abandonné.
Le contre est à 50 m de l'échappée !
Situation de la course : Kevin Lebreton (Armée de Terre), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Fabien Doubey (CC Etupes), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Olivier Le Gac (Bic 2000), Florian Dumourier et Thomas Girard (CR4C Roanne)
à 10'' : 28 coureurs
à 50'' : Peloton
La route est très étroite actuellement.
Il y a 28 coureurs à 30'', le peloton à 40''.
Un groupe d'une trentaine de coureurs sort du peloton.
Nouvel écart : 15''.
102
Au km 61 :
Kevin Lebreton (Armée de Terre), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Fabien Doubey (CC Etupes), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Olivier Le Gac (Bic 2000), Florian Dumourier et Thomas Girard (CR4C Roanne)
à 20'' : Peloton
Turgis et Le Gac sont rentrés sur la tête.
Suivez bien tout le direct et tentez de gagner avec DirectVélo et Velo-perso.comune paire de chaussettes Defeet « Bleu, Blanc, Rouge ».
Au cours du direct, 1 question sera posée. Le plus rapide à répondre correctement à la question gagnera la paire de chaussettes Defeet mise en jeu.
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) et Olivier Le Gac (Brest Iroise Cyclisme 2000) sont sortis en contre.
Ils creusent : 22''.
Kevin Lebreton (Armée de Terre), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Fabien Doubey (CC Etupes), Florian Dumourier et Thomas Girard (CR4C Roanne) ont 15'' d'avance sur le peloton.
108
Il y a cinq hommes en tête au km 55.
Le vent souffle dans le dos des coureurs... mais quand même, ça roule très très fort.
51, 5 km ont été parcourus dans la 1ère heure ! Quelle folie !
Ils sont repris par le peloton.
Quentin Bernier (SCO Dijon), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise) et Benoit Poitevin (Sojasun espoir-ACNC) tentent de sortir.
Le peloton avance toujours à très vive allure.
Résultat du 1er sprint : 1 Thomas Boudat (Vendée U) 2 Anthony Maladonado (AVC Aix-en-Provence) 3 Romain Cardis (Vendée U)
Ils resteront anonymes... Ils sont repris.
Neuf coureurs sont sortis du peloton.
Les coureurs roulent à 60 km/h...
135
Regroupement général, km 28.
Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et Nico Denz (Chambéry CF) sont sortis du peloton.
Il y a une légère cassure en tête de peloton.
Pierre Bonnet (CC Etupes) vient de changer de vélo.
Les deux Bretons sont repris.
Voici la liste des partants du Tour d'Eure-et-Loir : en cliquant ici.
Fabrice Seigneur (Sojasun espoir-ACNC) et Olivier Le Gac (BIC 2000) sortent du peloton.
148
Le peloton est au km 15.
Le peloton avance groupé.
Il est repris par le peloton.
Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise) vient d'attaquer.
Le profil
Le vent souffle dans le dos des coureurs.
Le départ réel est donné ! C'est parti pour 163, 9 km.
Il n'y a aucun non-partant.
Il y a 8 km de fictif.
Le soleil est de la partie. Il fait 25°.
Le départ fictif est donné.
Classement général de la Coupe de France DN1 après la 5e manche : 1 VENDEE U 579 pts 2 ARMEE DE TERRE 529 3 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 491 4 AVC AIX-EN-PROVENCE 365 5 CC ETUPES 327 6 CR4C ROANNE 326 7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 294 8 TEAMM PRO IMMO NICOLAS ROUX 286 9 CC NOGENT-SUR-OISE 274 10 OCEANE U-TOP 16 261 11 SCO DIJON 246 12 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 192 13 VC ROUEN 76 190 14 BREST IROISE CYCLISME 2000 186 15 ESEG DOUAI 145 16 USSA PAVILLY BARENTIN 134 17 SOJASUN ESPOIR-ACNC 115 18 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 109 19 GUIDON CHALETTOIS 58 20 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 40
Classement général de l'édition 2013, Top 20 : 1 POITEVIN Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE en 11h39'35'' (moy. 42,56 km/h) 2 FOURNIER Marc* C.C.NOGENT SUR OISE à 0:39 3 CARDIS Romain VENDEE U à 1:04 4 PETERS Nans* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1:07 5 DRAPERI Mattéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1:09 6 HASPOT Anthony VENDEE U à 1:18 7 MYNGHEER Daan EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:19 8 VAN BEUSICHEM Thijs CROFORD CYCLING TEAM à 1:21 9 KOWALSKI Dylan* V.C.ROUEN 76 à 1:22 10 CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 1:24 11 GUYOT Romain VENDEE U à 1:26 12 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE à 1:29 13 HARDY Ronan COTES D'ARMOR - MARIE MORIN à 1:31 14 MENUT David C.R.4.C ROANNE à 1:32 15 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:33 16 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE à 1:34 17 FARAZIJN Maxime* EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:37 18 KERKOHF Tim EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:37 19 SCHULTZ Nicholas* C.R.4.C ROANNE à 1:38 20 EYSKENS Jeroen BIANCHI LOTTO NHT à 1:38
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur DirectVélo pour suivre le direct de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir, 6e manche de la Coupe de France DN1.
Fil du direct
Merci d'avoir joué avec DirectVélo et Velo-perso.com
Voici la bonne réponse à la question qui a été posée pendant le live :
Vendée U
L’heureux gagnant de la paire de chaussettes Defeet « Bleu, Blanc, Rouge » sera contacté par email en début de semaine prochaine.
Pour découvrir la gamme de chaussettes Defeet sur Velo-perso.com, cliquez ici !
Classement pour la manche :
1 Armée de Terre 52 pts
2 CC Nogent-sur-Oise 47
3 Sojasun espoir 19
4 BIC 2000 18
5 CC Etupes 1
Top-21 non-officiel de la 1ère étape :
1 Sinner (Armée de Terre)
2 Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
3 Guay (Sojasun espoir-ACNC)
4 Le Gac (BIC 2000)
5 Armirail (Armée de Terre)
6 Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
7 Maldonado (AVC Aix)
8 Hofstetter (CC Etupes)
9 De Souza (USSA Pavilly Barentin)
10 Rullière (SCO Dijon)
11 Cornu (Vendée U)
12 Ledanois (CC Nogent-sur-Oise)
13 Schultz (CR4C Roanne)
14 Patoux (VC Rouen 76)
15 Lebreton (Armée de Terre)
16 Descamps (VC Rouen 76)
17 Téguel (CC Etupes)
18 Peters (Chambéry CF)
19 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
20 Cam (BIC 2000)
21 Y. Guyot (Armée de Terre
Restez avec nous... le top 20 sera disponible dès que possible.
DirectVélo consacrait hier soir un article à Benoît Sinner : lire ici.
Victoire de Benoît Sinner (Armée de Terre) !
Benoît Sinner lance le sprint.
Il reste 500 m...
Flamme rouge !
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000) sont toujours ensemble.
Il est à 25'' de la tête.
Bruno Armirail (Armée de Terre) est sorti seul en contre.
Au premier passage sur la ligne, il y a 30'' d'écart entre les 4 et les poursuivants.
C'est bien parti pour les 4...35'' s'avance.
Il reste 7 km.
à 45" : Peloton d'une 20aine de coureurs
Le vent est défavorable.
Fini les petites routes jusqu'à l'arrivée...
Il reste 11 km.
Les 20 premiers marqueront des points : 30, 23, 19, 17, 16, 15 etc...
Thomas Boudat (Vendée U) se trouve dans un 2e peloton, situé à 1'15''. Il est avec son coéquipier Romain Cardis.
Ecart inchangé...
Au km 147 :
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000)
à 40'' : 29 coureurs
Les quatre hommes de tête creusent...
Jouez avec DirectVélo et Velo-perso.com pour tenter de gagner une paire de chaussettes Defeet « Bleu, Blanc, Rouge ».
Soyez le plus rapide à répondre correctement à cette question et c’est dans la poche :
Quel club est à ce jour en tête de la Coupe de France DN1 ?
Répondez en cliquant ici.
Pour découvrir la gamme de chaussettes Defeet sur Velo-perso.com, cliquez ici !
Ils ont 20'' sur les premiers poursuivants.
Il n'y a plus de vrai peloton... mais des groupes de 10-15 coureurs !
Composition de l'échappée : Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Benoît Sinner (Armée de Terre) et Olivier Le Gac (BIC 2000
Ils ont été repris par deux coureurs.
Anthony Turgis devait donc appartenir au groupe des 22.
Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) sont en tête.
Dans le groupe de tête, il reste 6 de ses 8 coureurs : Manzin (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne (Armée de Terre), Pacher (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Cam (BIC 2000), Guay (Sojasun espoir-ACNC).
Nous ignorons l'identité des deux lâchés
Nouvelle situation :
6 coureurs en tête.
à 12'' : 22 coureurs
à 30'' : Peloton
Franck Bonnamour (BIC 2000) est distancé de l'échappée.
Nous ignorons leur avance...
Il reste en tête : Manzin (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne (Armée de Terre), Pacher (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise) Bonnamour, Cam (BIC 2000), Guay (Sojasun espoir-ACNC)
Benoît Sinner (Armée de Terre) a été distancé de l'échappée sur crevaison.
Guilemot et Poitevin ont eux aussi été lâchés de l'échappée.
Schmidt, Perez, Chavanne... sont lâchés de l'échappée.
L'échappée est au km 131.
Quelques soucis de réseau... toutes nos excuses.
25'' séparent l'échappée et le peloton.
Le Vendée U emmène le peloton.
Il y a à l'avant : Manzin, Schmidit (Team U Nantes), Y. Guyot, Teychenne, Sinner (Armée de Terre), Pacher, Perez (AVC Aix), Hofstetter (CC Etupes), Chavanne (Chambéry CF), Ledanois (CC Nogent-sur-Oise) Bonnamour, Cam (BIC 2000), Guay, Guillemot et Poitevin (Sojasun espoir-ACNC).
Ils ont 30'' d'avance.
Au km 115, un coup de 15 coureurs vient de sortir.
Résultat du 3e sprint :
1 Mathieu Teychenne (Armée de Terre)
2 Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence)
3 Benoît Sinner (Armée de Terre)
Regroupement... Ils ont été repris par le "peloton".
Il y a des coureurs un peu partout derrière ! C'est un vrai chantier.
Composition de l'échappée : Mainard (CR4C Roanne), Chavanne (Chambéry CF), Ginelli, Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Bonnamour, Le Gac, Cam (BIC 2000), Guillemot (Sojasun espoir-ACNC), Schmidt, Manzin (Team U Nantes), Teychenne (Armée de Terre) et Hofstetter (CC Etupes)
Mainard (CR4C Roanne), Chavanne (Chambéry CF), Ginelli, Ledanois (CC Nogent-sur-Oise), Bonnamour, Le Gac, Cam (BIC 2000) et Guillemot (Sojasun espoir-ACNC) sont eux dans l'échappée.
Schmidt, Manzin (Team U Nantes), Teychenne (Armée de Terre) et Hofstetter (CC Etupes) figurent dans l'échappée de 12 coureurs.
Nouvelle situation : 12 coureurs en tête, peloton à 25''.
Maxime Cam (BIC 2000), Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise), Fabien Schmidit et Polychronis Tzortzakis (Team U Nantes Atlantique) sont en tête.
Ils ne sont plus que 4 en tête.
Schmidt et Penven ont été repris par cinq coureurs.
Moyenne après 2 heures de course : 47, 8 km/h.
Moyenne de la 2e heure de course : 44, 4 km/h.
Clément Penven (AVC Aix-en-Provence) est rentré seul sur l'homme de tête.
Le Nantais a 10'' d'avance.
Fabien Schmidt (Team U Nantes) vient de partir seul.
Le peloton est au km 94.
Regroupement général !
Le peloton est cassé en deux.
Classement du 2e sprint :
1 Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise)
2 Olivier Le Gac (Bic 2000)
3 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Il y a 35 coureurs en tête... nous n'avons pas l'identité des 28.
Les 28 sont rentrés !
Ils ont 8'' d'avance sur le peloton.
Le Team U Nantes Atlantique emmène le peloton.
Nouveaux écarts : 15'' et 30''.
17''... l'échappée reprend du temps au contre.
Arthur Fobert (ESEG Douai) a abandonné.
Le contre est à 50 m de l'échappée !
Situation de la course :
Kevin Lebreton (Armée de Terre), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Fabien Doubey (CC Etupes), Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise), Olivier Le Gac (Bic 2000), Florian Dumourier et Thomas Girard (CR4C Roanne)
à 10'' : 28 coureurs
à 50'' : Peloton
La route est très étroite actuellement.
Il y a 28 coureurs à 30'', le peloton à 40''.
Un groupe d'une trentaine de coureurs sort du peloton.
Nouvel écart : 15''.
à 20'' : Peloton
Turgis et Le Gac sont rentrés sur la tête.
Suivez bien tout le direct et tentez de gagner avec DirectVélo et Velo-perso.com une paire de chaussettes Defeet « Bleu, Blanc, Rouge ».
Au cours du direct, 1 question sera posée. Le plus rapide à répondre correctement à la question gagnera la paire de chaussettes Defeet mise en jeu.
Pour découvrir la gamme de chaussettes Defeet sur Velo-perso.com, cliquez ici !
Le contre est à 10'', le peloton à 20".
Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) et Olivier Le Gac (Brest Iroise Cyclisme 2000) sont sortis en contre.
Ils creusent : 22''.
Kevin Lebreton (Armée de Terre), Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Fabien Doubey (CC Etupes), Florian Dumourier et Thomas Girard (CR4C Roanne) ont 15'' d'avance sur le peloton.
Il y a cinq hommes en tête au km 55.
Le vent souffle dans le dos des coureurs... mais quand même, ça roule très très fort.
51, 5 km ont été parcourus dans la 1ère heure ! Quelle folie !
Ils sont repris par le peloton.
Quentin Bernier (SCO Dijon), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise) et Benoit Poitevin (Sojasun espoir-ACNC) tentent de sortir.
Le peloton avance toujours à très vive allure.
Résultat du 1er sprint :
1 Thomas Boudat (Vendée U)
2 Anthony Maladonado (AVC Aix-en-Provence)
3 Romain Cardis (Vendée U)
Ils resteront anonymes... Ils sont repris.
Neuf coureurs sont sortis du peloton.
Les coureurs roulent à 60 km/h...
Regroupement général, km 28.
Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence), Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et Nico Denz (Chambéry CF) sont sortis du peloton.
Il y a une légère cassure en tête de peloton.
Pierre Bonnet (CC Etupes) vient de changer de vélo.
Les deux Bretons sont repris.
Voici la liste des partants du Tour d'Eure-et-Loir : en cliquant ici.
Fabrice Seigneur (Sojasun espoir-ACNC) et Olivier Le Gac (BIC 2000) sortent du peloton.
Le peloton est au km 15.
Le peloton avance groupé.
Il est repris par le peloton.
Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise) vient d'attaquer.
Le profil
Le vent souffle dans le dos des coureurs.
Le départ réel est donné ! C'est parti pour 163, 9 km.
Il n'y a aucun non-partant.
Il y a 8 km de fictif.
Le soleil est de la partie. Il fait 25°.
Le départ fictif est donné.
Classement général de la Coupe de France DN1 après la 5e manche :
1 VENDEE U 579 pts
2 ARMEE DE TERRE 529
3 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 491
4 AVC AIX-EN-PROVENCE 365
5 CC ETUPES 327
6 CR4C ROANNE 326
7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 294
8 TEAMM PRO IMMO NICOLAS ROUX 286
9 CC NOGENT-SUR-OISE 274
10 OCEANE U-TOP 16 261
11 SCO DIJON 246
12 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 192
13 VC ROUEN 76 190
14 BREST IROISE CYCLISME 2000 186
15 ESEG DOUAI 145
16 USSA PAVILLY BARENTIN 134
17 SOJASUN ESPOIR-ACNC 115
18 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 109
19 GUIDON CHALETTOIS 58
20 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 40
Classement général de l'édition 2013, Top 20 :
1 POITEVIN Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE en 11h39'35'' (moy. 42,56 km/h)
2 FOURNIER Marc* C.C.NOGENT SUR OISE à 0:39
3 CARDIS Romain VENDEE U à 1:04
4 PETERS Nans* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1:07
5 DRAPERI Mattéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1:09
6 HASPOT Anthony VENDEE U à 1:18
7 MYNGHEER Daan EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:19
8 VAN BEUSICHEM Thijs CROFORD CYCLING TEAM à 1:21
9 KOWALSKI Dylan* V.C.ROUEN 76 à 1:22
10 CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 1:24
11 GUYOT Romain VENDEE U à 1:26
12 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE à 1:29
13 HARDY Ronan COTES D'ARMOR - MARIE MORIN à 1:31
14 MENUT David C.R.4.C ROANNE à 1:32
15 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:33
16 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE à 1:34
17 FARAZIJN Maxime* EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:37
18 KERKOHF Tim EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP à 1:37
19 SCHULTZ Nicholas* C.R.4.C ROANNE à 1:38
20 EYSKENS Jeroen BIANCHI LOTTO NHT à 1:38
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur DirectVélo pour suivre le direct de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir, 6e manche de la Coupe de France DN1.