Il est temps pour nous de vous quitter, et de vous souhaiter une bonne fin de journée ! Vous retrouverez le classement complet ainsi que les réactions des principaux acteurs du jour dans la soirée sur DirectVelo.com !
Bonne fin de journée à toutes et à tous !
Classement de la 1ère étape non-officiel, Top 15 : 1 Félix Pouilly (Picardie) 2 Antoine Leplingard (Pays de la Loire) 3 Florent Pereira (Auvergne) 4 Justin Mottier (Picardie) 5 Etienne Fabre (Rhône-Alpes) 6 Mathias Le Turnier (Poitou-Charentes) 7 Rayane Bouhanni (Lorraine) 8 Mickaël Plantureux (Normandie) 9 Adrien Thomas (Région Centre) 10 Hugo Hofstetter (Franche-Comté) 11 Romain Barroso (Région Centre) 12 Loïc Bouchereau (Pays de la Loire)
13 Franck Bonnamour (Bretagne)
14 Rémy Rochas (Rhône-Alpes)
15 Adrien Garel (Picardie)
On vous annonce la suite du classement dès que nous l'avons.
Leplingard (Pays de la Loire) prend la 2e place.
Félix Pouilly (Picardie) l'emporte !
Ca va se jouer au sprint.
1
Dernier kilomètre ! Le final est plat.
Groupe de tête: Plantureux, Bouhanni, Bonnamour, Barroso, Rochas, Bouchereau, Leplingard, Fabre, Thomas, Le Turnier, Pereira, Mottier, Pouilly et Hofstetter.
3
Ca attaque sans arret, mais personne ne fait la différence.
Pereira, Mottier, Pouilly et Hofstetter complètent le groupe.
Bouchereau, Leplingard, Fabre, Thomas et Le Turnier sont également de la partie.
5
Dans le groupe, on retrouve Plantureux, Bouhanni, Bonnamour, Barroso, Rochas...
6
Ca se regroupe devant, ils sont maintenant une quinzaine à pouvoir se disputer la victoire.
3 équipes sont représentées par 2 coureurs à l'avant, il faut voir si les coureurs parviennent à s'entendre.
10
On est dans les derniers kilomètres, chaque coup de pédale va compter maintenant.
On a donc 9 coureurs en tête: Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau, Leplingard (Pays de la Loire), Mottier, Pouilly (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes), Plantureux (Normandie), Barroso et Thomas (Centre).
Ils ont été rejoint par 7 autres coureurs.
Plantureux et Barroso s'isolent en tête !
12
Dernier tour !
Regroupement en tête de la course, ils sont donc maintenant 16 à ouvrir la route.
Parmis les 16 hommes en tête de la course aujourd'hui, plusieurs se sont illustrés la semaine passée lors des championnats de France amateurs: Pereira (2e), Plantureux (5e) et Hofstetter (6e) avaient intégré le top 10.
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 20": Fabre, Sauvage (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel, Pouilly (Picardie), Plantureux (Normandie), Bouhanni (Lorraine) et Thomas (Centre).
14
On va bientôt entrer dans le dernier tour.
Résultat du 4e GPM: 1-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire) 2-Rémy Rochas (Rhône-Alpes) 3-Justin Mottier (Picardie)
Toujours 30" d'avance pour les 6 hommes de tête sur leurs 10 premiers poursuivants.
L'an passé, c'était Thibault Ferasse (Pays de la Loire) qui s'était imposé à Ribérac. Cette saison, l'arrivée a été déplacée au pied de la montée finale et sera donc moins difficile.
Situation de course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 25": Fabre, Sauvage (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel, Pouilly (Picardie), Plantureux (Normandie), Bouhanni (Lorraine) et Thomas (Centre).
à 1'00": le groupe d'une trentaine de coureurs.
plus loin (écart inconnu): ce qu'il reste du peloton.
Rappel de la composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Ces 7 coureurs pointent à 40" des 6 hommes de tête au 2e passage sur la ligne.
24
7 coureurs sortent du groupe de contre ! On retrouve: Fabre (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel (Picardie), Plantureux (Normandie) et Thomas (Centre).
L'entente n'est pas au top dans le groupe de contre, les 6 échappés ont l'air bien partis.
Les 6 hommes de tête comptent 35" d'avance sur le groupe de contre d'environs 40 coureurs.
La course est très désorganisée, c'est assez difficile de garder une trace de tous les groupes qui se forment sur la route de cette première étape.
30
Petit point sur la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Suivent: 37 coureurs, dont: Legros (Bretagne), Deverchère et un coéquipier de Rhône-Alpes, Capot, Fiefvez (Aquitaine), Leplingard (Pays de la Loire), Doubey, Hofstetter, Touzé, Pfrimmer (Franche-Comté), Joly (Nord-Pas de Calais), Chassagne (Limousin), Ginelli (Picardie), Le Turnier, Nuns (Poitou-Charentes), Garnier, Guillonnet (Bourgogne), Canales, Plantureux (Normandie), Castellarnau, Meyer, Schmitz (Provence), Bouhanni (Lorraine), Barroso, Thomas (Centre), Cavagna, Roger (Auvergne) et Malbert (Midi-Pyrénées).
à environ 1'00": le peloton.
Justin Mottier (Picardie) est également rentré sur le groupe de tête.
Derrière, 10 coureurs sont rentrés sur les 24 en contre. Ce même contre qui est rentré sur le groupe de tête, excepté Bonnamour, Rochas, Rivière, Bouchereau et Pereira qui sont toujours en tête.
David Rivière (Réunion) vient de rentrer sur les 4 premiers. ils sont 5 en tête.
Résultats du 2e GPM: 1-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire) 2-Florent Pereira (Auvergne) 3-Franck Bonnamour (Bretagne)
39
On entre dans les 40 derniers kilomètres.
Les coureurs vont effectuer 3 tours du circuit final avant de se disputer la victoire à Ribérac.
47
On entre sur le circuit final.
Bonnamour, Rochas, Bouchereau et Pereira s'isolent en tête !
Le contre se rapproche du groupe de tête. on est pas loin d'avoir une échappée royale.
En contre: Legros (Bretagne), Deverchère et un coéquipier de Rhône-Alpes, Capot, Fiefvez (Aquitaine), Leplingard (Pays de la Loire), Doubey, Hofstetter, Pfrimmer (Franche-Comté), Joly (Nord-Pas de Calais), Chassagne (Limousin), Ginelli (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes), Garnier (Bourgogne), Canales, Plantureux (Normandie), Meyer, Schmitz (Provence), Bouhanni (Lorraine), Barroso, Thomas (Centre), Cavagna, Roger (Auvergne) et Malbert (Midi-Pyrénées).
On approche du 2e MG de la journée.
A 30" du groupe de tête, on retrouve 24 coureurs. 10 autres coureurs sont pointés à 48". le peloton est à 1'10".
56
Résultat du 3e Sprint intermédiaire: 1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes) 2-Franck Bonnamour (Bretagne) 3-Damien Touzé (Franche-Comté)
Le peloton pointe à 1'17".
Du côté des abandons, on retrouve Corentin Rose (Auvergne), Alexandre Hutin (Champagne-Ardennes) ou encore Maximilien Braun (Alsace).
Situation de la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 32": Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie), Bouhanni (Lorraine), Legros (Bretagne), Plantureux (Normandie) et Cavagna (Auvergne).
à 1'08": le peloton.
62
On approche du 3e et dernier sprint intermédiaire.
Moyenne de la première heure de course: 43,4 km/h.
Les deux contres se sont regroupés.
Situation de course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 36": Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie) et Bouhanni (Lorraine).
à 46": Legros (Bretagne), Plantureux (Normandie) et Cavagna (Auvergne).
à 54": le peloton.
On a un groupe de contre qui se détache. Il est composé de Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie) et Bouhanni (Lorraine).
Ca bouge beaucoup en tête de peloton. La course est très instable.
70
Résultats du 2e Sprint intermédiaire: 1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes) 2-Florent Castellarnau (Provence) 3-Florent Pereira (Auvergne)
Barroso et Thomas (Centre) tentent de partir en contre à leur tour !
Dernier pointage: 23".
Mais ils sont repris rapidement.
6 coureurs sont sortis du peloton !
Le peloton est pointé à 32".
Rémi Verardo (Midi-Pyrénées) n'était pas au mieux aujourd'hui, il rejoint la voiture balai.
75
Le contre est repris.
76
Situation de la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 28": Gesbert (Bretagne), Lebrat (Rhône-Alpes), Ferasse (Pays de la Loire), Havot (Picardie) et Leroyer (Normandie).
à 43": le peloton.
5 coureurs sont sortis en contre: Gesbert (Bretagne), Lebrat (Rhône-Alpes), Ferasse (Pays de la Loire), Havot (Picardie) et Leroyer (Normandie).
A priori, il n'y aurait pas de lâchés sur ce début d'étape.
84
Composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Rectification: C'est Thibault Nuns qui est à l'avant pour l'équipe du Poitou-Charentes, et non Mickaël Guichard.
Dernier écart avec le peloton: 57".
Le tout récent vice-champion de France amateurs se montre en forme en ce début d'été, en prenant les devants sur cette première étape du challenge national espoirs.
Résultats du 1er Sprint intermédiaire: 1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes) 2-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire) 3-Florent Pereira (Auvergne)
91
Le peloton est pointé à 34".
Le premier contre également, il n'y a plus que 9 coureurs en tête.
Le 2e contre est repris.
Le peloton est pointé à 48".
Les deux coureurs étaient co-équipiers en 2013 sous les couleurs de Chalette, alors en DN1.
A 20", on a Plantureux (Normandie) et Wastiaux (Centre).
A 10", on retrouve Garel (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes) et Garnier (Bourgogne).
Composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Guichard (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
6 coureurs sont revenus, on a maintenant 9 coureurs en tête. C début de course est très indécis.
Quatuor de tête: Simon Sellier (Pays de la Loire), Pierre Idjouadiene (Franche-Comté), Guillaume Gauthier (Bourgogne) et Mathieu Caramel (Midi-Pyrénées).
Ronxin se relève.
Pierre Ronxin (Centre) et Mathieu Caramel (Midi-Pyrénées) ont fait la jonction avec le trio de tête.
102
Un gros groupe de contre est sorti du peloton.
Plus que 6" pour le trio.
Ils ont 10" d'avance sur le peloton.
Le trio est composé de Simon Sellier (Pays de la Loire), Pierre Idjouadiene (Franche-Comté) et Guillaume Gauthier (Bourgogne).
3 coureurs sortent du peloton !
Regroupement général.
On a donc 13 coureurs en tête avec 7" d'avance sur le peloton.
4 coureurs sont sortis et ont fait la jonction.
9 coureurs se sont détachés du peloton !
C'est un coureur d'Alsace qui ouvre les hostilités !
Côté météo, le soleil est au rendez-vous, et le thermomètre affiche 33°C !
Le départ réel est donné ! C'est parti pour 112km !
C'est parti pour le fictif.
Le départ fictif doit être donné dans les prochaines minutes.
L'étape d'aujourd'hui comprend 4 classements du meilleur grimpeur (km 11, 67, 79 et 93) ainsi que 3 sprints intermédiaires (km 20, 41 et 55).
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Nous sommes en direct cet après-midi pour suivre la première étape du tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac !
Le parcours
Classement général de l'édition 2014, Top 20 :
1 BOUDAT Thomas Pays Loire les 368 km en 8h47'33'' (moy. 41,854 km/h)
Fil du direct
Il est temps pour nous de vous quitter, et de vous souhaiter une bonne fin de journée ! Vous retrouverez le classement complet ainsi que les réactions des principaux acteurs du jour dans la soirée sur DirectVelo.com !
Bonne fin de journée à toutes et à tous !
1 Félix Pouilly (Picardie)
2 Antoine Leplingard (Pays de la Loire)
3 Florent Pereira (Auvergne)
4 Justin Mottier (Picardie)
5 Etienne Fabre (Rhône-Alpes)
6 Mathias Le Turnier (Poitou-Charentes)
7 Rayane Bouhanni (Lorraine)
8 Mickaël Plantureux (Normandie)
9 Adrien Thomas (Région Centre)
10 Hugo Hofstetter (Franche-Comté)
11 Romain Barroso (Région Centre)
12 Loïc Bouchereau (Pays de la Loire)
On vous annonce la suite du classement dès que nous l'avons.
Leplingard (Pays de la Loire) prend la 2e place.
Félix Pouilly (Picardie) l'emporte !
Ca va se jouer au sprint.
Dernier kilomètre ! Le final est plat.
Groupe de tête: Plantureux, Bouhanni, Bonnamour, Barroso, Rochas, Bouchereau, Leplingard, Fabre, Thomas, Le Turnier, Pereira, Mottier, Pouilly et Hofstetter.
Ca attaque sans arret, mais personne ne fait la différence.
Pereira, Mottier, Pouilly et Hofstetter complètent le groupe.
Bouchereau, Leplingard, Fabre, Thomas et Le Turnier sont également de la partie.
Dans le groupe, on retrouve Plantureux, Bouhanni, Bonnamour, Barroso, Rochas...
Ca se regroupe devant, ils sont maintenant une quinzaine à pouvoir se disputer la victoire.
3 équipes sont représentées par 2 coureurs à l'avant, il faut voir si les coureurs parviennent à s'entendre.
On est dans les derniers kilomètres, chaque coup de pédale va compter maintenant.
On a donc 9 coureurs en tête: Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau, Leplingard (Pays de la Loire), Mottier, Pouilly (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes), Plantureux (Normandie), Barroso et Thomas (Centre).
Ils ont été rejoint par 7 autres coureurs.
Plantureux et Barroso s'isolent en tête !
Dernier tour !
Regroupement en tête de la course, ils sont donc maintenant 16 à ouvrir la route.
Parmis les 16 hommes en tête de la course aujourd'hui, plusieurs se sont illustrés la semaine passée lors des championnats de France amateurs: Pereira (2e), Plantureux (5e) et Hofstetter (6e) avaient intégré le top 10.
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 20": Fabre, Sauvage (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel, Pouilly (Picardie), Plantureux (Normandie), Bouhanni (Lorraine) et Thomas (Centre).
On va bientôt entrer dans le dernier tour.
Résultat du 4e GPM:
1-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire)
2-Rémy Rochas (Rhône-Alpes)
3-Justin Mottier (Picardie)
Toujours 30" d'avance pour les 6 hommes de tête sur leurs 10 premiers poursuivants.
L'an passé, c'était Thibault Ferasse (Pays de la Loire) qui s'était imposé à Ribérac. Cette saison, l'arrivée a été déplacée au pied de la montée finale et sera donc moins difficile.
Situation de course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 25": Fabre, Sauvage (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel, Pouilly (Picardie), Plantureux (Normandie), Bouhanni (Lorraine) et Thomas (Centre).
à 1'00": le groupe d'une trentaine de coureurs.
plus loin (écart inconnu): ce qu'il reste du peloton.
Rappel de la composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Ces 7 coureurs pointent à 40" des 6 hommes de tête au 2e passage sur la ligne.
7 coureurs sortent du groupe de contre ! On retrouve: Fabre (Rhône-Alpes), Leplingard (Pays de la Loire), Hofstetter (Franche-Comté), Fonfrède (Limousin), Garel (Picardie), Plantureux (Normandie) et Thomas (Centre).
L'entente n'est pas au top dans le groupe de contre, les 6 échappés ont l'air bien partis.
Les 6 hommes de tête comptent 35" d'avance sur le groupe de contre d'environs 40 coureurs.
La course est très désorganisée, c'est assez difficile de garder une trace de tous les groupes qui se forment sur la route de cette première étape.
Petit point sur la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Mottier (Picardie), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Suivent: 37 coureurs, dont: Legros (Bretagne), Deverchère et un coéquipier de Rhône-Alpes, Capot, Fiefvez (Aquitaine), Leplingard (Pays de la Loire), Doubey, Hofstetter, Touzé, Pfrimmer (Franche-Comté), Joly (Nord-Pas de Calais), Chassagne (Limousin), Ginelli (Picardie), Le Turnier, Nuns (Poitou-Charentes), Garnier, Guillonnet (Bourgogne), Canales, Plantureux (Normandie), Castellarnau, Meyer, Schmitz (Provence), Bouhanni (Lorraine), Barroso, Thomas (Centre), Cavagna, Roger (Auvergne) et Malbert (Midi-Pyrénées).
à environ 1'00": le peloton.
Justin Mottier (Picardie) est également rentré sur le groupe de tête.
Derrière, 10 coureurs sont rentrés sur les 24 en contre. Ce même contre qui est rentré sur le groupe de tête, excepté Bonnamour, Rochas, Rivière, Bouchereau et Pereira qui sont toujours en tête.
David Rivière (Réunion) vient de rentrer sur les 4 premiers. ils sont 5 en tête.
Résultats du 2e GPM:
1-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire)
2-Florent Pereira (Auvergne)
3-Franck Bonnamour (Bretagne)
On entre dans les 40 derniers kilomètres.
Les coureurs vont effectuer 3 tours du circuit final avant de se disputer la victoire à Ribérac.
On entre sur le circuit final.
Bonnamour, Rochas, Bouchereau et Pereira s'isolent en tête !
Le contre se rapproche du groupe de tête. on est pas loin d'avoir une échappée royale.
En contre: Legros (Bretagne), Deverchère et un coéquipier de Rhône-Alpes, Capot, Fiefvez (Aquitaine), Leplingard (Pays de la Loire), Doubey, Hofstetter, Pfrimmer (Franche-Comté), Joly (Nord-Pas de Calais), Chassagne (Limousin), Ginelli (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes), Garnier (Bourgogne), Canales, Plantureux (Normandie), Meyer, Schmitz (Provence), Bouhanni (Lorraine), Barroso, Thomas (Centre), Cavagna, Roger (Auvergne) et Malbert (Midi-Pyrénées).
On approche du 2e MG de la journée.
A 30" du groupe de tête, on retrouve 24 coureurs. 10 autres coureurs sont pointés à 48". le peloton est à 1'10".
Résultat du 3e Sprint intermédiaire:
1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes)
2-Franck Bonnamour (Bretagne)
3-Damien Touzé (Franche-Comté)
Le peloton pointe à 1'17".
Du côté des abandons, on retrouve Corentin Rose (Auvergne), Alexandre Hutin (Champagne-Ardennes) ou encore Maximilien Braun (Alsace).
Situation de la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 32": Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie), Bouhanni (Lorraine), Legros (Bretagne), Plantureux (Normandie) et Cavagna (Auvergne).
à 1'08": le peloton.
On approche du 3e et dernier sprint intermédiaire.
Moyenne de la première heure de course: 43,4 km/h.
Les deux contres se sont regroupés.
Situation de course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 36": Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie) et Bouhanni (Lorraine).
à 46": Legros (Bretagne), Plantureux (Normandie) et Cavagna (Auvergne).
à 54": le peloton.
On a un groupe de contre qui se détache. Il est composé de Barroso, Thomas (Centre), Pfrimmer (Franche-Comté), Ginelli (Picardie) et Bouhanni (Lorraine).
Ca bouge beaucoup en tête de peloton. La course est très instable.
Résultats du 2e Sprint intermédiaire:
1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes)
2-Florent Castellarnau (Provence)
3-Florent Pereira (Auvergne)
Barroso et Thomas (Centre) tentent de partir en contre à leur tour !
Dernier pointage: 23".
Mais ils sont repris rapidement.
6 coureurs sont sortis du peloton !
Le peloton est pointé à 32".
Rémi Verardo (Midi-Pyrénées) n'était pas au mieux aujourd'hui, il rejoint la voiture balai.
Le contre est repris.
Situation de la course:
En tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
à 28": Gesbert (Bretagne), Lebrat (Rhône-Alpes), Ferasse (Pays de la Loire), Havot (Picardie) et Leroyer (Normandie).
à 43": le peloton.
5 coureurs sont sortis en contre: Gesbert (Bretagne), Lebrat (Rhône-Alpes), Ferasse (Pays de la Loire), Havot (Picardie) et Leroyer (Normandie).
A priori, il n'y aurait pas de lâchés sur ce début d'étape.
Composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Nuns (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
Rectification: C'est Thibault Nuns qui est à l'avant pour l'équipe du Poitou-Charentes, et non Mickaël Guichard.
Dernier écart avec le peloton: 57".
Le tout récent vice-champion de France amateurs se montre en forme en ce début d'été, en prenant les devants sur cette première étape du challenge national espoirs.
Résultats du 1er Sprint intermédiaire:
1-Thibault Nuns (Poitou-Charentes)
2-Loïc Bouchereau (Pays de la Loire)
3-Florent Pereira (Auvergne)
Le peloton est pointé à 34".
Le premier contre également, il n'y a plus que 9 coureurs en tête.
Le 2e contre est repris.
Le peloton est pointé à 48".
Les deux coureurs étaient co-équipiers en 2013 sous les couleurs de Chalette, alors en DN1.
A 20", on a Plantureux (Normandie) et Wastiaux (Centre).
A 10", on retrouve Garel (Picardie), Le Turnier (Poitou-Charentes) et Garnier (Bourgogne).
Composition du groupe de tête: Bonnamour (Bretagne), Rochas (Rhône-Alpes), Bouchereau (Pays de la Loire), Touzé (Franche-Comté), Guichard (Poitou-Charentes), Guillonnet (Bourgogne), Castellarnau (Provence), Pereira (Auvergne) et Rivière (Réunion).
6 coureurs sont revenus, on a maintenant 9 coureurs en tête. C début de course est très indécis.
3 coureurs sont sortis à leur tour du peloton !
Résultat GPM n°1:
1-Hugo Hofstetter (Franche-Comté)
2-Adrien Guillonnet (Bourgogne)
3-Rudy Fiefvez (Aquitaine)
L'échappée est terminée, tout est à refaire.
Quatuor de tête: Simon Sellier (Pays de la Loire), Pierre Idjouadiene (Franche-Comté), Guillaume Gauthier (Bourgogne) et Mathieu Caramel (Midi-Pyrénées).
Ronxin se relève.
Pierre Ronxin (Centre) et Mathieu Caramel (Midi-Pyrénées) ont fait la jonction avec le trio de tête.
Un gros groupe de contre est sorti du peloton.
Plus que 6" pour le trio.
Ils ont 10" d'avance sur le peloton.
Le trio est composé de Simon Sellier (Pays de la Loire), Pierre Idjouadiene (Franche-Comté) et Guillaume Gauthier (Bourgogne).
3 coureurs sortent du peloton !
Regroupement général.
On a donc 13 coureurs en tête avec 7" d'avance sur le peloton.
4 coureurs sont sortis et ont fait la jonction.
9 coureurs se sont détachés du peloton !
C'est un coureur d'Alsace qui ouvre les hostilités !
Côté météo, le soleil est au rendez-vous, et le thermomètre affiche 33°C !
Le départ réel est donné ! C'est parti pour 112km !
C'est parti pour le fictif.
Le départ fictif doit être donné dans les prochaines minutes.
L'étape d'aujourd'hui comprend 4 classements du meilleur grimpeur (km 11, 67, 79 et 93) ainsi que 3 sprints intermédiaires (km 20, 41 et 55).
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Nous sommes en direct cet après-midi pour suivre la première étape du tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac !
Le parcours
Classement général de l'édition 2014, Top 20 :
1 BOUDAT Thomas Pays Loire les 368 km en 8h47'33'' (moy. 41,854 km/h)
2 PETERS Nans Rhône Alpes 3 s
3 HOFSTETTER Hugo Franche-Comté 6 s
4 BONNAMOUR Franck Bretagne 7 s
5 LEVEAU Jérémy Normandie 13 s
6 LEDANOIS Kevin Picardie 13 s
7 PACHER Quentin P.A.C.A. 23 s
8 LE GAC Olivier Bretagne 39 s
9 BERNARD Julien Bourgogne 40 s
10 BREBANT Thomas Ile de France 1 mn 46 s
11 ARMIRAIL Bruno Ile de France 1 mn 55 s
12 CHETOUT Loic Midi-Pyrénées 2 mn 7 s
13 VINCENT Léo Franche-Comté 2 mn 25 s
14 TURGIS Anthony Picardie 2 mn 28 s
15 OURSELIN Paul Bretagne 2 mn 33 s
16 NUNS Thibault Poitou Char 3 mn 5 s
17 JOURNIAUX Axel Bretagne 3 mn 17 s
18 PLANTUREUX Mickaël Région Centre 3 mn 47 s
19 DUFOUR Valentin Pays Loire 6 mn 45 s
20 BOUCHEREAU Loïc Midi-Pyrénées 7 mn 7 s
Le palmarès de l'épreuve depuis 2005 :
2005 Patanchon Fabien
2006 Coppel Jérôme
2007 Coppel Jérôme
2008 Bessy Cyril
2009 Pinot Thibaut
2010 Mallégol Florent
2011 Démare Arnaud
2012 Barguil Warren
2013 Grellier Fabien
2014 Boudat Thomas