Championnat de Belgique - Juniors Dames : Classement
Julie Hendrickx (Doltcini-Corlyp NV Development Team) a remporté, ce dimanche, le Championnat de Belgique pour Dames Juniors, disputée sur une distance de 66,6 kilomètres autour de Coxyde (Province de Flandre-Occidentale). Elle a devancé Marith Vanhove (WV Schijndel) et sa coéquipière Julie De Wilde.
Julie Hendrickx succède au palmarès à Dina Scavone.
Classement :
1 HENDRICKX Julie DOLTCINI-CORLYP NV DEVELOPMENT TEAM les 66,6 km en 1h49'00'' (moy. 36,606 km/h)
2 VANHOVE Marith WV SCHIJNDEL 04:56
3 DE WILDE Julie DOLTCINI-CORLYP NV DEVELOPMENT TEAM 04:56
4 DE CLERCQ Katrijn VAN ASSCHE-VELOLOFT CT 04:56
5 MASURE Fien DOLTCINI-CORLYP NV DEVELOPMENT TEAM 04:56
6 VAN MECHELEN Gloria CANNIBAL TEAM 04:56
7 MAES Sara AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 04:56
8 BELMANS Fien MAES CT GLABBEEK 05:00
9 DE WISPELAERE Fien WAASLAND SECURITY-WASE ZON CT 05:00
10 BRANDT Eefje AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 05:00
11 VAN GOETHEM Femke WIELERCLUB ONDER ONS-PARIKE VZW 05:00
12 BROUWERS Julie VONDELMOLEN CYCLING TEAM 05:00
13 DEBOUCK Elena GAVERZICHT-BE-OKAY 05:00
14 FARAZIJN Leontine AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 05:00
15 DHONT Kiona VONDELMOLEN CYCLING TEAM 05:00
16 DECUYPERE Ruth VAN ASSCHE-VELOLOFT CT 05:00
17 JANSSENS Silke 8999 INDIVIDUEEL 05:00
18 KEMPS Stephanie DOLTCINI-CORLYP NV DEVELOPMENT TEAM 05:00
19 DE LAERE Alice GAVERZICHT-BE-OKAY 05:00
20 BEIRINCKX Lina BNS TECHNICS-CONCRETE HOUSE 05:00
21 VANDEPUTTE Yenna WIELERCLUB ONDER ONS-PARIKE VZW 05:00
22 AERTS Kato VAN ASSCHE-VELOLOFT CT 05:00
23 DE VEIRMAN Fleur WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 05:04
24 MICHOTTE Maëlle VAN ASSCHE-VELOLOFT CT 05:04
25 CHARLIER Laura ACROG-TORMANS BALEN BC 05:04
26 DE TIER Manon WIELERCLUB ONDER ONS-PARIKE VZW 05:04
27 VAN BAELEN Nele MAES CT GLABBEEK 05:04
28 VAN CONINCKXLOEY Jolien VAN ASSCHE-VELOLOFT CT 05:04
29 GALLE Vicky INDIVIDUEEL 05:04
30 GYSSELS Fien ILLI-BIKES CYCLING TEAM 05:04
31 PENNYNCK Charlotte MAES CT GLABBEEK 05:04
32 VAN LOMMEL Yenthe VONDELMOLEN CYCLING TEAM 05:04
Non-partantes :
JANSSENS Rosalie AA DRINK YOUNG LIONS
LENS Anne-Sophie WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.
THYS Tiany T&T MTB RACING TEAM
VAN ELSACKER Floor INDIVIDUEEL
SLEGERS Amber OPTIMUS CYCLING TEAM
BAELE Lotte KON. VC ´T MEETJESLAND-KNESSELARE
GROENINCKX Kjenta VANOMOBIL MTB CYCLING TEAM
PEETERS Fleur ACROG-TORMANS BALEN BC
FORREST Jukka INDIVIDUEEL
NOBUS Jasmira KVC NOORDZEEMEEUW
PUNNEWAERT Kirin AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM
Abandons :
BOMBOI Lisa ACROG-TORMANS BALEN BC
CEULEMANS Lisse MAES CT GLABBEEK
COESEMANS Chiara ACROG-TORMANS BALEN BC
VAN DE PAAR Ines ACROG-TORMANS BALEN BC
VAN DEN BRANDE Mirthe VONDELMOLEN CYCLING TEAM
VAN DEN DRIES Ann-Sophie ACROG-TORMANS BALEN BC
VAN LIEROP Silke LADIES CYCLING TEAM HOZ BEVEREN
JONCKERS Océane WIELERCLUB ONDER ONS-PARIKE VZW
MARCELIS Lynn MAES CT GLABBEEK
DE WULF Pauline MAES CT GLABBEEK
DEVOS Lauren VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
HARINCK Tiger-Lil CYCLOCROSS TEAM MJ WOOD
VAN LAER Amber INDIVIDUEEL
Source : results.belgiancycling.be