Chargement en cours...
Prorace Cycling Team (7)
Wielerclub Steeds Vooraan Kontich (7)
Home Solution-Soenens (7)
EFC-L&R-Vulsteke (7)
VL Technics-Experza-Abutriek (7)
Alpecin-Deceuninck (5)
Van Eyck Sport (7)
Tarteletto-Isorex (7)
Lotto-Soudal U23 (5)
VDM Van Durme Michiels - Trawobo CT (7)
United Cycling Team (7)
Young Cycling Talent (7)
Hubo-Aerts Action Bike CT (7)
Nano Development Team (6)
Tops Antiek-Glascentra (6)
Nouvelle-Aquitaine 1 (6)
T.Palm-Pôle Continental Wallon (7)
AGO-Aqua Service (7)
Crabbe-CC Chevigny (7)
Lotto NL Jumbo-De Jonge Renner (7)
VP Consulting-Zannata Cycling Team (7)
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice (6)
Pesant Club Liégeois (7)
Meubelen Gaverzicht-Glascentra CT (7)
Stageco CT (7)
Fil du direct
Top 4 :
1 Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens)
2 Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek)
3 Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23)
4 Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) a repris Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) dans les 50 derniers mètres.
Victoire de Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) !!!
Il est repris.
Il est à 500 m de la ligne !
Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) est seul en tête.
Flamme rouge !
Le peloton est à 20'' !
Il a 5'' d'avance sur Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23).
Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) est parti seul.
5 km de l'arrivée !
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) , Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke), Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) et Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon).
à 30'' : Peloton
40''... le peloton se rapproche.
1' de retard pour le peloton.
Johan JACOBS (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) roule en tête de peloton.
L'homme en contre a été repris. Il y a beaucoup d'attaques en tête de peloton.
1'18'' de retard pour le peloton.
Nouvelle situation :
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) , Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke), Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) et Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon).
à 1'23'' : Angelo VAN DEN BOSSCHE (Nano Development Team)
à 1'30'' : Peloton
Résultat du 4e GPM :
1 Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
2 Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens)
3 Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek)
Jens DU FOUR (United Cycling Team) et Tom OERLEMANS (Hubo - Aerts Action Bike CT) sont en contre, à 1'35''. Peloton à 1'50''.
Le peloton se relève !
Il y a une bosse sur le circuit local.
Les coureurs sont à Gesves, où sera jugée l'arrivée.
Il y une soixantaine de coureurs dans le peloton.
Il reste 30 km.
Le peloton est toujours à 1'20''.
Johan JACOBS (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) emmène le peloton.
Jonction... 5 hommes en tête : Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) , Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke), Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) et Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon).
Tarteletto-Isorex conduit le peloton.
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) et Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke)
à 14'' : Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) et Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
à 1'20'' : Peloton
Le peloton est à 1'40''.
Le contre est à 28''.
Le peloton est à 1'20''.
Au km 110, les écarts sont de 40'' et 1'10''.
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) et Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke)
à 42'' : Nicolas VEROUGSTRAETE (VL Technics-Experza-Abutriek) et Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
à 1' : Peloton
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) et Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke) composent l'échappée.
Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23) et deux autres coureurs sont en tête. Peloton à 32''.
Le peloton principal est à 20''.
Nouvelle situation : 3 hommes en tête.
Le 1er peloton s'était cassé en deux mais il s'est reformé.
Le 2e peloton est à 5'30''...
Km 100 pour la tête de course.
Célestin LEYMAN (EFC-L&R-Vulsteke), Rob RUIJGH (Tarteletto-Isorex), Abram STOCKMAN (Tarteletto-Isorex) et Toon VANDEBOSCH (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) sont sortis en contre.
Tarteletto-Isorex emmène le peloton... 12''.
Thimo WILLEMS (EFC-L&R-Vulsteke), Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon), Marvin TASSET (AGO-Aqua Service) et Toon VANDEBOSCH (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice)
à 19'' : 1er peloton
Un coureur est revenu sur l'échappée mais nous n'avons pas son identité.
Ils ont 19'' d'avance sur le premier peloton.
Thimo WILLEMS (EFC-L&R-Vulsteke), Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon), Marvin TASSET (AGO-Aqua Service) et Toon VANDEBOSCH (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) composent l'échappée.
Il y a désormais cinq coureurs en tête.
Les coureurs sont au km 90.
Il y a une cinquantaine de coureurs dans chaque peloton.
Ecart : 1'20''. Il y a pour rappel deux pelotons.
Il y a 1'40'' entre les deux pelotons.
Résultat du 2e sprint :
1 Quentin VENNER (Crabbe-CC Chevigny)
2 Abram STOCKMAN (Tarteletto-Isorex)
3 Jari SNYERS (Nano Development Team)
Il y a 2' entre les deux pelotons !
Ca bordure dans le premier peloton.
Le premier peloton est à 1 km du 2e point-chaud.
Jordi VAN DINGENEN (Home Solution-Soenens) a fait monter le 1er peloton dans le GPM.
Résultat du 3e GPM :
1 Jordi VAN DINGENEN (Home Solution-Soenens)
2 Abram STOCKMAN (Tarteletto-Isorex)
3 Sonny BRIDIER (Nouvelle Aquitaine)
Manuel AMAND (Nouvelle-Aquitaine) et Jens DU FOUR (United Cycling Team) sont repris par le 1er peloton.
Les coureurs sont dans le 3e GPM.
Et il n'y a plus que 35'' entre les deux pelotons.
Jens DU FOUR (United Cycling Team) est revenu sur le coureur français.
Manuel AMAND (Nouvelle-Aquitaine)
à 15'' : Jens DU FOUR (United Cycling Team)
à 20'' : 1er peloton
Il a 10'' d'avance sur le 1er peloton, km 62.
Manuel AMAND (Nouvelle-Aquitaine) tente sa chance à l'avant.
Une minute sépare les deux pelotons.
Il y a quatre coureurs de la Nouvelle-Aquitaine dans le 1er peloton.
Ils sont repris.
Jens DU FOUR (United Cycling Team) et Johan JACOBS (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), le maillot jaune, attaquent en tête de course.
1'15'' entre les deux pelotons, pour le 2e passage à Doische où il y avait le départ.
1er peloton : environ 50 coureurs
à 1'10'' : 2e peloton
Le premier peloton est au km 50.
Il y a 40'' entre les deux pelotons.
Le peloton est cassé en deux.
Echappée terminée...
Résultat du 2e GPM :
1 Timo KIELICH (Corendon-Circus)
2 Jordi VAN DINGENEN (Home Solution-Soenens)
3 Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23)
Au km 40, l'écart est de 20''.
Il y a donc 15 coureurs en tête.
Max Emil Boholm KORNER (T.Palm-Pôle Continental Wallon) et Sylvain MONIQUET (AGO-Aqua Service) sont rentrés sur le groupe de tête.
Le peloton a perdu une 50aine de coureurs.
Il y aurait toujours une échappée avec les coureurs cités.
Les coureurs sont au km 37.
Jordi VAN DINGENEN (Home Solution-Soenens), Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke), Jacob RELAES (EFC-L&R-Vulsteke), Thimo WILLEMS (EFC-L&R-Vulsteke), Timo KIELICH (Corendon-Circus), Rob RUIJGH (Tarteletto-Isorex), Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Alessandro VANDROMME (VDM Van Durme Michiels - Trawobo CT), Clément LALBA (Nouvelle Aquitaine), Adam LEWIS (T.Palm-Pôle Continental Wallon), Marvin TASSET (AGO-Aqua Service), Quentin VENNER (Crabbe-CC Chevigny) et Felix DE GROEF (VP Consulting-Zannata Cycling Team) viennent de sortir du peloton.
Les coureurs sont au km 33.
Le peloton est cassé en trois parties.
Ils sont repris !
Ils sont 12 en tête.
Il y a une cassure en tête de course.
Résultat du 1er GPM :
1 Jordi VAN DINGENEN (Home Solution-Soenens)
2 Timo KIELICH (Corendon-Circus)
3 Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23)
Il y a une quinzaine de lâchés dont Tom VAN VUCHELEN (AGO-Aqua Service).
Les coureurs sont dans le 1er GPM.
Mais c'est le maillot jaune Johan JACOBS (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) qui a tout ramené !
Il y avait : Kjell VAN DRIESSCHE (EFC-L&R-Vulsteke), Abram STOCKMAN (Tarteletto-Isorex), Stijn DAEMEN et Laurens HUYS (Lotto-Soudal U23), Tom VAN VUCHELEN (AGO-Aqua Service), Wim WITTENBERG (Lotto NL Jumbo-De Jonge Renner) et Lander LOOCKX (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice).
Plusieurs coureurs ont tenté leur chance mais ont été repris.
Le peloton avance groupé, km 23.
Résultat du 1er point-chaud :
1 Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
2 Stijn SIEMONS (Van Eyck Sport)
3 Gordon DE WINTER (AGO-Aqua Service)
Regroupement général !
Les coureurs repassent à Doische, où il y a eu le départ.
AGO-Aqua Service mène le peloton.
Il est à un kilomètre du 1er point-chaud, au km 18 donc.
Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon) possède 15'' d'avance.
Nouvelle situation :
Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
à 35'' : Peloton
Tous les coureurs en contre ont été repris.
Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
à 35'' : Jens DU FOUR (United Cycling Team)
à ? : 4 coureurs
Jens DU FOUR (United Cycling Team) est à 28''.
Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon) est donc parti seul.
Le peloton pointe à 50''.
Il n'y a plus qu'un homme en tête.
Le duo de tête possède 22'' d'avance.
Jens DU FOUR (United Cycling Team) et Yorick SLAGMULDERS (T.Palm-Pôle Continental Wallon) sont en tête.
Les coureurs sont au km 6.
Il y aura vent de face sur 80 % de l'étape.
Une course de mouvements est attendue.
Il y a trois GPM et deux point-chauds dans les 70 premiers kilomètres.
Le peloton est très étiré.
Il n'y a donc aucun non-partant.
156 coureurs ont signé la feuille de départ.
Le départ réel est donné.
Le soleil est de la partie. Il fait 30°.
Le départ fictif est donné.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Tour de Namur (2.12).