Chargement en cours...
Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC (6)
Asfra Racing Team Oudenaarde (7)
Baguet-MIBA-Indulek-Derito CT (7)
CC Étupes (7)
Cibel (7)
Crabbe-CC Chevigny (7)
Davo United CT (7)
Dunkerque Littoral Cyclisme (7)
IKO-Crelan (7)
Pauwels Sauzen-Bingoal (6)
Mysenlan - Baboco - Douterloigne (7)
Aluvano Development Team (7)
Israël Espoirs (6)
OA Cycling Team (7)
Luxembourg (7)
Pesant Club Liégeois (7)
Tarteletto-Isorex Cyclocrossteam (6)
Telenet Baloise Lions (6)
Van Eyck Sport (5)
Wielerteam Decock-Van Eyck-Devos-Capoen (2)
Vendée U (7)
Wallonie-Bruxelles Development Team (7)
Wielerclub Steeds Vooraan Kontich (7)
GRC Jan van Arckel (2)
Willebrord Wil Vooruit (4)
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Victoire de Charlie MEREDITH (CC Etupes) !
Dernier kilomètre! Et 11" d'avance pour Charlie MEREDITH (CC Etupes) ! Cela va être serré!
Charlie MEREDITH (CC Etupes) va t-il aller jusqu'au bout?
Charlie MEREDITH (CC Etupes) possède 17" d'avance sur le peloton.
Nous sommes dans les 5 derniers kilomètres.
Charlie MEREDITH (CC Etupes) est donc seul en tête.
Seppe ROMBOUTS (Iko-Beobank) est repris par le peloton.
Lennert TEUGELS (Cibel) est repris par le peloton. Charlie MEREDITH (CC Etupes) sort du peloton.
Nous avons donc 2 coureurs en tête avec quelques secondes d'avance.
Seppe ROMBOUTS (Iko-Beobank) revient sur Lennert TEUGELS (Cibel). Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions) et Stefan BENNETT (CC Etupes) se sont relevés.
L'écart passe sous les 10".
Il est à noter que les 3 derniers kilomètres sont plats.
On ne voit pas comment nous n'assisterions pas à un sprint massif.
Dernier passage sur la ligne:
L'écart n'est plus que de 25".
Résultat du rush:
1. Lennert TEUGELS (Cibel)
2. Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions)
3. Stefan BENNETT (CC Etupes)
L'écart est de 37" à 2 kilomètres du 2ème passage sur la ligne d'arrivée.
Classement par équipes :
1 TELENET FIDEA LIONS (BEL) en 9h33'59''
2 WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEA 00:23
3 CIBEL (BEL) 00:35
4 VENDEE U-PAYS DE LOIRE (FRA) 01:03
5 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MTBELIARD (FRA) 01:27
6 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME-COFIDIS 01:55
7 CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY (BEL) 01:55
8 ACROG-PAUWELS SAUZEN-BALEN BC (BEL) 02:07
9 ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL) 02:07
10 MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT (BE 02:07
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Le peloton roule en file indienne.
Les hommes de tête sont à moins de 20km de l'arrivée.
Stefan BENNETT (CC Etupes) est le moins connu de l'échappée, mais ses résultats parlent pour lui. il a terminé cette année à la deuxième place du Tour de Saône-et-Loire et à la deuxième place du Tour du Piémont Pyrénéen en 2018.
Mais Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions) est lui aussi un favori à la victoire finale. Il a en effet terminé à la deuxième place de l'édition précédente.
Lennert TEUGELS (Cibel) est un connaisseur des routes de la région, ayant terminé cette année 5ème du classement général du Trityque Ardennais.
Rappel de la composition du groupe de tête :
Stefan BENNETT (CC Etupes), Lennert TEUGELS (Cibel), Nicolas CLEPPE(Telenet Fidea Lions)
La carte du circuit local:
L'écart entre le groupe de tête et le peloton serait de 50".
Nous rencontrons actuellement des problèmes avec Radio Tour.
Les coureurs vont bientôt passer pour la deuxième fois et dernière fois sur la ligne d'arrivée où se disputera le rush de la journée.
Les coureurs sont à moins de 30 kilomètres de l'arrivée.
L'écart remonte à 47".
Thijs AERTS (Telenet Fidea Lions) restera le leader du classement des monts au terme de cette étape.
Les coureurs se situent maintenant à La Calamine.
Le groupe de tête au premier passage sur la ligne:
L'écart diminue un peu, 37" d'avance.
Résultat du 5ème GPM:
1. Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Lennert TEUGELS (Cibel) - 3pts
3. Stefan BENNETT (CC Etupes) - 1pt
C'est les coureurs de Wallonie-Bruxelles qui roulent en tête du peloton.
Les coureurs sont maintenant dans la dernière difficulté du jour, la Côte de Bambusch.
L'écart est de 40".
SIT 3:
1. Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Lennert TEUGELS (Cibel) - 3pts
Les coureurs sont à 3 kilomètres du premier passage de la ligne.
Lennert TEUGELS (Cibel) devient le leader virtuel de l'épreuve.
L'écart augmente et est de 1'02" entre le groupe de tête et le peloton.
Les coureurs se dirigent vers le premier passage sur la ligne à Plombières.
Ils possèdent 36" d'avance sur un peloton maintenant regroupé.
Trois coureurs sont sortis du groupe de tête:
Stefan BENNETT (CC Etupes), Lennert TEUGELS (Cibel), Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions)
Thijs AERTS (Telenet Fidea Lions) est déjà certain de garder le maillot des monts au terme de cette étape.
Classement des GPM réactualisé:
1 AERTS Thijs TFL 20
2 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 13
3 DEPREZ Tuur CIB 11
4 GOEMAN Andreas * TFL 11
5 SEDLACEK Vojtec CCE 5
6 CLEPPE Nicolas TFL 5
Plusieurs coureurs reviennent sur le groupe de tête.
Résultat du 4ème GPM:
1. Thijs AERTS (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Tuur DEPREZ (Cibel) -3pts
3. Lennert TEUGELS (Cibel) - 1pt
Ils possèdent 38" d'avance sur le peloton.
Voici la composition des 33 hommes de tête:
Joren VAN CANEYT (Baguet-MIBA-Indulek-Derito CT), Rémi AUBERT (CC Etupes), Charlie MEREDITH (CC Etupes), Stefan BENNETT (CC Etupes), Vojtec SEDLACEK (CC Etupes), Tuur DEPREZ (Cibel), Jeroen EYSKENS (Cibel), Cédric RAYMACKERS (Cibel), Lennert TEUGELS (Cibel), Killyan HOUCKE (Dunkerque Littoral Cyclisme), Ben TURNER (Iko-Beobank), Seppe ROMBOUTS (Iko-Beobank), Michael VANTHOURENHOUT (Pauwels Sauzen - Bingoal), Arno DEBEIR (Pauwels Sauzen - Bingoal), Jayden KUIJPERS (Mysenlan - Baboco - Douterloigne), Darcy PIROTTA (Mysenlan - Baboco - Douterloigne), Sander RIETJENS (Prorace-Urbano CT), Sébastien CARABIN (Pesant Club Liégeois), Bastien DETHIER (Pesant Club Liégeois), Thomas MEIN (Tarteletto - Isorex Cyclocrossteam), Nicolas CLEPPE (Telenet Fidea Lions), Thijs AERTS (Telenet Fidea Lions), Jim AERNOUTS (Telenet Fidea Lions), Stijn SIEMONS (Van Eyck Sport), Lucas GROLIER (Vendée U), Louis PIJOURLET (Vendée U), Sylvain MONIQUET (Wallonie-Bruxelles Development Team), Marvin TASSET (Wallonie-Bruxelles Development Team), Quentin VENNER (Wallonie-Bruxelles Development Team), Luc WIRTGEN (Wallonie-Bruxelles Development Team), Félix DOPCHIE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Ethan BATT (Willebrord Wil Vooruit)
Classement du meilleur jeune :
1 TASSET Marvin * WBD les 143,1 km en 3h11'10''
2 MEREDITH Charlie * ETU 4
3 MONIQUET Sylvain * WBD 4
4 GOEMAN Andreas * TFL 18
5 SIEMONS Stijn * MX2 44
6 PAQUOT Tom * WBD 44
7 MAESEN Dries * MX2 44
8 JOUSSEAUME Alan * VEN 44
9 KOPECKY Thomas * BAL 44
10 DEMEYERE Torsten * MYS 44
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Il y a 33 coureurs en tête, ils possèdent 55" d'avance sur le peloton.
Il y a des coureurs en tête avec une légère avance.
Classement des sprints intermèdiaires actualisé:
1 AERNOUTS Jim TFL 25 pts
2 MAESEN Dries * MX2 3
3 DEMEYERE Torsten * MYS 3
4 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 3
5 TEUGELS Lennert CIB 3
6 DIELEMAN Michiel CIB 3
Résultat du 2ème sprint intermédiaire:
1. Jim AERNOUTS (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Michiel DIELEMAN (Cibel) - 3pts
Dans le peloton de 33 coureurs, on retrouve le maillot jaune et vert.
Chute dans le peloton. L'ambulance est appelée.
La première partie du peloton est revenu sur le groupe de tête.
Résultat du 3ème GPM:
1. Tuur DEPREZ (Cibel) - 5pts
2. Lennert TEUGELS (Cibel) - 3pts
3. Luc WIRTGEN (Wallonie-Bruxelles Development Team) - 1pt
Les coureurs se situent maintenant dans la 3ème difficulté du jour, la Côte de Surister.
Ils possèdent 24" d'avance sur le peloton.
Voici la composition du groupe de tête:
Joren VAN CANEYT (Baguet-MIBA-Indulek-Derito CT), Stefan BENNETT (CC Etupes), Vojtec SEDLACEK (CC Etupes), Tuur DEPREZ (Cibel), Michiel DIELEMAN (Cibel), Michael VANTHOURENHOUT (Pauwels Sauzen - Bingoal), Darcy PIROTTA (Mysenlan - Baboco - Douterloigne), Luc WIRTGEN (Wallonie-Bruxelles Development Team), Félix DOPCHIE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Ethan BATT (Willebrord Wil Vooruit)
Attaque de 10 coureurs!
En 2015, le Tour de Liège était déjà arrivé à Plombières. C'est Gianni VERMEERSCH (Corendon-Circus) qui s'était alors imposé devant Corne VAN KESSEL (Telenet Fidea Lions) qui est présent sur la course cette année. C'est un certain Mathieu VAN DER POEL (Corendon-Circus) qui complétait le podium.
Classement des sprints intermédiaires actualisé:
1 AERNOUTS Jim TFL 20 pts
2 MAESEN Dries * MX2 3
3 DEMEYERE Torsten * MYS 3
4 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 3
5 TEUGELS Lennert CIB 3
Regroupement général!
Résultat du 1er sprint intermédiaire:
1. Jim AERNOUTS (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Lennert TEUGELS (Cibel) - 3pts
Ils sont maintenant 7 coureurs en tête de course.
Tentative d'échappée de 2 coureurs.
Le peloton se dirige maintenant vers le Circuit de Francorchamps où se disputera le 1er spint intermédiaire de la journée.
Classement actualisé après le 2ème GPM du jour:
1 AERTS Thijs TFL 15 pts
2 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 13
3 GOEMAN Andreas * TFL 11
4 SEDLACEK Vojtec CCE 5
5 CLEPPE Nicolas TFL 5
6 DEPREZ Tuur CIB 3
7 ELEN Sander APS 3
8 WARNIER Antoine CCC 3
9 DEMEYERE Torsten * MYS 1
10 AERNOUTS Jim TFL 1
Regroupement général.
La première partie du peloton vient de revenir sur l'échappée.
Classement du 2ème GPM:
1. Vojtec SEDLACEK (CC Etupes) - 5pts
2. Antoine WARNIER (Crabbe-CC Chevigny) - 3pts
3. Louis PIJOURLET (Vendée U) - 1pt
Elias VAN LANDEGHEM (Davo United CT) réintègre le peloton après son ennui mécanique.
Les coureurs commencent la montée du 2ème GPM du jour, la Côte de la ferme Libert.
Dieter VANTHOURENHOUT (Pauwels Sauzen - Bingoal) est en difficulté dans le groupe de tête!
Classement des sprints intermédiaires:
1 AERNOUTS Jim TFL 15 pts
2 MAESEN Dries * MX2 3
3 DEMEYERE Torsten * MYS 3
4 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 3
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Elias VAN LANDEGHEM (Davo United CT) vient de subir un ennui mécanique.
Top 10 du classement général après la première étape :
1 PIJOURLET Louis VEN les 143,1 km en 3h11'04'' (moy. 44,937 km/h)
2 EYSKENS Jeroen CIB 00:04
3 TASSET Marvin * WBD 00:06
4 VAN KESSEL Corne TFL 00:10
5 TEUGELS Lennert CIB 00:10
6 MEREDITH Charlie * ETU 00:10
7 MONIQUET Sylvain * WBD 00:10
8 CLEPPE Nicolas TFL 00:13
9 GOEMAN Andreas * TFL 00:24
10 SIEMONS Stijn * MX2 00:50
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
L'écart est de 25" entre le groupe de tête et le peloton.
Corne VAN KESSEL (Telenet Fidea Lions) est actuellement virtuel maillot jaune!
Attaque de 7 coureurs:
Fabien CANAL (CC Etupes), Vojtec SEDLACEK (CC Etupes), Antoine WARNIER (Crabbe-CC Chevigny), Dieter VANTHOURENHOUT (Pauwels Sauzen - Bingoal), Corne VAN KESSEL (Telenet Fidea Lions), Tom PAQUOT (Wallonie-Bruxelles Development Team), Ethan BATT (Willebrord Wil Vooruit)
Classement des GPM actualisé:
1 AERTS Thijs TFL 15
2 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 13
3 GOEMAN Andreas * TFL 11
4 CLEPPE Nicolas TFL 5
5 DEPREZ Tuur CIB 3
6 ELEN Sander APS 3
7 DEMEYERE Torsten * MYS 1
8 AERNOUTS Jim TFL 1
9 SEDLACEK Vojtec * ETU 1
10 DOPCHIE Félix * WBD 1
Résultat du 1er GPM:
1. Thijs AERTS (Telenet Fidea Lions) - 5pts
2. Sander ELEN (Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC) - 3pts
3. Angelo VAN DEN BOSSCHE (Aluvano Development Team) - 1pt
Classement par points :
1 PIJOURLET Louis VEN 15 pts
2 EYSKENS Jeroen CIB 12
3 TASSET Marvin * WBD 10
4 VAN KESSEL Corne TFL 8
5 TEUGELS Lennert CIB 6
6 MEREDITH Charlie * ETU 5
7 MONIQUET Sylvain * WBD 4
8 CLEPPE Nicolas TFL 3
9 GOEMAN Andreas * TFL 2
10 SIEMONS Stijn * MX2 1
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Les étapes 2018 du Tour de la Province de Liège :
16/07 - Et. 1 : Verviers - Verviers - Cédric RAYMACKERS (Cibel-Cebon)
17/07 - Et. 2 : Beyne Heusay - Beyne Heusay - Kevin PAUWELS (Marlux-Bingoal)
18/07 - Et. 3 : Clavier - Clavier - Gianni VERMEERSCH (Steylaerts-Betfirst)
19/07 - Et. 4 : Remicourt - Remicourt - Anthony DEBUY (AGO-Aqua Service)
20/07 - Et. 5 : Seraing - Seraing - Gianni Vermeersch (Steylaerts-Betfirst)
Encore quelques attaques, mais sans succès.
Petit rappel du classement des monts:
1 VAN DEN BOSSCHE Angelo NAN 12
2 GOEMAN Andreas * TFL 11
3 AERTS Thijs TFL 10
4 CLEPPE Nicolas TFL 5
5 DEPREZ Tuur CIB 3
6 DEMEYERE Torsten * MYS 1
7 AERNOUTS Jim TFL 1
8 SEDLACEK Vojtec * ETU 1
9 DOPCHIE Félix * WBD 1
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Les coureurs commencent la longue montée vers la Baraque Fraiture, 1ère difficulté du jour!
Des coureurs tentent de nouveau de s'extraire du peloton.
Regroupement général!
Ça ne s'entend pas devant!
Composition du groupe de tête:
Jonas SMET (Baguet-MIBA-Indulek-Derito CT), Matthieu GARNIER (CC Etupes), Stefan BENNETT (CC Etupes), Tuur DEPREZ (Cibel), Jan REYNAERTS (Davo United CT), Timo KIELICH (Iko-Beobank), Yentl BEKAERT (Telenet Fidea Lions), Alan JOUSSEAUME (Vendée U), Félix DOPCHIE (Wallonie-Bruxelles Development Team),Elias VAN LANDEGHEM (Davo United CT), Philéas HANSART (Dunkerque Littoral Cyclisme), Seppe ROMBOUTS (Iko-Beobank), Marlon GAILLARD (Vendée U)
4 coureurs rejoignent le groupe de tête!
Il y a jonction en tête, il y a donc 9 coureurs en tête de course!
Un groupe de 6 contre-attanquants s'est formé et tente de revenir sur les 3 hommes de tête.
Carte du jour:
Nouvelle tentative d'attaque de 3 coureurs.
Profil du jour:
Regroupement général!
La ligne d'arrivée:
Quelques coureurs ont réussi à faire la jonction avec le groupe de tête, mais le peloton est très proche.
Thibaut DE SMET (Tarteletto - Isorex Cyclocrossteam) est de retour dans le peloton après son ennui mécanique.
Les étapes de ce 58e Tour de Liège:
15/07 - Et. 1 : Limbourg - Limbourg
16/07 - Et. 2 : Plombières - Plombières
17/07 - Et. 3 : Hamoir - Hamoir
18/07 - Et. 4 : Braives - Braives
19/07 - Et. 5 : Seraing - Seraing
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74249/tour-de-liege-le-parcours-2019
Jonas BRESSELEERS (Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC), Charlie MEREDITH (CC Etupes), Corne VAN KESSEL (Telenet Fidea Lions), Quentin VENNER (Wallonie-Bruxelles Development Team) sont les 4 hommes de tête.
Il y aura cinq GPM durant cette deuxième journée :
GPM 1 Côte de la Baraque Fraiture 31,6
GPM 2 Côte de la ferme Libert 49,6
GPM 3 Côte de Surister 73,7
GPM 4 Côte d'Andrimont 93,2
GPM 5 Côte de Bambusch 116
Lègére avance pour les 4 coureurs, le peloton, lui, est très étiré.
Les coureurs rentrent dans le village d'Henri-Chapelle.
Les abandons de la première étape :
RICCI Christian ASF
WEINBERG Guy * ICA
DANEL Amir * ICA
DE PAUW Len * PRO
PARROTTA Tristan * LET
SCHMIT Philippe LET
SCHREIBER Félix * LET
MOREAU Baptiste * PCL
BORTELS Théo * PCL
VAN SCHELVERGEM Mattias * MX2
DELEU Arnaud * MX2
DANIELS Toon * WSV
RIJSDIJK Tristan * MX1
RIJSDIJK Nathan * MX1
Lire la suite : https://belgique.directvelo.com/actualite/75735/tour-de-liege-et-1-classements
Une nouvelle tentative d'échappée de 4 coureurs.
Crevaison pour Thibaut DE SMET (Tarteletto - Isorex Cyclocrossteam).
Le peloton est de nouveau groupé.
Palmarès du Tour de Liège
2006: 1. SELDRAYERS Kevin 2. STEURS Geert 3. DE GREEF Francis
2007: 1. GRABOVSKIIvailo (BULG) 2. NAVARDAUSKAS Ram 3. DE GEN DT Thomas
2008: 1. BAKELANTS Jan 2. HANSEEUW Jelle 3. KVISTThomas
2009: 1. DEGAND Thomas 2. DE CLERCQ Bart 3. BULGAC Brian
2010: 1. DEVILLERS Gilles 2. CORDEEL Sander 3. VANOVERBERGHE Arthur
2011: 1. BULGAC Brian 2. LHOTELLERIE Clement 3. VAN DER SANDE Toshi
2012: 1. SPRENGERS Thomas 2. DE WINTER Walt 3. LHOTELLERIE Clement
2013: 1. DAVID Tom 2. 2. BACKAERT Frederik 3.BAUGNIES Jerome
2014: 1. VAN AERT Wout 2.JANSSENS Jimmy 3.VERMEERSCH Gianni
2015: 1. VANROOY Kenneth 2. RUUGH Rob 3. PEYSKENS Dimitri
2016: 1. DE JONGHE Kevin 2. MARCHAND Gianni 3. JANSSENS Jimmy
2017: 1. Jimmy Janssens 2. Laurens Sweeck 3.Adam Toupalik
2018: 1. Michiel Dieleman 2. Nicolas Cleppe 3. Cédric Raymackers
Un peu plus de 20 coureurs possèdent une lègére avance.
Robin ERNST (Crabbe-CC Chevigny) vient de subir une crevaison.
Les coureurs doivent parcourir une boucle de 111,8 kilomètres avant d'effectuer deux circuit locaux de 12,7 kilomètres.
Il y a plusieurs tentatives d'échappées, mais sans succès.
Départ réel!
Le temps est sec mais nuageux sur la ligne d'arrivée.
Gilles KIRSCH (Luxembourg) est non-partant! Il reste 140 coureurs en lice.
Départ fictif!
Le départ fictif sera donné à 12h25.
Les coureurs doivent parcourir 151,6 kilomètres autour de Plombières.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct la deuxième étape du Tour de Liège.
Audry Lambert est sur place pour vous faire l'évènement.