Aubel-Thimister-Stavelot - étape 1
Catégorie 2.1J
Présentation
Première étape d'Aubel-Thimister-Stavelot autour d'Aubel avec déjà pas mal de dénivelé. Qui va prendre le commandement ?
Première étape d'Aubel-Thimister-Stavelot autour d'Aubel avec déjà pas mal de dénivelé. Qui va prendre le commandement ?
Chargement en cours...
Lux-Sideshow p/b Specialized (6)
VC Ardennes Junior (6)
Crabbe Toitures-CC Chevigny Junior (6)
Bert Containers-Pauwels Sauzen CT (5)
Acrog-Tormans Balen BC Junior (6)
FlandersColor-Galloo Team (6)
Onder Ons Parike (6)
Isorex Cycling Team Junior (6)
WAC Team Hoboken Junior (6)
Avia-Rudyco-Janatrans CT (6)
Maes CT Glabbeek (6)
Gaverzicht-BE Okay Juniors (6)
Brain² Olympia Tienen (6)
Van Moer Logistics CT (6)
District Zuid West Nederland (6)
AG2R Citroën U19 Team (6)
Team ABC (6)
Team NPV-Carl Ras Roskilde Junior (6)
Team Mascot Workwear (6)
GB Junior Team (6)
Start Junior Team by Java (6)
Norvège Juniors (6)
Team Auto Eder (5)
Pays-Bas Juniors (6)
Pologne Juniors (6)
République tchèque Juniors (6)
Allemagne Junior (6)
Cannibal Team (6)
Luxembourg Junior (6)
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Classement non-officiel, Top 3 :
1. Gustav WANG (Team ABC)
2. Emil HERZOG (Team Auto Eder)
3. Noa ISIDORE (AG2R Citroën U19 Team)
A noter qu'il y a une chute dans la dernière ligne droite.
C'est donc un Danois qui s'impose. Il devient le premier leader du classement général.
Gustav WANG (Team ABC) remporte la première étape d'Aubel-Thimister-Stavelot !!!
500 mètres ...
C'est un peloton réduit mais groupé qui se présente à la flamme rouge.
À deux kilomètres de l'arrivée, nous avons un regroupement général.
Il a 6 secondes d'avance à trois kilomètres de l'arrivée.
Attaque de Alexander Arnt HANSEN (Team NPV-Carl Ras Roskilde Junior)
Changement de vélo pour Pieter PAUWELS (Bert Containers-Pauwels Sauzen CT)
Nous entrons dans les cinq derniers kilomètres.
Quelques coureurs essaient de sortir du peloton dans la Côte de Siant Jean Sart mais sans succès.
Passage des coureurs sur la ligne :
Le peloton est toujours sous l'impulsion de la formation Auto-Eder qui a donc fait le forcing en tête.
Nous avons actuellement deux pelotons.
Le premier est constitué d'une cinquantaine de coureurs.
Le second est déjà relégué à plus d'une minute.
Le peloton vient de passer pour la ligne pour l'avant-dernière fois.
Il reste 13,6 kilomètres.
Que peut faire la formation Gaverzicht-Be Okay avec Alec SEGAERT ?
Nous entrons dans les 15 derniers kilomètres de cette étape.
Marco SCHRETTL (Team Auto Eder) montera sur le podium à l'issue de cette étape où il endossera le maillot à pois.
La formation Auto-Eder a pris les commandes du peloton.
GPM 3 - Côte de Saint-Jean Sart
1. Marco SCHRETTL (Team Auto Eder) - 15p
2. Cian UIJTDEBROEKS (Team Auto Eder) - 12p
3. Alexandre KESS (Luxembourg Junior) - 9p
Nous sommes sur l'horaire le plus rapide nous menant vers une arrivée vers 17h55.
C'est un peloton groupé qui arrive au pied de la Côte de Saint-Jean Sart, une ascension de 1e catégorie.
Ils sont largués : Mathieu TOUSSAINT (VC Ardennes Junior), Damian BLOTNICKI (Pologne Juniors), Asher TILGHMAN (Lux-Sideshow p/b Specialized), Casper RONNING (Cannibal Team), et Leomar BRICENO (Start Junior Team by Java)
Nous sommes donc partis pour deux tours de 13,6 kilomètres.
Passage des coureurs sur la ligne :
Daniel SCHRAG (Team Auto Eder) est assuré de monter sur le podium à condition qu'il termine l'étape.
Il portera le maillot bleu du classement des rushs.
Le peloton est toujours groupé au passage sur la ligne d'arrivée à Aubel.
Ils ont perdu le contact avec le peloton : Maxime CECCATO (Crabbe Toitures-CC Chevigny Junior), Dennis DE HAAN et Joes OOSTERLINCK (District Zuid West Nederland)
Sprint 2 - Résultat
1. Milan KUYPERS (WAC Team Hoboken Junior) - 5p
2. Daniel SCHRAG (Team Auto Eder) - 3p
3. Youp DE VOS (Willebrord Wil Vooruit Junioren) - 1p
Nous sommes à deux kilomètres du deuxième passage sur la ligne.
Ensuite, les coureurs vont devoir parcourir 2 tours de 13,6 kilomètres avec la montée de la Côte de Saint-Jean Sart, dont une comptera pour le classement des monts.
Nous attendons le passage des coureurs pour pouvoir faire une situation de course assez claire.
Aubel-Thimister-Stavelot a été créée en 1955, il s'agit d'une course par étapes de trois jours faisant partie du calendrier international juniors masculin. Elle est organisée par La société Flèche ardennaise, association qui organise également la Flèche ardennaise. Anciennement appelée Liège-La Gleize, elle porte le nom d'Aubel-Thimister-La Gleize de 2014 à 2017.
Nous aurons le 2e sprint intermédiaire également.
La pluie s'arrête à Aubel. Les coureurs sont à cinq kilomètres du prochain passage sur la ligne.
La pluie s'intensifie sur la ligne d'arrivée.
A noter qu'aucune échappée significative n'a eu lieu après 1h30 de course.
Nous sommes à 15 kilomètres du prochain passage sur la ligne d'arrivée.
GPM 2 - Côte du Bois du Roi
1. Marco SCHRETTL (Team Auto Eder) - 10p
2. Gustav WANG (Team ABC) - 8p
3. Cian UIJTDEBROEKS (Team Auto Eder) - 6p
Nous avons toujours un peloton groupé alors que nous sommes dans le 2e GPM du jour, la Côte du Bois du Roi.
GPM 1 - Côte d'Hollenstein
1. Alexandre KESS (Luxembourg Junior) - 10p
2. Arne VAN CAUWENBERGHE (Brain² Olympia Tienen) - 8p
3. Maxence PLACE (AG2R Citroën U19 Team) - 6p
Abandon de Albert HOLM (Team NPV-Carl Ras Roskilde Junior)
Cian UIJTDEBROEKS (Team Auto Eder) est le grand favori pour le général.
En savoir plus
Quelques gouttes de pluie tombent sur la ligne.
Nous serons attentifs à la prestation du double Champion de France, Romain GRÉGOIRE.
Le peloton est toujours groupé après 42 kilomètres.
Nous traversons actuellement une région avec une couverture réseau limitée.
Palmarès
2020 Annulée (Covid-19)
2019 Jared Scott
2018 Remco Evenepoel
2017 Mark Donovan
2016 Mikkel Bjerg
2015 Ottavio Dotti
2014 David Gaudu
2013 David Rivière
2012 Ildar Arslanov
2011 Alexander Kamp
Et nous avons un peloton groupé après 33 kilomètres !
Crevaison pour Stian EDVARDSEN-FREDHEIM (Norvège Juniors) et Kacper MACIEJUK (Pologne Juniors)
Photo au passage sur la ligne :
Les différents maillots distinctifs d'Aubel-Thimister-Stavelot :
Classement général - Maillot jaune
Classement du meilleur jeune - Maillot blanc
Classement des rushs - Maillot bleu
Classement des monts - Maillot à pois
Les coureurs entament maintenant une deuxième boucle de 42 kilomètres.
Sprint 1 - Résultat
1. Daniel SCHRAG (Team Auto Eder) - 5p
2. Ugo DEWEERD (Onder Ons Parike) - 3p
3. Mathieu KOCKELMANN (Crabbe Toitures-CC Chevigny Junior) - 1p
Les coureurs viennent de passer pour la première fois à Aubel.
Nous n'avons pas reçu le GPM de la Côte de Hagelstein.
Les deux hommes de tête sont repris par le peloton.
Rushs du jour
Deux rushs sont prévus au passage à Aubel au kilomètre 30,6 - 72,1. 5-3-1 sont attribués au trois premiers.
A noter une chute au peloton impliquant Damian BLOTNICKI (Pologne Juniors), Jean-Baptiste DECLERCQ, Jelte VANDENDRIESS (Isorex CT Junior), Gabriel FEDE (GB Junior Team), et Frank Aron RAGILO (Cannibal Team)
Le peloton ne laisse pas filer !
Répartition des points pour le classement des monts par catégorie :
3e catégorie : 5-3-1
2e catégorie : 10-8-6
1e catégorie : 15-12-9
Hors-catégorie : 20-15-12
Plusieurs coureurs perdent le contact avec le peloton.
Nous entamons la première ascension du jour, la Côte d'Hagelstein.
Nous nous rapprochons du premier GPM de la journée, la Côte d'Hagelstein.
GPM du jour
Côte de Hagelstein (2ème catégorie)- km 26,7
Côte du Bois du Roi (2ème catégorie) - Km 57,9
Côte de Saint Jean-Sart (1ère catégorie) - Km 78,1
Plusieurs coureurs font la jonction avec les deux hommes de tête !
Le peloton suit à 10 secondes !
Dans dix kilomètres, nous aurons le premier passage sur la ligne.
Ils sont maintenant deux en tête : Noé URY (Luxembourg Junior) et Marco SCHRETTL (Team Auto Eder)
Noé URY (Luxembourg Junior) part en contre-attaque.
Le Champion d'Autriche est donc devant.
Il s'agit d'un coéquipier de Cian UIJTDEBROEKS (Team Auto Eder)
Les étapes :
06/08 - Etape 1 : Aubel (99 km)
07/08 - Etape 2a : Thimister (9 km - CLM par équipes)
07/08 - Etape 2b : Thimister (98 km)
08/08 - Etape 3 : Stavelot (100 km)
Attaque de Marco SCHRETTL (Team Auto Eder)
Après 16 kilomètres, nous avons toujours un peloton groupé.
Nous avons un plateau assez imposant sur cette course comme favoris Cian UIJTDEBROEKS (Team Auto Eder), le Champion de France Romain GRÉGOIRE (AC Bisontine Junior), mais nous avons également Alec SEGAERT (Gaverzicht-BE Okay Juniors), Per Strand HAGENES (Sandnes Sykleklubb), Ola SYLLING (Ringerike SK), Simon DALBY (Team Mascot Workwear), Joshua TARLING (Flanders Color-Galloo Team), Colby SIMMONS (Lux-Sideshow p/b Specialized), Marco SCHRETTL (Team Auto Eder)
Noah DETALLE (VC Ardennes Junior) change de vélo.
Le Wallon a terminé 10e de la Classique des Alpes et du Ain Bugey Valromey Tour.
Profil de cette étape :
Aprsè 10 kilomètres, nous avons un peloton groupé.
Nous assistons à un regroupement général.
Mathieu TOUSSAINT (VC Ardennes Junior) n'a plus que six secondes d'avance sur le peloton.
Le peloton roule à vive allure.
Les coureurs auront trois boucles à faire durant cette étape, une première de 30 kilomètres, une deuxième de 42 et enfin deux boucles de 13 kilomètres.
L'homme de tête possède 12 secondes d'avance à Henri-Chapelle.
La première attaque du jour vient de Mathieu TOUSSAINT (VC Ardennes Junior)
Carte du parcours :
Crevaison pour Matej STRANSKY (République tchèque Juniors)
Parcours de la première étape :
La première étape sera longue de 99km. Il y aura deux rushs lors des deux passages à Aubel. Il y aura également 3 GPMs, la Côte de Hagelstein (2ème catégorie), la Côte du Bois du Roi (2ème catégorie) et la Côte de Saint Jean-Sart (1ère catégorie). Le dénivelé positif total sera de 1262 m.
Cliquez ici pour consulter la liste des partants.
Le départ réel a été donné !
Les coureurs vont rouler en cortège pendant trois minutes avant le départ réel à la sortie d'Aubel.
Le départ fictif de cette première étape vient d'être donné.
Les coureurs sur la ligne d'arrivée :
Cliquez ici pour consulter la liste des partants.
En savoir plus
Le départ sera donné à 15h30.
Les coureurs devront parcourir 99 kilomètres autour d'Aubel.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct et en intégralité première étape d'Aubel-Thimister-Stavelot.