Tour de Bretagne - étape 3
Catégorie 2.2
Présentation
La troisième étape du Tour de Bretagne (2.2) se dispute ce mercredi 22 septembre entre Rosporden (Finistère) et Brandivy (Morbihan) sur une distance de 170,5 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 11h40, le réel à 11h52.
-Site de la course : cliquez ici.
-Liste des partants : cliquez ici
-Itinéraire-horaire : cliquez ici
Fil du direct
Crédit photo : Philippe Le Cocq
Crédit photo : Philippe Le Cocq
Retrouvez la suite du classement ici : https://www.directvelo.com/actualite/91369/tour-de-bretagne-et-3-oscar-pelegri-1er
Top 5 non-officiel :
1 Oscar PELEGRI FERRANDIS (Electro Hiper Europa)
2 Tom MAINGUENAUD (Sojasun espoir-ACNC)
3 Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM)
4 Milan FRETIN (Lotto-Soudal DT)
5 Alan RIOU (Team Arkéa-Samsic)
Il devance Tom MAINGUENAUD (Sojasun espoir-ACNC) et Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) !
Victoire de Oscar PELEGRI FERRANDIS (Electro Hiper Europa) !
500 mètres !
Dernier kilomètre !
Attaque de 3 coureurs !
2 km de l'arrivée !
Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) est également distancé à son tour.
3 km de l'arrivée !
Julian LINO (Bike Aid) est lâché du 1er peloton après avoir été échappé.
Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) et Julian LINO (Bike Aid) sont repris par le peloton !
Composition du 1er peloton : Bastien TRONCHON, Jordan LABROSSE, Paul LAPEIRA, Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Tom MAINGUENAUD (Sojasun espoir-ACNC), Axel MARIAULT (UC Nantes Atlantique), Nicola VENCHIARUTTI (Androni Giocattoli-Sidermec), Matthieu BOULO, Johan LE BON, Léo DANÈS (Dinan Sport Cycling), Milan FRETIN, Liam SLOCK (Lotto-Soudal DT), Jarno MOBACH, Jan MAAS (Leopard Pro Cycling), Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé), Nick VAN DER LIJKE, Jesper HANSEN (Riwal Cycling Team), Anthony DELAPLACE, Alan RIOU, Mathis LE BERRE (Team Arkéa-Samsic), Samuel JENNER, Matthew DINHAM (Team Bridgelane), Antoine HUBY (Cross Team Legendre), Mattia GUASCO (Team Qhubeka), Tim NABERMAN, Leo HAYTER, Enzo LEIJNSE (Development Team DSM), Thibault FERASSE, Adrien LAGRÉE, Florian DAUPHIN, Alan BOILEAU (B&B Hôtels p/b KTM), Moïse MUGISHA (ProTouch), Robin FROIDEVAUX, Lukas RÜEGG (Swiss Racing Academy), Marti MARQUEZ ROMAN, Ibon RUIZ SEDANO (Equipo Kern Pharma), Edo GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy CT), James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy), et Oscar PELEGRI FERRANDIS (Electro Hiper Europa).
Dernier écart : 20".
En savoir plus
En tête : Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) et Julian LINO (Bike Aid).
A 26", le 1er peloton avec toujours les 4 mêmes éléments de AG2R Citroën U23 Team à l'avant.
Dans les premières positions, il y a également Milan FRETIN (Lotto-Soudal DT), Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé), Tim NABERMAN (Development Team DSM), Adrien LAGRÉE, Florian DAUPHIN et Alan BOILEAU (B&B Hôtels p/b KTM).
Dernier tour !
Julian LINO (Bike Aid) a opéré la jonction avec Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy). Le 1er peloton est à 15" et le 2e à 1'55".
En tête : Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
A 12", Julian LINO (Bike Aid).
A 25", le 1er peloton.
A 1'50", le 2e peloton.
Julian LINO (Bike Aid) est sorti en contre du peloton !
On retrouve 40 coureurs exactement dans le 1er peloton. Jordan LABROSSE, Bastien TRONCHON, Paul LAPEIRA et Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team) occupent les premières positions de celui-ci.
Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) a 22" d'avance sur le 1er peloton.
3e passage sur la ligne. Il reste 2 tours !
Le peloton est cassé en deux, il y a 1 minute entre les deux.
Crevaison de Andries NIGRINI (ProTouch).
Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) est seul en tête avec 100 mètres d'avance sur le peloton.
Le premier peloton est à 10" de la tête.
Il y a 40 coureurs environ dans le 1er peloton.
En tête : Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé), et James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
A 14", Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique).
A 24", le peloton avec aux premières positions Paul LAPEIRA, Valentin RETAILLEAU, Bastien TRONCHON (AG2R Citroën U23 Team), Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé), Mathis LE BERRE, Anthony DELAPLACE (Team Arkéa-Samsic), et Alan BOILEAU (B&B Hôtels p/b KTM).
Le peloton a complètement explosé.
2e passage sur la ligne, il reste 3 tours.
Markus PAJUR, Alan RIOU, Mathis LE BERRE et Anthony DELAPLACE (Team Arkéa-Samsic) occupaient les 4 premières positions du peloton au passage sur la ligne.
Ewen COSTIOU (Côtes d'Armor-Marie Morin-U) chasse dans les voitures pour rentrer. Il a le vélà de Maxime RIO, il a eu un souci.
Le circuit final est composé de petites routes, certaines avec du gravier, en montée descente.
Joel YATES (Black Spoke Pro Cycling Academy) est lâché.
Le mieux placé de l'échappé au classement général est Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U) qui est 59e à 5'16". Il ne représente donc aucun danger.
Léo-Paul JAMIN (Sojasun espoir-ACNC), Louis COQUERET (Leopard Pro Cycling), Volodia CHUZEVILLE (WB-Fybolia Locminé), et Lilian SCHNEIDER (Cross Team Legendre) sont lâchés.
Dernier écart : 1'45".
Le peloton s'est cassé.
Maxime RIO (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), et Cyrille THIÈRY (Swiss Racing Academy) sont lâchés.
Edvin LOVIDIUS (Leopard Pro Cycling) a chuté sur la ligne. Il est reparti.
En tête : Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique), Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé), et James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
A 1'50", le peloton.
1er passage sur la ligne. Il reste 4 tours de 9,6 km.
L'écart se maintient à 2'10".
Les coureurs sont actuellement sur une plus grande route.
Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) est également rentré, il a été attendu par Nicola BAGIOLI.
Carlos GARCIA PIERNA (Equipo Kern Pharma) est de retour dans le peloton après avoir chassé pendant une dizaine de kilomètres.
Plus que 2'10" d'avance pour l'échappée.
Quelques coureurs sont distancés dont Henry LAWTON (AG2R Citroën U23 Team), coéquipier du leader Valentin RETAILLEAU.
Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) a un souci mécanique.
Il n'y a plus de de la montée/descente sur ces petites routes, ce n'est jamais plat.
Dernier écart : 2'30".
Team Arkéa-Samsic emmène le peloton.
Les 4 échappés ne comptent plus que 2'35".
Ben VAN DAM (Team Bridgelane), Andries NIGRINI, Moïse MUGISHA (ProTouch), Carlos GARCIA PIERNA (Equipo Kern Pharma), Jakub BOUCEK (Israel Cycling Academy CT), et Thomas ARMSTRONG (Electro Hiper Europa) sont distancés.
Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé) a été repris. Le rythme s'accélère dans le peloton.
Résultat du 3e GPM à Manéguen (km 108) :
1 Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)
2 Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique)
3 James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy)
4 Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
5 David BOUTVILLE (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
6 Maël GUÉGAN (UC Nantes Atlantique)
L'écart diminue : 3'20".
Attaque de Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé) dans le peloton.
Chute dans le peloton avec notamment Antoine HUBY (Cross Team Legendre) impliqué mais tout le monde repart.
Les coureurs sont au kilomètre 100. Ils empruntent la petite route. L'écart repasse sous les 4 minutes : 3'55".
Les coureurs vont bientôt la grande route pour emprunter une toute petite route pendant 15 kilomètres.
L'écart repasse les 4 minutes : 4'10".
Rohan DU PLOOY (ProTouch) est revenu dans le peloton.
Problèmé mécanique pour Rohan DU PLOOY (ProTouch).
Steven PATTYN (Lotto-Soudal DT) réintègre le peloton.
Dernier écart : 3'50".
Résultat du 2e GPM à Locmaria (km 79,2) :
1 Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)
2 Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique)
3 James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy)
4 Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
5 Louis COQUERET (Leopard Pro Cycling)
6 Maël GUÉGAN (UC Nantes Atlantique)
Steven PATTYN (Lotto-Soudal DT) est lâché.
Le 2e GPM de Locmaria a été franchi.
En tête : Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique), Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé), et James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
A 3'55", le peloton.
AG2R Citroën U23 Team emmène toujours le peloton.
Maxime RIO (Côtes d'Armor-Marie Morin-U) est de retour au peloton.
L'écart baisse encore un peu : 3'40".
Résultat du 2e sprint intermédiaire à Quistinic (km 70) :
1 Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)
2 Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique)
3 James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy)
4 Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
Problème mécanique pour Maxime RIO (Côtes d'Armor-Marie Morin-U).
L'avance passe sous la barre des 4 minutes : 3'55".
Résultat du 1er GPM (Le Porzo), km 66 :
1 Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique)
2 Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)
3 Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
4 James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy)
Résultat du 1er sprint intermédiaire à Saint Yves (km 59,3) :
1 Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)
2 Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique)
3 James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy)
4 Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
Le 1er sprint intermédiaire a été franchi.
L'avance baisse légèrement : 4'20".
Passage à Poulgroix. L'écart est de 4'45".
AG2R Citroën U23 Team emmène le peloton.
Maël GUÉGAN (UC Nantes Atlantique) a eu un souci mécanique mais il est déjà de retour dans le peloton.
Dernier écart : 4'40".
La moyenne est de 40 km/h dans la première heure de course.
Traversée de Guilligomarc'h.
En tête : Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique), Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé), et James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
A 4'30", le peloton.
L'avance est désormais de 3'40" pour les 4 hommes de tête.
Problème mécanique pour Damien RIDEL (UC Nantes Atlantique). Il a changé de vélo.
Traversée de Querrien.
L'écart double : 2'40".
L'avantage des 4 fuyards passe la minute : 1'20".
Plusieurs coureurs dans le peloton font une pause pipi. L'échappée va pouvoir partir.
L'écart augmente à 45".
Jakub BOUCEK (Israel Cycling Academy CT) est de retour dans le peloton.
25" d'avance pour les 4 échappés.
Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-U), Benjamin LABBE (UC Nantes Atlantique), Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé), et James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy) sont en tête.
Attaque de 4 coureurs.
James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy) a été repris.
Saut de chaîne pour Jakub BOUCEK (Israel Cycling Academy CT).
12" d'avance pour James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
Le contre a été repris.
Le peloton est très étiré.
5 coureurs sont sortis en contre.
James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy) compte 15" d'avance.
Attaque de James FOUCHÉ (Black Spoke Pro Cycling Academy).
Ca part à fond.
Le départ réel a été donné !
Le soleil est au rendez-vous avec 16 degrés.
Le départ fictif est donné.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape du Tour de Bretagne.
En savoir plus
Rappel du classement général, Top 20 :
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le parcours