Circuit du Port de Dunkerque : Classement
Tim De Troyer (Ovyta-Eijssen-Acrog) a remporté ce dimanche la 69e édition du Circuit du Port de Dunkerque (Elite Nationale), une épreuve disputée sur 160 km organisée par l’Association 4 jours Dunkerque Organisation. Le stagiaire d'Accent Jobs-Willems Veranda's devance Benjamin Cantournet (SCO Dijon) et Stijn Van Roy (Bofrost-Prorace). Tim De Troyer succède au palmarès au Suédois Lucas Persson (Geox Fuji Test Team).
Classement :
1 De Troyer Tim Ovyta - Eijssen - Acrog les 160 km en 03h29'05''
2 Cantournet Benjamin SCO Dijon 08
3 Van Roy Stijn Bofrost - Prorace
4 Vanhaecke Thomas Jakroo Fuji Test Team
5 Van Cauwenberghe Christophe EFC - Omega Pharma - Quick.Step
6 Duval Julien USSA Pavilly Barentin 20
7 Heytens Kess BCV Works CT Ingelmunster
8 Depoorter Dries Ovyta - Eijssen - Acrog
9 Janssens Jimmy Lotto - Belisol U23
10 Joseph Stijn Ovyta - Eijssen - Acrog 25
11 Gratiot Alexandre CC Nogent-sur-Oise 35
12 Vermote Alphonse EFC - Omega Pharma - Quick.Step 45
13 Legley Matthias Soenens - Construkt Glas
14 Coenen Dennis Bofrost - Prorace
15 Ghistelinck Paco EFC - Omega Pharma - Quick.Step
16 Drancourt Pierre Roubaix - Lille Métropole
17 Gorichon Antoine SCO Dijon
18 Debrabant Fabrice VC Amandinois
19 Paroissien Pierre Annecy Cylisme Compétition 02:00
20 Callewaert Cédric Douchy Thalassa CT
21 Caresmel Alexis CC Villeneuve Saint-Germain
22 Delalot Romain CC Nogent-sur-Oise 02:30
23 Garbet Nicolas CC Villeneuve Saint-Germain
24 Saint-Martin Clément USSA Pavilly Barentin
25 Nystrand Johan EC Raismes Petite-Forêt
26 Fournier Fabien EC Raismes Petite-Forêt
27 Vereecken Nicolas Lotto - Belisol U23 03:05
28 Seynaeve Lander Soenens - Construkt Glas
29 Van Roy Simon Bofrost - Prorace
30 Vandromme Evert BCV Works CT Ingelmunster
31 Wallays Jens EFC - Omega Pharma - Quick.Step
32 Raedt Nielsen Douchy Thalassa CT
33 Dassonville Flavien Auber 93
34 Smith Peter CC Villeneuve Saint-Germain
35 Barbier Rudy USSA Pavilly Barentin
36 Schittecatte Niels Bofrost - Prorace 03:25
37 Derycke Gilles Deerlijk - Gaverzicht
38 Massart Arnaud CC Villeneuve Saint-Germain
39 Baillet Alexandre VC Amateur Saint-Quentin
40 Verhaeghe Sander ESEG Douai 04:50
41 Allegaert Matthias Ovyta - Eijssen - Acrog
42 Carolus Jorne Lotto - Belisol U23
43 Fobert Victor Team Ottignies-Perwez
44 Culebras José Miguel Jakroo Fuji Test Team
45 Defretin Alexandre CC Nogent-sur-Oise
46 Van Looy Diego Bofrost - Prorace 05:40
47 Reynvoet Niels Lotto - Belisol U23 07:00
48 Leemans Rob Lotto - Belisol U23
49 De Fauw Ken Deerlijk - Gaverzicht 07:10
50 Baroux Nicolas US Gravelinoise
51 Welvaert Michaël CC Vieux-Condéen
52 Myngheer Daan EFC - Omega Pharma - Quick.Step
53 Druyts Gerry EFC - Omega Pharma - Quick.Step
54 Paajanen Paavo Jakroo Fuji Test Team
55 Derycke Lorenzo Ovyta - Eijssen - Acrog
56 Bruyneel Giel Soenens - Construkt Glas
57 Tielemans Pierre CC Villeneuve Saint-Germain
58 Masson Christophe CC Isbergues Molinghem
59 Devinne Mikaël Dunkerque Littoral Cyclisme
60 Dewuite Maximilien UVC Charleville-Mézières
61 Delabre Mickaël EC Raismes Petite-Forêt
62 De Bock Stijn Soenens - Construkt Glas
63 Maes Alexander Soenens - Construkt Glas
64 Vanspeybroeck Tim Ovyta - Eijssen - Acrog
65 Morel Jérémy EC Raismes Petite-Forêt
66 Corne Antoine Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95
67 Deriaux Florian ESEG Douai
68 Devos Romain ESEG Douai
69 Laffillé Ludwig CC Nogent-sur-Oise
70 Thilloy Aurélien ESEG Douai
71 Penven Clément CC Nogent-sur-Oise
72 Ribeiro François VC Amateur Saint-Quentin
Remerciements à Philippe Blas.