Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen : Classement
Jens Debusschere (Lotto-Belisol) a remporté ce mardi la 80e édition du Nationale Sluitingsprijs Putte-Kapellen (1.1) qui se disputait sur une distance de 183,59 kilomètres. Il a devancé Timothy Dupont (Ventilair-Steria) et le Sud-Africain Reinardt Janse Van Rensburg (Argos-Shimano). Le Belge succède au palmarès au Néerlandais Wim Stroetinga (Koga Cycling Team).
Classement :
1 DEBUSSCHERE Jens LTB LOTTO BELISOL les 183,59 km en 4h02'08''
2 DUPONT Timothy JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM 00:00
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
4 VALLEE Boris CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
5 VAN STAEYEN Michaël TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
6 GROENEWEGEN Dylan RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 00:00
7 DOMS Steven TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
8 SUAREZ MARTINEZ Kevin DOL DOLTCINI - FLANDERS 00:00
9 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
10 KREDER Wesley VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
11 CALLEEUW Joeri JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM 00:00
12 VANLERBERGHE Bert JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM 00:00
13 TE BRAKE Remco MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
14 VEREECKEN Nicolas SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
15 BAUGNIES Jérôme TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
16 DE WILDE Sjef CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00
17 ARNDT Nikias ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
18 DERNIES Tom WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
19 PEETERS Kevin CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
20 VERRAES Benjamin AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
21 VAN DER WEIJST Geert CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
22 FLAHAUT Denis CMD COLBA - SUPERANO HAM 00:00
23 YDENS Andrew PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00
24 NIEWOLD Frank CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
25 DESCHESNE Julien PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00
26 EVRARD Laurent WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
27 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
28 WERTZ Thomas CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
29 VANDEWIELE Frederiek JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM 00:00
30 VANLANDSCHOOT James AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
31 PIRLOT Antoine WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
32 POUILLY Felix TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
33 HAVIK Yoeri RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 00:00
34 VANSUMERE Ian PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00
35 TANIS Quentin CMD COLBA - SUPERANO HAM 00:00
36 VERWAEST Kevin CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
37 VERMEER Tom CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
38 MEIJERS Daan CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
39 BIHEL César CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00
40 BENOIT André TRS TEAM QUANTEC - INDELAND 00:00
41 VERCRUYCE Jim CMD COLBA - SUPERANO HAM 00:00
42 WILSON Jack SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
43 VAN DER ZWET Arno KOG KOGA CYCLING TEAM 00:00
44 DELFOSSE Florent CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
45 WARNIER Antoine CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
46 LEUKEMANS Bjorn VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
47 JACOBS Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
48 BROECKX Stig LTB LOTTO BELISOL 00:00
49 VAN GOETHEM Brian MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
50 VAN DIJK Stefan AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
51 GÉROMBOUX Arnaud CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
52 CHAIGNEAU Robin KOG KOGA CYCLING TEAM 00:00
53 SMEYERS Floris WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
54 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 00:00
55 FRANCOIS Jurgen CMD COLBA - SUPERANO HAM 00:00
56 GREMELPONT Axel PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00
57 VERMOTE Alphonse SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
58 HEREIJGERS Kobus RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 00:00
59 LINDEMAN Bertjan VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
60 KEIZER Martijn VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
61 GOOVAERTS Tom MMM TEAM 3M 00:00
62 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
63 MIESSEN Andreas TRS TEAM QUANTEC - INDELAND 00:00
64 DE TROCH Thomas WIL VERANDAS WILLEMS 00:00
65 DE KORT Bram CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
66 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
67 DE ROOZE Niels TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
68 DEHAES Kenny LTB LOTTO BELISOL 00:00
69 VAN MELSEN Kevin AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
70 VAN VOOREN Steven SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
71 DE BACKER Bert ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
72 PESTIAUX Loïc CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
73 KAUPAS Vytautas CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00
74 EISING Tijmen MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
75 DE MERLIER Giovanni TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
76 BARATTO Jonathan PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00
77 MANIUSIS Martynas DOL DOLTCINI - FLANDERS 00:00
78 KONING Peter MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
79 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 00:00
80 CLARKE William ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
81 VAN POPPEL Danny VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
82 ROOSEN Sjors CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
83 TE STROET Rens CJP CYCLINGTEAM JO PIELS 00:00
84 VAN CALDENBORGH Rick DOL DOLTCINI - FLANDERS 00:00
85 SMIT Dennis MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
86 BOSTERS Jurrien MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
87 VANSPEYBROECK Tim JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM 00:00
88 VAN HAAREN Bart KOG KOGA CYCLING TEAM 00:00
89 STROETINGA Wim KOG KOGA CYCLING TEAM 00:00
90 DE TROYER Tim AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
91 WESTMATTELMANN Daniel TRS TEAM QUANTEC - INDELAND 00:00
92 BREYNE Jonathan CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
93 MCNALLY Mark SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
94 KERF Jérôme CCB COLOR CODE - BIOWANZE 00:00
95 RETSCHKE Robert TRS TEAM QUANTEC - INDELAND 00:00
96 STAMSNIJDER Tom ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
97 SINKELDAM Ramon ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
98 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
99 RIESEBEEK Oscar MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM 00:00
100 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
101 VANBILSEN Kenneth TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
102 STASSEN Julien WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
103 DAKTERIS Janis CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00
104 WAEYTENS Zico TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
105 KAUPAS Gediminas CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:44
106 ROBERT Frederique LTB LOTTO BELISOL 01:16
107 VAN DE MAELE Glenn PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 01:16
108 KREMER Aron CMD COLBA - SUPERANO HAM 01:22
109 SEYNAEVE Lander AJW ACCENT JOBS - WANTY 01:22
110 SCHRAM Simon RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 01:27
111 WERST Raymond TRS TEAM QUANTEC - INDELAND 01:42
112 DOCKX Gert LTB LOTTO BELISOL 01:49
113 GILBERT Jéröme AJW ACCENT JOBS - WANTY 02:21
114 VANDEN HEEDE Matthias CMD COLBA - SUPERANO HAM 02:21
Non-partants :
FOBERT Victor CMD COLBA - SUPERANO HAM
CARDOEN Henryk DOL DOLTCINI - FLANDERS
BORCY Quentin WIL VERANDAS WILLEMSNATIONALE
Abandons :
ATZORI Umberto KOG KOGA CYCLING TEAM
HAAN Wouter KOG KOGA CYCLING TEAM
VAN DEN BERG Jim KOG KOGA CYCLING TEAM
BILLE Gaetan LTB LOTTO BELISOL
VAN LEIJEN Joost LTB LOTTO BELISOL
JAUREGUI Quentin ARG TEAM ARGOS-SHIMANO
BOECKMANS Kris VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
VAN POPPEL Boy VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
BARBE Koen CRE CRELAN - EUPHONY
AMORISON Frédéric CRE CRELAN - EUPHONY
HOVELIJNCK Kurt CRE CRELAN - EUPHONY
CLAEYS Kevin CRE CRELAN - EUPHONY
STEELS Stijn CRE CRELAN - EUPHONY
VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
BENNETT Sam SKT AN POST - CHAINREACTION
FRANSSEN Wout SKT AN POST - CHAINREACTION
VANDEN BAK Laurent SKT AN POST - CHAINREACTION
JODTS Sven CMD COLBA - SUPERANO HAM
HUBERT Romain CCB COLOR CODE - BIOWANZE
DE KERF Erwin DOL DOLTCINI - FLANDERS
NOLTEN Bram DOL DOLTCINI - FLANDERS
SENY Alexandre PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
FINDERS Dirk TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM
HAVERALS Lars TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM
UYTTERSPROT Dieter TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM
LEPLA Jeroen JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM
VAN COPPERNOLLE Francesco JVC VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM
GOOLAERTS Michael WIL VERANDAS WILLEMS
VANDYCK Niels WIL VERANDAS WILLEMS
PATRON Christian WBC WALLONIE - BRUXELLES
NOTTEBOHM Kim-Simon TRS TEAM QUANTEC - INDELAND
COENEN Johan CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
REUS Kai RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
VAN ZANDBEEK Ronan RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
VERMELTFOORT Coen RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
HAMELINK Jasper CJP CYCLINGTEAM JO PIELS
ASSELMAN Jesper MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
HABEAUX Gregory AJW ACCENT JOBS - WANTY
RIGAUX Lewis MMM TEAM 3M
JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M
DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M
STEVENS Timothy MMM TEAM 3M
Source : www.sluitingsprijs.be