Tour du Piémont Vosgien - Et. 3 : Classements
Aurélien Lememe (CC Villeneuve Saint-Germain) a remporté ce dimanche la 3e étape et dernière du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée autour de Badonviller sur une distance de 98,8 kilomètres. Il a devancé Wouter Daniels (Prorace Cycling Team) et Bruno Chardon (ASPTT Nancy).
La victoire finale revient au Belge Jens Wallays (EFC-Omega Pharma-Quick Step). Il succède au palmarès à son compatriote Dimitri Claeys (VL Technics-Abutriek) au palmarès.
Classement de la 3e étape :
1 LEMEME Aurélien VSG les 98,8 km en 2h14'46'' (moy. 43,987 km/h)
2 DANIELS Wouter PRO 00:00
3 CHARDON Bruno NAN 00:00
4 JANSSEN Adriaan * CRO 00:00
5 MARCHAL Nicolas NAN 00:00
6 LOUYEST Edouard ROU 00:00
7 FERAUD Marc TMC 00:00
8 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:00
9 BOOM Niek BAD 00:00
10 MERTENS Robin PRO 00:56
11 RICHARDS Ian Peter * BAD 00:56
12 LEMAIR Alexandre ROU 00:56
13 GRATIOT Alexandre VSG 00:56
14 DE LAS CUEVAS David UVA 00:56
15 DECLERCQ Benjamin * EFC 00:56
16 GABAY Guy * ISR 00:56
17 PASCAL Adrien UVA 00:56
18 DEMESY Thomas * TRM 00:56
19 TANIS Quentin SAQ 00:56
20 DE BEER Pim BAD 00:56
21 GUILLOU Thibeaut VSG 00:56
22 FAILLA Sébastien TEP 00:56
23 GUNST Davy * EFC 00:56
24 DOETS Marco * CRO 00:56
25 TOMASIAK Konrad HYE 00:56
26 GOLDSTEIN Roy * ISR 00:56
27 GAY Aurélien UCM 00:56
28 COLLAERS Cédric PRO 00:56
29 ARNAUD Vincent UCM 00:56
30 NYSTRAND Johan HYE 00:56
31 LIVYNS Arijen * PRO 00:56
32 MARTIN Alexis * VSG 00:56
33 GUYOT Antoine TMC 00:56
34 GABAY Tal ISR 00:56
35 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 00:56
36 TRITSCHER Francois Joseph SCP 00:56
37 VIENNET Ludovic TRM 00:56
38 BRAVARD Antoine * TEP 00:56
39 PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:56
40 WERVAERT Michaël SAQ 00:56
41 BROSSAIS Clément TCN 00:56
42 FRIEDLI Jacques TCN 00:56
43 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 00:56
44 VAN DALEN Jason * CRO 00:56
45 HOFMANS Brent * VEW 00:56
46 WALLAYS Jens EFC 00:56
47 MEZURE Tony HYE 00:56
48 YECHEZKEL Aviv * ISR 00:56
49 HOOL Glenn * BAD 00:56
50 TERPSTRA Mike CRO 00:56
51 HUTIN Guillaume * UVA 00:56
52 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:56
53 KOWALSKI Dylan * ROU 00:56
54 COGNET Stephane TCN 00:56
55 SONNTAG Mathieu VCE 00:56
56 MAERTENS Clément TCN 00:56
57 LAVOISIER Matthias * TMC 00:56
58 DESCAMPS Arnaud * ROU 00:56
59 BOUTVILLE David ROU 00:56
60 DUSOLEIL Jasper * VEW 00:56
61 BAILLET Alexandre SAQ 00:56
62 MOREL Jérémy ROU 00:56
63 DENEVE Grégoire * SAQ 00:56
64 AUBERT Romain SCP 00:56
65 MOERLAND Paul * CRO 00:56
66 VAN LERBERGHE Bert EFC 00:56
67 BEURET Laurent SCP 00:56
68 PARCELLIER Olivier UVA 00:56
69 ORLHAC Boris HYE 00:56
70 FEYS Jelle * EFC 00:56
71 MERCIER Yves SCP 00:56
72 BETTON Sylvain UCM 00:56
73 COUANON Mickael HYE 00:56
74 LECERF Romain UVA 00:56
75 MULLER Guillaume TMC 00:56
76 BREBANT Thomas * TEP 00:56
77 RIEGERT Alexandre TEP 00:56
78 PARMENTIER Thibault * VEW 00:56
79 DESMET Sébastien SAQ 00:56
80 RUFFAUT Loïc * UCM 00:56
81 FROIDEVAUX Maxime * TCN 00:56
82 SCHULER Pierre SCP 00:56
83 DESMECHT David EFC 00:56
84 VAN GUCHT Sten VEW 00:56
85 VERMION Valéry TMC 00:56
86 GOETHALS Brent * VEW 00:56
87 THOOT Niels PRO 00:56
88 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 01:08
89 PICARD Anthony UVA 01:08
90 GAUTHIER Julien UCM 01:08
91 CHARDON Julien NAN 01:08
92 BEGHIN Gérard TRM 01:15
Abandons :
ROUZET Gwenaël TMC
FAYOLLE Cédric HYE
LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM
MOREAU Philippe TRM
Classement général final :
1 WALLAYS Jens EFC les 270,2 km en 6h29'51'' (moy. 41,585 km/h)
2 TERPSTRA Mike CRO 00:01
3 JANSSEN Adriaan * CRO 00:10
4 LOUYEST Edouard ROU 00:28
5 DANIELS Wouter PRO 00:29
6 MOERLAND Paul * CRO 00:41
7 TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:50
8 CHARDON Bruno NAN 00:51
9 BOOM Niek BAD 00:53
10 VAN LERBERGHE Bert EFC 00:59
11 DEMESY Thomas * TRM 01:08
12 MULLER Guillaume TMC 01:15
13 KOWALSKI Dylan * ROU 01:20
14 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:21
15 THOOT Niels PRO 01:21
16 VAN DALEN Jason * CRO 01:27
17 LEMAIR Alexandre ROU 01:27
18 DESMECHT David EFC 01:42
19 COLLAERS Cédric PRO 01:57
20 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:58
21 BAILLET Alexandre SAQ 01:59
22 FERAUD Marc TMC 02:02
23 FAILLA Sébastien TEP 02:02
24 MOREL Jérémy ROU 02:04
25 MERCIER Yves SCP 02:08
26 BRAVARD Antoine * TEP 02:09
27 GOETHALS Brent * VEW 02:11
28 VAN GUCHT Sten VEW 02:13
29 GUNST Davy * EFC 02:16
30 PASCAL Adrien UVA 02:18
31 COUANON Mickael HYE 02:25
32 DESMET Sébastien SAQ 02:25
33 PARMENTIER Thibault * VEW 02:26
34 RUFFAUT Loïc * UCM 02:27
35 FEYS Jelle * EFC 02:28
36 MEZURE Tony HYE 02:31
37 DESCAMPS Arnaud * ROU 02:33
38 RIEGERT Alexandre TEP 02:34
39 HOFMANS Brent * VEW 02:36
40 BROSSAIS Clément TCN 02:40
41 GOLDSTEIN Roy * ISR 02:42
42 LAVOISIER Matthias * TMC 02:43
43 COGNET Stephane TCN 02:43
44 DUSOLEIL Jasper * VEW 02:45
45 PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:47
46 LIVYNS Arijen * PRO 02:47
47 ORLHAC Boris HYE 02:48
48 NYSTRAND Johan HYE 02:49
49 BREBANT Thomas * TEP 02:54
50 TANIS Quentin SAQ 02:59
51 DE LAS CUEVAS David UVA 03:04
52 GAY Aurélien UCM 03:07
53 TOMASIAK Konrad HYE 03:10
54 RICHARDS Ian Peter * BAD 03:22
55 GUYOT Antoine TMC 03:23
56 LOUSTAUNOU Nicolas TRM 03:38
57 PICARD Anthony UVA 03:46
58 GABAY Guy * ISR 03:54
59 KWIATKOWSKI Mateusz NAN 04:05
60 SONNTAG Mathieu VCE 04:07
61 VIENNET Ludovic TRM 04:11
62 BEGHIN Gérard TRM 04:32
63 DE BEER Pim BAD 04:34
64 WERVAERT Michaël SAQ 05:50
65 GAUTHIER Julien UCM 06:02
66 GUILLOU Thibeaut VSG 06:22
67 MAERTENS Clément TCN 06:24
68 DOETS Marco * CRO 06:40
69 HOOL Glenn * BAD 06:50
70 MARCHAL Nicolas NAN 08:10
71 SCHULER Pierre SCP 08:24
72 PARCELLIER Olivier UVA 08:47
73 VAN RENTERGHEM Boris * VEW 09:20
74 VERMION Valéry TMC 09:20
75 BEURET Laurent SCP 09:28
76 LECERF Romain UVA 09:50
77 FRIEDLI Jacques TCN 09:51
78 CHARDON Julien NAN 10:52
79 TRITSCHER Francois Joseph SCP 10:54
80 BOUTVILLE David ROU 13:53
81 ARNAUD Vincent UCM 15:55
82 GRATIOT Alexandre VSG 16:32
83 FROIDEVAUX Maxime * TCN 16:46
84 YECHEZKEL Aviv * ISR 21:12
85 HUTIN Guillaume * UVA 23:57
86 MERTENS Robin PRO 24:06
87 DENEVE Grégoire * SAQ 24:07
88 MARTIN Alexis * VSG 25:03
89 BETTON Sylvain UCM 25:09
90 AUBERT Romain SCP 25:53
91 GABAY Tal ISR 26:04
92 LEMEME Aurélien VSG 26:10
Classement du meilleur grimpeur :
1 KOWALSKI Dylan * ROU 12 pts
2 WALLAYS Jens EFC 10
3 CHARDON Bruno NAN 5
4 BRAVARD Antoine * TEP 4
5 GRATIOT Alexandre VSG 4
6 JANSSEN Adriaan * CRO 2
7 DANIELS Wouter PRO 2
8 VAN LERBERGHE Bert EFC 2
9 FERAUD Marc TMC 2
10 DESCAMPS Arnaud * ROU 2
11 TALLONNEAU Gwennaël VSG 1
12 VAN DALEN Jason * CRO 1
13 RIEGERT Alexandre TEP 1
14 GAY Aurélien UCM 1
15 GUILLOU Thibeaut VSG 1
16 DOETS Marco * CRO 1
17 LEMEME Aurélien VSG 1
Classements des sprints intermédiaires :
1 VAN GUCHT Sten VEW 12 pts
2 WALLAYS Jens EFC 8
3 VAN DALEN Jason * CRO 8
4 CHARDON Bruno NAN 5
5 COUANON Mickael HYE 4
6 GAY Aurélien UCM 4
7 KOWALSKI Dylan * ROU 4
8 RUFFAUT Loïc * UCM 2
9 GRATIOT Alexandre VSG 2
10 JANSSEN Adriaan * CRO 1
11 LOUYEST Edouard ROU 1
12 GUNST Davy * EFC 1
13 ORLHAC Boris HYE 1
14 BOUTVILLE David ROU 1
Classement du meilleur jeune :
1 JANSSEN Adriaan * CRO en 6h30'01''
2 MOERLAND Paul * CRO 00:31
3 DEMESY Thomas * TRM 00:58
4 KOWALSKI Dylan * ROU 01:10
5 DECLERCQ Benjamin * EFC 01:11
6 VAN DALEN Jason * CRO 01:17
7 VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
8 BRAVARD Antoine * TEP 01:59
9 GOETHALS Brent * VEW 02:01
10 GUNST Davy * EFC 02:06
11 PARMENTIER Thibault * VEW 02:16
12 RUFFAUT Loïc * UCM 02:17
13 FEYS Jelle * EFC 02:18
14 DESCAMPS Arnaud * ROU 02:23
15 HOFMANS Brent * VEW 02:26
Classement par équipes :
1 CROFORD CT (NED) CRO en 19h30'25''
2 OMEGA PHARMA Q. STEP (BEL) EFC 01:28
3 VC ROUEN 76 (FRA) ROU 01:44
4 PRORACE CT (BEL) PRO 02:55
5 MACADAM'S COWBOYS (FRA) TMC 03:29
6 VS HYEROIS (FRA) HYE 05:04
7 TEAM PELTRAX (FRA) TEP 05:53
8 VERANDAS WILLEMS-CHEVI. (BEL) VEW 05:58
9 VCA SAINT QUENTIN (FRA) SAQ 05:59
10 UV AUBE (FRA) UVA 06:38
11 BABY DUMP CT (NED) BAD 07:16
12 REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 07:22
13 TEAM CHRIST NET (FRA) TCN 09:24
14 UCM VALENCE (FRA) UCM 09:55
15 ASPTT NANCY (FRA) NAN 12:14
16 ENT. STE CROIX EN PLAINE-SCHWERHEIM (FRA) SCP 18:29
17 VILLENEUVE ST GERMAIN (FRA) VSG 21:56
18 ISRAEL (ISR) ISR 26:56
Source : www.alarivee.be