GP Pino Cerami : Classement
Philippe Gilbert (BMC Racing Team) a remporté ce mercredi le Grand Prix Cerami (1.1), disputé sur une distance de 210,8 kilomètres entre Saint-Ghislain et Frameries, manche de la Lotto Wallonia Cup. Il devance Danny Van Poppel (Trek Factory) et Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert).
Philippe Gilbert succède à l'Italien Alessandro Petacchi au palmarès de l'épreuve.
Classement :
1 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM les 210,8 km en 4h44'03''
2 VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING 00:00
3 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
4 BOONEN Tom ETIXX - QUICK STEP 00:00
5 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 00:00
6 LAWLESS Christopher TEAM WIGGINS 00:00
7 DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES 00:00
8 WALSLEBEN Philipp BKCP-POWERPLUS 00:00
9 PICHON Laurent FDJ 00:00
10 MEIJERS Jeroen RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:00
11 CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
12 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00
13 MAES Nikolas ETIXX - QUICK STEP 00:06
14 CAMMAERTS Edwig VERANCLASSIC - EKOI 00:06
15 De Vries Hartthijs RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:06
16 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:06
17 BOL Cees RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:06
18 RUIJGH Rob VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 00:09
19 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 00:09
20 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 00:09
21 WALLAYS Jens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:13
22 DELFOSSE Sébastien WALLONIE - BRUXELLES 00:13
23 SERRY Pieter ETIXX - QUICK STEP 00:17
24 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:22
25 VAN DER POEL Mathieu BKCP-POWERPLUS 00:22
26 BOECKMANS Kris LOTTO SOUDAL 00:24
27 HABEAUX Gregory WALLONIE - BRUXELLES 00:24
28 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 00:24
29 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM 00:24
30 DUIJN Huub ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:24
31 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:24
32 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:32
33 EIJSSEN Yannick WANTY - GROUPE GOBERT 00:32
34 LEDANOIS Kevin BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:34
35 TEUNISSEN Mike TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:43
36 COURTEILLE Arnaud FDJ 00:51
37 VANENDERT Dennis LOTTO SOUDAL 01:15
38 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 01:33
39 DE BIE LTS LOTTO SOUDAL 04:13
40 TOUQUET Joren VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 05:14
41 NAESEN Oliver TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 05:29
42 ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING 05:31
43 KREDER Wesley ROOMPOT ORANJE PELOTON 05:33
44 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 05:35
45 TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO 05:37
46 PALM Martin COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 05:37
47 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 05:39
48 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 09:52
49 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ 09:52
50 TERPSTRA Niki ETIXX - QUICK STEP 09:52
51 VALLEE Boris LOTTO SOUDAL 09:52
52 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 09:52
53 DUQUENNOY Jimmy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 09:52
54 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT ORANJE PELOTON 09:52
55 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL 09:5
Non-partants :
PEETERS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT
PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
Abandons :
MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP
SABATINI Fabio ETIXX - QUICK STEP
VANDENBERGH Stijn ETIXX - QUICK STEP
DEHAES Kenny LOTTO SOUDAL
DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM
DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM
ZABEL Rick BMC RACING TEAM
VELITS Peter BMC RACING TEAM
BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING
STUYVEN Jasper TREK FACTORY RACING
VAN POPPEL TFR TREK FACTORY RACING
VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING
HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL - JUMBO
WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO
FLENS Rick TEAM LOTTO NL - JUMBO
BOUCHER David FDJ
DELAGE Mickael FDJ
OFFREDO Yoann FDJ
LE BON Johan FDJ
SARREAU Marc FDJ
BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE
DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE
DE TIER TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
THEUNS Edward TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
LEUKEMANS Bjorn WANTY - GROUPE GOBERT
DE TROYER WGG WANTY - GROUPE GOBERT
SEYNAEVE Lander WANTY - GROUPE GOBERT
JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT
VANLANDSCHOOT James WANTY - GROUPE GOBERT
ROBERT Frederique WANTY - GROUPE GOBERT
BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
CAM Maxime BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
FEILLU Romain BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
JARRIER Benoit BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
ASSELMAN Jesper ROOMPOT ORANJE PELOTON
KREDER Raymond ROOMPOT ORANJE PELOTON
GROENEWEGEN Dylan ROOMPOT ORANJE PELOTON
LOOIJ André ROOMPOT ORANJE PELOTON
LAMMERTINK Maurits ROOMPOT ORANJE PELOTON
ISTA Kevyn WALLONIE - BRUXELLES
CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES
DE WINTER Ludwig WALLONIE - BRUXELLES
PONS Gaëtan WALLONIE - BRUXELLES
WARNIER Antoine WALLONIE - BRUXELLES
ARIMONT Charlie COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
DELFOSSE Florent COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
PICOUX Maximilien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
MERTZ Remy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
KAISE Julien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
LOY Antoine COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
DE ROOZE Niels VERANCLASSIC - EKOI
DEWORTELAER Serge VERANCLASSIC - EKOI
FINDERS Dirk VERANCLASSIC - EKOI
LELEU Antoine VERANCLASSIC - EKOI
JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI
RULLIERE Melvin VERANCLASSIC - EKOI
STENUIT Robin VERANCLASSIC - EKOI
VERMOTE Alphonse VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT
CORDEEL Sander VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT
DRUYTS Gerry VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT
LENNERTZ Sam VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT
BAESTAENS Vincent BKCP-POWERPLUS
BOSMANS Wietse BKCP-POWERPLUS
HOEYBERGHS Daan BKCP-POWERPLUS
BOROS Michael BKCP-POWERPLUS
TOUPALIK Adam BKCP-POWERPLUS
VAN DER POEL David BKCP-POWERPLUS
ARMSTRONG Tom T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
CATANIA Claudio T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
HAAG Guillaume T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
KROONEN Bastien T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
MERTZ Nicolas T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
DELVAUX Guillaume T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
DIDIER Antoine T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
VANSUMERE Ian T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
CALLEEUW Joeri VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
CLAEYS Dimitri VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
KERF Jérôme VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
PRÉMONT Christophe VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
VAN BREUSSEGEM Elias VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE
PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE
BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE
DAMUSEAU Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE
DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE
VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE
PILLON Romain ROUBAIX LILLE METROPOLE
CHRISTIAN Mark TEAM WIGGINS
DIBBEN Jonathan TEAM WIGGINS
DOULL Owain TEAM WIGGINS
HALL Luc TEAM WIGGINS
TENNANT Andrew TEAM WIGGINS
PATTEN Daniel TEAM WIGGINS
KOREVAAR Merijn RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
HAVIK Piotr RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
MAAS Jan RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
NIEUWENHUIS Joris RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
WOUTERS Sieben RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com
Crédit photo : Maxime Segers - www.directvelo.com