Tour du Canton de la Trimouille : Classements
Alexandre Delétang (Océane U Top 16) a remporté ce dimanche le Tour du Canton de la Trimouille-Souvenir Raymond Perrin (Elite Nationale), deuxième manche du challenge La Pédale d'Or. Après 135,7 kilomètres de course, il a devancé Benoît Sinner (Armée de Terre). Thomas Brebant (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) complète le podium. Alexandre Delétang remporte également le challenge La Pédale d'Or. Il succède au palmarès de la course à son coéquipier Aurélien Moulin.
Classement :
1 DELETANG Alexandre 1 e OCEANE TOP 16 les 135,7 km en 3h04'03'' (moy. 44,237 km/h)
2 SINNER Benoît Pro ARMEE DE TERRE "
3 BREBANT Thomas 1 e TEAM PELTRAX - CSD "
4 LEMONNIER Franck 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC "
5 DELPECH Jean-Luc 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 "
6 CHATZAKIS Panagiotis 2 VS HYEROIS "
7 MENUT David Pro AUBER 93 "
8 SERVANT Antonin 1 e OCEANE TOP 16 "
9 RAPIN Martin RAPIN Martin 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC "
10 BOUQUERET Antoine 1 e CREUSE OXYGENE "
11 LE CUNFF Kévin 1 TEAM PELTRAX - CSD "
12 ROUEIL Jules 1 e UC NANTES ATLANTIQUE "
13 PERROCHEAU Willy 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME "
14 BODIOT Alexis Pro ARMEE DE TERRE "
15 TEULIERE Maxime 1 e CC MARMANDAIS "
16 RACAULT Cénéric 1 INDRE-ET-LOIRE "
17 CHARDON Bruno 1 ASPTT NANCY "
18 SOUBES Kévin 1 e CC PERIGUEUX DORDOGNE "
19 NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16 "
20 MESPOULEDE Jean 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE "
21 REIMHERR Stéphane 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 "
22 GARCIA Tom 1 e VS CHARTRAIN "
23 MAISON Mathieu 1 e UNION CYCLISTE CHOLET 49 "
24 JERET Timmo 1 e CREUSE OXYGENE "
25 VIMPERE Théo Pro AUBER 93 "
26 POUGET Tommy 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC "
27 THOMAS Adrien THOMAS Adrien 1 e VS CHARTRAIN "
28 CHOPIER Loïc CHOPIER Loïc 1 e VS CHARTRAIN "
29 QUEYRET Maxime 1 e OCEANE TOP 16 "
30 RAIBAUD Jimmy Pro ARMEE DE TERRE 42''
31 COMBAUD Romain Pro ARMEE DE TERRE "
32 DUVAL Julien Pro ARMEE DE TERRE "
33 CROCHARD Axel 1 e OCCITANE CYCLISME FORMATION "
34 LAMY Julien 1 TEAM ELANCIA-VC TULLE 01'22''
35 GUYOT Yann Pro ARMEE DE TERRE "
36 LEBRETON Kévin Pro e ARMEE DE TERRE 01'28''
37 TORTELLIER Etienne Pro ARMEE DE TERRE 01'34''
38 JANVIER Guillaume 1 VS CHARTRAIN 03'25''
39 GOUMON Arthur 1 e SABLE SARTHE CYCLISME PDL "
40 CLAIN Médéric 1 U.V.POITIERS 04'05''
41 KALF Steven 1 e CREUSE OXYGENE "
42 GASCHARD Morgan 1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS "
43 PIENAAR Ian 2 e VS HYEROIS "
44 CORNILLET Erwan 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC "
45 MORICHON Clément 1 e INDRE-ET-LOIRE "
46 RIGAUT Valentin 1 VS CHARTRAIN "
47 DE VIDO Bastien 1 TEAM PELTRAX - CSD "
48 DUFOUR Florian 2 e CREUSE OXYGENE "
49 MASSAT Max 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL "
50 COUVIDOUX Antoine 2 e CREUSE OXYGENE "
51 NAUD Paul-Rodolphe 2 e AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS "
52 LFONSO Thomas 1 e OCCITANE CYCLISME FORMATION "
53 CHASSAGNE Thomas 1 e TEAM ELANCIA-VC TULLE "
54 TRANCOU Dylan 1 e OCEANE TOP 16 "
55 LEROY Romain 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 "
56 CARDINEAU Frédéric 2 TEAM VIENNE 86 "
57 DASSONVILLE Flavien Pro AUBER 93 "
58 DIDELOT Arthur 1 e ASPTT NANCY "
59 CHAVANES Louis 1 e OCCITANE CYCLISME FORMATION "
60 LEFEBVRE Aurélien 2 ENTENTE SUD GASCOGNE "
61 DRAPERI Mattéo 1 UC MONACO "
62 GLEIZES Arnaud 1 e ENTENTE SUD GASCOGNE "
63 GIBAUD Mathieu 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD "
64 DELACROIX Tristan 2 e VS HYEROIS "
65 ROMAN Martial Pro VERANCLASSIC - EKOI "
66 MULLON Geoffrey 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME "
67 SOUBES Yohan 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE "
68 POULHIES Stéphane 1 OCCITANE CYCLISME FORMATION "
69 LEVASSEUR Jordan Pro e ARMEE DE TERRE 05'58''
70 NIETO Jérémy 2 TEAM VIENNE 86 à 1 tour
71 LEFAURE Bastien 2 CREUSE OXYGENE à 1 tour
72 BONNEMAYRE Bastien 2 OCCITANE CYCLISME FORMATION à 1 tour
73 HENNEBELLE Anthony 2 VS HYEROIS à 1 tour
74 FONFREDE François 1 e E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 1 tour
75 LEPEE Hugo 2 CREUSE OXYGENE à 1 tour
76 ARAMENDY Dorian 2 e ENTENTE SUD GASCOGNE à 1 tour
77 DROTZ Antoine 2 e AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 1 tour
78 PASQUET Audric 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 à 1 tour
Abandons :
BOUCHER Jonathan 1 VS CHARTRAIN
BARRY David 1 TEAM ELANCIA-VC TULLE
SOUNY Stéphane 2 TEAM ELANCIA-VC TULLE
DROUAULT Thomas 1 e SABLE SARTHE CYCLISME PDL
FERRAND Valentin 2 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
CARAMEL Mathieu 1 e OCCITANE CYCLISME FORMATION
FRAISSIGNES Fabien 1 OCCITANE CYCLISME FORMATION
CHERBONNET David Pro e ARMEE DE TERRE
GONNET Julien Pro ARMEE DE TERRE
CHAMAYOU BRIEN Romain 2 e CREUSE OXYGENE
EPRINCHARD Pierre 1 e TEAM VIENNE 86
EPRINCHARD Rémi 1 e TEAM VIENNE 86
GARCIA Valentin 1 TEAM VIENNE 86
ROUSSEAU Robin 1 e TEAM VIENNE 86
FREIRE Manuel 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
KLASINSKI Lukasz 1 e A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
PEYENCET Gabriel 1 e CC PERIGUEUX DORDOGNE
SENTUCQ Florent 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
BENEYROL Jérémy 2 e EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
LAPOUGES Damien 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
AUDIDIER Etienne 1 e AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
GUILCHER Axel 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC
ILONGO Dimitri 1 TEAM PELTRAX - CSD
BOURREAU Thomas 1 e OCEANE TOP 16
MOULIN Aurélien 1 OCEANE TOP 16
FIEFVEZ Rudy 1 e ENTENTE SUD GASCOGNE
SAUBOUA Brandon 2 e ENTENTE SUD GASCOGNE
TAUZIA David 1 ENTENTE SUD GASCOGNE
TALEUX Jean-Baptiste 1 VC AMATEUR ST QUENTIN
Classement final du challenge La Pédale d'Or :
1 DELETANG Alexandre 1 e OCEANE TOP 16 30 pts
2 POULHIES Stéphane 1 OCCITANE CYCLISME FORMATION 30
3 SINNER Benoît Pro ARMEE DE TERRE 25
4 LEMONNIER Franck 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC 19
5 DELPECH Jean-Luc 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 17
6 CHATZAKIS Panagiotis 2 VS HYEROIS 15
7 MENUT David Pro AUBER 93 14
8 RAPIN Martin 1 e SOJASUN ESPOIR ACNC 12
9 BOUQUERET Antoine 1 e CREUSE OXYGENE 11
10 DUVAL Julien Pro ARMEE DE TERRE 11
11 LEBRETON Kevin Pro e ARMEE DE TERRE 10
12 PERROCHEAU Willy 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 8
13 BODIOT Alexis Pro ARMEE DE TERRE 7
14 COMBAUD Romain Pro ARMEE DE TERRE 7
15 TEULIERE Maxime 1 e CC MARMANDAIS 6
16 REIMHERR Stéphane 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 6
17 SOUBES Kevin 1 e CC PERIGUEUX DORDOGNE 3
Remerciements à Olivier Uveteau.
Crédit photo : Cédric Congourdeau - www.directvelo.com