Kampioenschap van Vlaanderen : Classement
Michael Golas (Etixx-Quick Step) a remporté ce vendredi la 100e édition du Championnat de Flandre (1.1), disputée à Koolskamp sur une distance de 192 kilomètres. Il a devancé dans un sprint houleux Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo) et Adrien Aas Stien (Team Joker). Jens Debusschere (Lotto-Soudal) a franchi la ligne d'arrivée en premier, mais il a été déclassé pour sprint non-réglemantaire. Au palmarès, Golas succède à Arnaud Démare (FDJ).
Classement :
1 GOLAS Michal EQS ETIXX - QUICK STEP les 192 km en 4h27'59'' (moy. 42,988 km/h)
2 TRUSOV Nikolay TCS TINKOFF - SAXO 00:00
3 STIEN Adriaan Aas TJO TEAM JOKER 00:00
4 VACHON Florian BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
5 CURVERS Roy TGA TEAM GIANT - ALPECIN 00:00
6 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 00:00
7 VALLEE Boris LTS LOTTO SOUDAL 00:14
8 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING 00:22
9 HUTAROVICH Yauheni BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:22
10 DUPONT Timothy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:22
11 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:22
12 WALSCHEID Max TGA TEAM GIANT - ALPECIN 00:22
13 HOELGAARD Daniel TJO TEAM JOKER 00:22
14 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 00:22
15 SARREAU Marc FDJ FDJ 00:22
16 GEUENS Alexander VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 00:22
17 MEIJERS Jeroen RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:22
18 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 00:22
19 STALLAERT Joeri CIB CIBEL 00:22
20 MOL Wouter RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 00:22
21 WASTYN Emiel WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:22
22 KOLÁR Michael TCS TINKOFF - SAXO 00:22
23 NAESEN Lawrence CIB CIBEL 00:22
24 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:22
25 JULES Justin VER VERANCLASSIC - EKOI 00:22
26 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:22
27 GOGL Michael TCS TINKOFF - SAXO 00:22
28 BOL Jetse RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 00:22
29 HAVIK Piotr RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:22
30 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:22
31 TOUQUET Joren WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:22
32 EVRARD Laurent WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:22
33 VERRAES Benjamin CIB CIBEL 00:22
34 VANLANDSCHOOT James WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:22
35 TURGOT Sébastien ALM AG2R LA MONDIALE 00:22
36 DERNIES Tom WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:22
37 LENDERINK Peter RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:22
38 KREDER Michel ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:22
39 TUSVELD Martijn RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 00:22
40 SKAARSETH Anders TJO TEAM JOKER 00:22
41 GHYSELINCK Jan WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:22
42 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 00:22
43 MCLAY Daniel BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:22
44 VELITS Martin EQS ETIXX - QUICK STEP 00:22
45 PETROV Evgeny TCS TINKOFF - SAXO 00:22
46 VAN GESTEL Dries LTS LOTTO SOUDAL 00:22
47 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:30
48 BROECKX Stig LTS LOTTO SOUDAL 00:30
49 HEREIJGERS Kobus RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 00:30
50 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:30
51 BREEN Vegard LTS LOTTO SOUDAL 00:37
52 BIDEAU Jean-Marc BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:37
53 DE BACKER Bert TGA TEAM GIANT - ALPECIN 00:37
54 PINOT Thibaut FDJ FDJ 00:49
55 MEIJERS Daan RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 00:49
56 BORGERSEN Reidar Bohlin TJO TEAM JOKER 00:49
57 GARDEYN Gorik VER VERANCLASSIC - EKOI 02:19
58 VAN EMPEL Etienne ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 02:19
59 ALAFACI Eugenio TFR TREK FACTORY RACING 02:19
60 BOUVRY Dieter RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:19
61 MEURISSE Xandro SKT AN POST - CHAINREACTION 02:19
62 VAN STEENBERGHEN Jori CIB CIBEL 02:19
63 STEVENS Timothy VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 02:19
64 SABATINI Fabio EQS ETIXX - QUICK STEP 02:19
65 COENEN Dennis VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 02:19
66 MORKOV Michael TCS TINKOFF - SAXO 02:19
67 DEHAES Kenny LTS LOTTO SOUDAL 02:19
68 ROBERT Frederique WGG WANTY - GROUPE GOBERT 02:19
69 TERPSTRA Mike ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 02:19
70 DZERVUS Darijus CCT CCT p/b CHAMPION SYSTEM 02:19
71 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 02:19
72 VEREECKEN Nicolas MMM TEAM 3M 02:19
73 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING 02:19
74 JUODVALKIS Egidijus CSH COLBA - SUPERANO HAM 02:19
75 SPRAGG James CCT CCT p/b CHAMPION SYSTEM 02:19
76 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 02:19
77 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 02:19
78 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 02:27
79 VERMELTFOORT Coen RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 04:46
80 LEVEAU Jeremy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:51
81 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
82 VIEL Mattia AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
83 GOOVAERTS Tom CCT CCT p/b CHAMPION SYSTEM 04:51
84 VAUGRENARD Benoît FDJ FDJ 04:51
85 BENFATTO Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
86 VICHOT Arthur FDJ FDJ 04:51
87 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL 04:51
88 EIKING Odd Christian TJO TEAM JOKER 04:51
89 NARDIN Alberto AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
90 CALLEBAUT Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 04:51
91 ROTTY Glenn CIB CIBEL 04:51
92 LUDVIGSSON Fredrik TGA TEAM GIANT - ALPECIN 04:51
93 DALL'ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
94 LABORIE Christophe BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:51
95 MANZIN Lorrenzo FDJ FDJ 04:51
96 PONS Gaëtan WBC WALLONIE - BRUXELLES 04:51
97 LOOIJ André ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 04:51
98 TOSATTO Matteo TCS TINKOFF - SAXO 04:51
99 GODERIS Jelle VER VERANCLASSIC - EKOI 04:51
100 MEERSMAN Gianni EQS ETIXX - QUICK STEP 04:51
101 SEYNAEVE Lander WGG WANTY - GROUPE GOBERT 04:51
102 TALEN Jordi RIJ CYCLINGTEAM JOIN'S - DE RIJKE 04:51
103 SKJOESTAD LUNKE Sindre TJO TEAM JOKER 04:51
104 GERARD Arnaud BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:51
105 CHICCHI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI 04:51
106 JONES Carter TGA TEAM GIANT - ALPECIN 04:51
107 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 04:51
108 DRUYTS Gerry VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 04:51
109 SUAREZ MARTINEZ Kevin CSH COLBA - SUPERANO HAM 04:51
110 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 04:51
111 STASSEN Julien WBC WALLONIE - BRUXELLES 04:51
112 MAES Alexander SKT AN POST - CHAINREACTION 04:51
113 WILSON Jack SKT AN POST - CHAINREACTION 04:51
114 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE 04:51
115 WALLAYS Jens TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:51
116 DIDIER Laurent TFR TREK FACTORY RACING 04:51
117 KERF Jérôme WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 04:51
118 ROMAN Martial VER VERANCLASSIC - EKOI 04:51
119 DONDERS Jelle CSH COLBA - SUPERANO HAM 04:51
120 LENNERTZ Sam VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI 04:51
121 DEGREVE Martijn MMM TEAM 3M 04:51
122 CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ 04:51
123 KERKHOF Tim ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 05:05
124 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC - EKOI 05:05
125 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 05:08
126 BOL Cees RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 06:02
127 VAN ZIJL Dylan MMM TEAM 3M 06:22
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com