Mondial - CLM Elite Hommes : Classement
Vasil Kiryienka est devenu Champion du Monde de contre-la-montre Elite ce mercredi à Richmond (Etats-Unis). Au terme des 53 kilomètres, le Biélorusse a devancé Adriano Malori (Italie) et Jérôme Coppel (France).
Le nouveau Champion du Monde succède à Bradley Wiggins.
Le classement :
1 KIRYIENKA Vasil Biélorussie 1:02:29.45
2 MALORI Adriano Italie +9.08
3 COPPEL Jérôme FRANCE +26.62
4 CASTROVIEJO Jonathan Espagne +29.36
5 DUMOULIN Tom Pays-Bas +1:01.51
6 DENNIS Rohan Australie +1:07.96
7 MARTIN Tony Allemagne +1:16.73
8 BODNAR Maciej Pologne +1:17.33
9 BIALOBLOCKI Marcin Pologne +1:22.42
10 MOSER Moreno Italie +1:31.61
11 BÁRTA Jan République tchèque +1:34.04
12 PHINNEY Taylor Etats-Unis +1:36.99
13 OLIVEIRA Nelson PORTUGAL +1:52.38
14 CUMMINGS Stephen Grande-Bretagne +1:58.89
15 HEPBURN Michael Australie +1:59.20
16 BRÄNDLE Matthias Autriche +1:59.88
17 DOWSETT Alex Grande-Bretagne +2:06.56
18 VAN DEN BROECK Jurgen Belgique +2:15.91
19 KÜNG Stefan Suisse +2:17.63
20 DURBRIDGE Luke Australie +2:18.22
21 QUAADE Rasmus Christian Danemark +2:19.17
22 CRADDOCK G Lawson Etats-Unis +2:27.34
23 KELDERMAN Wilco Pays-Bas +2:31.18
24 GRIVKO Andrey UKRAINE +2:32.28
25 HOULE Hugo CANADA +2:35.87
26 SANCHEZ Luis León Espagne +2:45.17
27 SIUTSOU Kanstantsin Biélorussie +2:47.95
28 SMUKULIS Gatis Lettonie +2:56.12
29 TAARAMÄE Rein Estonie +2:56.13
30 DILLIER Silvan Suisse +2:56.78
31 LAMPAERT Yves Belgique +2:59.52
32 KANGERT Tanel Estonie +3:01.21
33 ZAKARIN Ilnur Russie +3:07.22
34 FOMINYKH Daniil KAZAKHSTAN +3:13.15
35 SERGENT Jesse Nouvelle-Zélande +3:13.59
36 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN +3:23.83
37 LAENGEN Vegard Stake Norvège +3:25.51
38 LARSSON Gustav Suède +3:25.79
39 SARAMOTINS Aleksejs Lettonie +3:26.67
40 NAVARDAUSKAS Ramunas Lituanie +3:30.20
41 LUDVIGSSON Tobias Suède +3:30.59
42 VANGSTAD Andreas Norvège +3:43.23
43 BEWLEY Sam Norvège +3:44.22
44 ROTH Ryan CANADA +3:51.14
45 JUUL JENSEN Christopher Danemark +3:55.26
46 SICARD Romain FRANCE +3:56.61
47 PLIUSHKIN Alexandr Moldavie +4:00.34
48 PÖSTLBERGER Lukas Autriche +4:18.12
49 DEBESAY Mekseb Erythrée +4:20.33
50 BAGDONAS Gediminas Lituanie +4:20.38
51 URAN Rigoberto Colombie +4:40.65
52 ARNDT Nikias Allemagne +4:47.00
53 VAKOČ Petr République tchèque +5:01.26
54 TVETCOV Serghei Roumanie +5:38.95
55 TZORTZAKIS Polychronis Grèce +5:47.86
56 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUATEMALA +5:53.85
57 TUULKHANGAI Tuguldur Mongolie +6:45.70
58 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos Grèce +7:05.06
59 KHALMURATOV Muradjan Ouzbékistan +7:06.79
60 NAVARRETE Segundo Equateur +8:50.76
61 ALBOURDAINY Ahmed Quatar +9:45.89
62 ALBÓS CAVALIÈRE David Andorre +11:55.93
63 POPSTEFANOV Georgi Macédoine +13:05.52
64 MARTÍNEZ ADORNO Juan Porto-Rico +13:43.53
65 QUISHPE QUISHPE Carlos Equateur +14:14.66
Source : uci.ch