Circuit de la Sarthe - Et. 2 : Classements
Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint massif ce mercredi matin la deuxième étape du Circuit de la Sarthe (2.1), disputée sur 99,8 kilomètres entre Ligné (Loire-Atlantique) et Angers (Maine-et-Loire). Il a devancé Matteo Malucelli (Androni Giocattoli) et Clément Venturini (Cofidis).
Justin Jules (WB-Veranclassic-Aqua Protect) conserve son maillot jaune de leader.
Classement de la 2e étape :
1 COQUARD Bryan DEN les 99,8 km en 2h19'55'' (moy. 42,797 km/h) (b : 6'')
2 MALUCELLI Matteo ANS à 0 (b : 4'')
3 VENTURINI Clement COF à 0 (b : 2'')
4 JULES Justin WVA à 0
5 NAPOLITANO Danilo WGG à 0
6 KREDER Michel ABS à 0
7 KREDER Raymond RNL à 0
8 JARRIER Benoit FVC à 0
9 BARBERO CUESTA Carl MOV à 0
10 * NOPPE Christophe SVB à 0
11 * MANZIN Lorrenzo FDJ à 0
12 ENGER Sondre ALM à 0
13 MAIKIN Roman GAZ à 0
14 PALINI Andrea ANS à 0
15 DEHAES Kenny WGG à 0
16 VICHOT Arthur FDJ à 0 (b : 1'')
17 * BUDDING Martijn RNL à 0
18 * BOUHANNI Rayane COF à 0
19 BOL Jetse MZN à 0
20 SIMON Julien COF à 0
21 VAN DER LIJKE Nick RNL à 0
22 FINETTO Mauro DMP à 0
23 TULIK Angelo DEN à 0
24 TCATEVICH Aleksei GAZ à 0
25 MEURISSE Xandro WGG à 0
26 * VAN GESTEL Dries SVB à 0
27 DOWSETT Alex MOV à 0
28 * HIGUITA GARCIA Sergi MZN à 0
29 HUPOND Thierry DMP à 0
30 CALMEJANE Lilian DEN à 0
31 * PETERS Nans ALM à 0
32 BIDARD François ALM à 0
33 WARBASSE Lawrence ABS à 0
34 * VENDRAME Andrea ANS à 0
35 EL FARES Julien DMP à 0
36 MADRAZO RUIZ Angel DMP à 0
37 RIESEBEEK Oscar RNL à 0
38 BENFATTO Marco ANS à 0
39 BENNATI Daniele MOV à 0
40 PACIONI Luca ANS à 0
41 KIRSCH Alex WVA à 0
42 KONOVALOVAS Ignatas FDJ à 0
43 CASTROVIEJO Jonatha MOV à 0
44 WARNIER Antoine WVA à 0
45 SUAZA ARANGO Bernar MZN à 0
46 ARCAS PEAA Jorge MOV à 0
47 COMBAUD Romain DMP à 0
48 * VALOGNES Quentin TNN à 0
49 TUSVELD Martijn RNL à 0
50 GIOUX Romain TNN à 0
51 PEYSKENS Dimitri WVA à 0
52 LIETAER Eliot SVB à 0
53 GENIEZ Alexandre ALM à 0
54 FRANK Mathias ALM à 0
55 TURGIS Jimmy COF à 0
56 VILLEGAS CARDONA Ju MZN à 0
57 * PAREDES ZAPATA Wil MZN à 0
58 FONSECA Armindo FVC à 0
59 HARDY Romain FVC à 0
60 FERNANDEZ CRUZ Deli DMP à 0
61 PICHON Laurent FVC à 0
62 SPRENGERS Thomas SVB à 0
63 BOUET Maxime FVC à 0
64 COUSIN Jerome COF à 0
65 * FOURNIER Marc FDJ à 0
66 PLANET Charles TNN à 0
67 BAUGNIES Jérôme WGG à 0
68 NIKOLAEV Sergey GAZ à 0
69 VAN MELSEN Kevin WGG à 0
70 WALLAYS Jens SVB à 0
71 LEVARLET Guillaume WGG à 0
72 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ à 0
73 VOROBYEV Anton GAZ à 0
74 * POLI Umberto TNN à 0
75 * OURSELIN Paul DEN à 0
76 KOZONTCHUK Dmitriy GAZ à 0
77 LE BON Johan FDJ à 0
78 ORJUELA GUTIERREZ F MZN à 0 (b : 3'')
79 NORDHAUG Lars Petter ABS à 0
80 BETANCUR GOMEZ Carl MOV à 0
81 GERARD Arnaud FVC à 0
82 * FRAPPORTI Mattia ANS à 0
83 RIBLON Christophe ALM à 0
84 REZA Kevin FDJ à 0
85 * PEARSON Daniel ABS à 12
86 * POLS Ruben SVB à 12
87 MEGIAS LEAL Javier TNN à 18
88 SICARD Romain DEN à 30
89 MEIJERS Jeroen RNL à 39
90 * GODON Dorian COF à 39 (b : 2'')
91 * DE KEIJZER Gerd TNN à 39
92 DELFOSSE Sébastien WVA à 39
93 HABEAUX Gregory WVA à 39
94 VOECKLER Thomas DEN à 39
95 DENIFL Stefan ABS à 49
96 HOWARD Leigh ABS à 49
Classement général :
1 JULES Justin WVA les 273 km en 6h35'28'' (moy. 41,402 km/h)
2 VICHOT Arthur FDJ à 2
3 MADRAZO RUIZ Angel DMP à 2
4 COQUARD Bryan DEN à 3
5 * VENDRAME Andrea ANS à 6
6 VENTURINI Clement COF à 8
7 BOUET Maxime FVC à 9
8 MAIKIN Roman GAZ à 10
9 JARRIER Benoit FVC à 10
10 KREDER Michel ABS à 10
11 VAN DER LIJKE Nick RNL à 10
12 SIMON Julien COF à 10
13 * NOPPE Christophe SVB à 10
14 CALMEJANE Lilian DEN à 10
15 FINETTO Mauro DMP à 10
16 * HIGUITA GARCIA Sergio MZN à 10
17 KIRSCH Alex WVA à 10
18 TCATEVICH Aleksei GAZ à 10
19 BENNATI Daniele MOV à 10
20 BOL Jetse MZN à 10
21 MEURISSE Xandro WGG à 10
22 BIDARD François ALM à 10
23 COMBAUD Romain DMP à 10
24 WARBASSE Lawrence ABS à 10
25 DOWSETT Alex MOV à 10
26 HUPOND Thierry DMP à 10
27 CASTROVIEJO Jonathan MOV à 10
28 HARDY Romain FVC à 10
29 RIESEBEEK Oscar RNL à 10
30 LIETAER Eliot SVB à 10
31 EL FARES Julien DMP à 10
32 KONOVALOVAS Ignatas FDJ à 10
33 TUSVELD Martijn RNL à 10
34 * PAREDES ZAPATA Wilm MZN à 10
35 SPRENGERS Thomas SVB à 10
36 WARNIER Antoine WVA à 10
37 FRANK Mathias ALM à 10
38 ARCAS PEAA Jorge MOV à 10
39 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP à 10
40 SUAZA ARANGO Bernard MZN à 10
41 * FRAPPORTI Mattia ANS à 10
42 PEYSKENS Dimitri WVA à 10
43 GENIEZ Alexandre ALM à 10
44 BAUGNIES Jérôme WGG à 10
45 NORDHAUG Lars Petter ABS à 10
46 BETANCUR GOMEZ Carlo MOV à 10
47 TULIK Angelo DEN à 22
48 * VAN GESTEL Dries SVB à 22
49 * PETERS Nans ALM à 22
50 PICHON Laurent FVC à 22
51 LE BON Johan FDJ à 22
52 ORJUELA GUTIERREZ Fer MZN à 26
53 TURGIS Jimmy COF à 29
54 PLANET Charles TNN à 29
55 LEVARLET Guillaume WGG à 29
56 RIBLON Christophe ALM à 29
57 ENGER Sondre ALM à 34
58 COUSIN Jerome COF à 34
59 NIKOLAEV Sergey GAZ à 34
60 VAN MELSEN Kevin WGG à 34
61 WALLAYS Jens SVB à 44
62 REZA Kevin FDJ à 44
63 NAPOLITANO Danilo WGG à 49
64 * MANZIN Lorrenzo FDJ à 49
65 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ à 49
66 KOZONTCHUK Dmitriy GAZ à 49
67 * FOURNIER Marc FDJ à 1 3
68 PALINI Andrea ANS à 1 8
69 MEIJERS Jeroen RNL à 1 8
70 DENIFL Stefan ABS à 1 23
71 DELFOSSE Sébastien WVA à 1 23
72 HABEAUX Gregory WVA à 1 23
73 PACIONI Luca ANS à 1 26
74 SICARD Romain DEN à 2 40
75 HOWARD Leigh ABS à 3 42
76 KREDER Raymond RNL à 4 8
77 GIOUX Romain TNN à 4 52
78 MALUCELLI Matteo ANS à 5 32
79 GERARD Arnaud FVC à 5 36
80 * GODON Dorian COF à 6 13
81 * BUDDING Martijn RNL à 6 16
82 DEHAES Kenny WGG à 6 23
83 BENFATTO Marco ANS à 6 23
84 FONSECA Armindo FVC à 6 23
85 * OURSELIN Paul DEN à 6 23
86 * PEARSON Daniel ABS à 6 56
87 BARBERO CUESTA Carlo MOV à 8 44
88 * POLI Umberto TNN à 9 15
89 VOROBYEV Anton GAZ à 9 15
90 * POLS Ruben SVB à 9 27
91 * BOUHANNI Rayane COF à 10 31
92 VILLEGAS CARDONA Jua MZN à 10 31
93 VOECKLER Thomas DEN à 11 10
94 * VALOGNES Quentin TNN à 12 16
95 * DE KEIJZER Gerd TNN à 12 55
96 MEGIAS LEAL Javier TNN à 12 58
Classement du meilleur jeune :
1 * VENDRAME Andrea ANS les 273 km en 6h35'34''
2 * NOPPE Christophe SVB à 4
3 * HIGUITA GARCIA Sergio MZN à 4
4 * PAREDES ZAPATA Wilm MZN à 4
5 * FRAPPORTI Mattia ANS à 4
6 * VAN GESTEL Dries SVB à 16
7 * PETERS Nans ALM à 16
8 * MANZIN Lorrenzo FDJ à 43
9 * FOURNIER Marc FDJ à 57
10 * GODON Dorian COF à 6 7
11 * BUDDING Martijn RNL à 6 10
12 * OURSELIN Paul DEN à 6 17
13 * PEARSON Daniel ABS à 6 50
14 * POLI Umberto TNN à 9 9
15 * POLS Ruben SVB à 9 21
16 * BOUHANNI Rayane COF à 10 25
17 * VALOGNES Quentin TNN à 12 10
18 * DE KEIJZER Gerd TNN à 12 49
Classement par équipes :
1 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT en 19h46'54''
2 FORTUNEO - VITAL CONCEPT
3 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
4 SPORT VLAANDEREN - BALOISE
5 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
6 MANZANA POSTOBON TEAM 1
7 MOVISTAR TEAM
8 AG2R LA MONDIALE
9 AQUA BLUE SPORT
10 DIRECT ENERGIE 0 12
11 FDJ 0 12
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0 19
13 WANTY - GROUPE GOBERT 0 19
14 GAZPROM - RUSVELO 0 24
15 ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECHIA 0 58
16 TEAM NOVO NORDISK 14 06
Remerciements à Lionel Caradec.