Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac - Et. 3 : Classements
Jérémy Defaye (Team Cycliste Azuréen) a remporté au sprint ce samedi après-midi la troisième étape du Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac (Fédérale Espoirs), courue sur 118 kilomètres entre Léguillac-de-Cercles et Mareuil-en-Périgord (Dordogne). Il a devancé Dimitri Chauvin (Team Martigues SC-Drag Bicycles) et Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne).
Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan) conserve le maillot blanc de leader.
Classement de la 3e étape :
1 ● DEFAYE Jeremy TC Azuréen les 118 km en 3h02'20'' (moy. 38,830 km/h)
2 CHAUVIN Dimitri Martigues S à 0
3 MESPOULEDE Jean Périgueux C à 0
4 LEBRETON Pierre Aubervilliers à 5
5 LEBRETON Kevin Cholet 49 U à 8
6 BILLON Alexandre Peltrax à 8
7 ● RIOU Alan Pays de Din à 8
8 PERROCHEAU Willy APOGE à 8
9 ● PASTOT Vincent St Quentin A à 8
10 ● PASTUREL Maxime Laval C 53 à 8
11 ● AULD Scott Toucy VC à 8
12 ● GASIOROWSKI Marius Pavilly Baren à 8
13 DUCULTY bastien Caladois VC à 8
14 ● KISKONEN Siim Toucy VC à 8
15 VAN GUCHT Sten Caladois VC à 8
16 SINNER Benoit Peltrax à 8
17 ● LARENAUDIE Axel St Quentin A à 8
18 ● ROSS Mathew Besançon A à 8
19 ● DUBOIS Corentin POC C Lumi à 8
20 ● TOULOUSE Nicolas Chalettois G à 8
21 DO REGO Fabio Aubervilliers à 8
22 RONXIN Pierre Chalettois G à 8
23 BESSON Kévin Périgueux C à 8
24 BIDEAU Ludovic Chartres VS à 8
25 ● CELERIER Brivael Laval C 53 à 8
26 GEHIN Lucas TC Azuréen à 8
27 DANIEL Aurelien Pays de Din à 8
28 ● BOUCHERY Gaetan POC C Lumi à 8
29 ● GUERNALEC Thibault Pays de Din à 8
30 ROTURIER Anthony Cholet 49 U à 8
31 CANAL Fabien Charvieu Ch à 8
32 ● BATISTA Camille Chalettois G à 8
33 ● HARDCASTLE Harry Besançon A à 8
34 JUNG Pierre henri Haguenau P à 8
35 DELACROIX Tristan TC Azuréen à 8
36 DURAND Nicolas Aubervilliers à 8
37 ● BEZZA Quentin Schwenheim à 8
38 CISSE Issiaka TC Azuréen à 8
39 BLEIER Baptiste Aubervilliers à 8
40 LAMY Antoine APOGE à 8
41 ● BECRET Geoffroy Cholet 49 U à 8
42 ● VANDERMEERSCH Em Dunkerque L à 8
43 GENETIER Francis Charvieu Ch à 8
44 ● ORTILLON Valentin Peltrax à 8
45 PETITJEAN Baptiste Toucy VC à 8
46 PALADE Thomas Dunkerque L à 8
47 ● MEREDITH Charlie Haguenau P à 8
48 QUEMERE Tao Caladois VC à 8
49 RACAULT Ronan Peltrax à 8
50 ● LEBRETON Jacques Besançon A à 8
51 ● LE GALL Tom Chalettois G à 8
52 ● COMBES Simon Schwenheim à 8
53 ● JUNTUNEN Antti jussi Haguenau P à 8
54 ● BOISSET Thibault Cholet 49 U à 8
55 MICHENEAU Jeremie POC C Lumi à 8
56 KONSTANTINOV Radosl Martigues S à 8
57 DAURIANNES Antonin Besançon A à 8
58 KARBOWY Marcin Chalettois G à 8
59 ● VALETTE Pierre Peltrax à 8
60 LEBRETON Romain Cholet 49 U à 8
61 ● FAYETTE Pierre andre APOGE à 27
62 ● WATRELOT Jean lou Dunkerque L à 8
63 URBAIN Mathieu Toucy VC à 1 53
64 ROMA Jérémy Chartres VS à 1 53
65 ● ALLIN Antoine Périgueux C à 1 53
66 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren à 1 53
67 ● FOUQUET Alexy Cholet 49 U à 1 53
68 ● BUNTINX Auxence St Quentin A à 1 53
69 LAMY Julien Périgueux C à 1 53
70 ● GUINET Dylan Aubervilliers à 1 58
71 GUYOT Maxime Caladois VC à 3 56
72 ● DELEHAYE Bryan Pavilly Baren à 3 56
73 ● BARKET Florian Caladois VC à 3 56
74 LELEU Antoine Dunkerque L à 6 36
75 ● MORY Michael Charvieu Ch à 9 12
76 ● CESANO Loïc Vaulx Velin à 9 12
77 POUGET Tommy Laval C 53 à 9 53
78 ● DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers à 9 53
79 ● CARLI Valentin Périgueux C à 9 53
80 ● LE CLAIRE Bryan POC C Lumi à 9 53
81 CATTA SEKKIOU Kevin Martigues S à 9 53
82 DESTANG Lucas Pavilly Baren à 9 53
83 ● KOHL Roman POC C Lumi à 9 53
84 ● FAYOLLE Romain Vaulx Velin à 9 53
85 VERINI Raphaël Martigues S à 9 53
86 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 9 53
87 BATONDOR Benoit TC Azuréen à 9 53
88 ● DESCHATRES Martin Schwenheim à 9 53
89 ● MOREL Bruno Vaulx Velin à 9 53
90 ● HOPIN Dimitri St Quentin A à 9 53
91 ● COUTELLE Bastien Besançon A à 9 53
92 MARTIN Alexis St Quentin A à 9 53
93 ● LECAMUS LAMBERT Fl Pays de Din à 9 53
94 POILVET Ludovic Pays de Din à 9 53
95 BOULO Matthieu Pays de Din à 9 53
96 CLERE Emilien Chartres VS à 9 53
97 KEMPF Mickaël Schwenheim à 9 53
98 ● CABOT Guillaume Toucy VC à 9 53
99 PATOUX Jérémy Peltrax à 9 53
100 BOUCHER Robin Chalettois G à 9 53
101 ILONGO Dimitri Chartres VS à 9 53
102 LACROIX Valentin Charvieu Ch à 9 53
103 DUJARDIN Florian Vaulx Velin à 9 53
104 ● DEVAUX Thomas Besançon A à 9 53
105 ● MALLET Romain Vaulx Velin à 13 15
106 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque L à 13 15
107 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque L à 13 15
108 CHOPIER Loïc Pavilly Baren à 18 12
109 ● PETITEAU Valentin APOGE à 19 16
110 ● THOMAS Nicolas TC Azuréen à 19 24
Hors-délais :
111 ● CLAY Antonin Chartres VS
112 ● COUTARD Valentin Toucy VC
Abandons :
● REIFLER Arnold Caladois VC
● BOUSQUET Stephen Laval C 53
BOUTVILLE David Laval C 53
KLAJNBLAT Jake Charvieu Ch
PAQUE Johan St Quentin A
● SEMON Loïc Schwenheim
MICHEL Romain Vaulx Velin
ROMAN Martial Périgueux C
● BALDINGER Lukas Haguenau P
● MEHN Vincent Haguenau P
● ABISROR Jacques APOGE
● BODIN AMIEL Louis APOGE
Classement général :
1 ● GUERNALEC Thibault Pays de Din les 267,9 km en 6h28'11'' (moy. 41,408 km/h)
2 DUCULTY Bastien Caladois VC à 9
3 SINNER Benoit Peltrax à 16
4 VAN GUCHT Sten Caladois VC à 18
5 BLEIER Baptiste Aubervilliers à 30
6 LEBRETON Kevin Cholet 49 U à 39
7 PALADE Thomas Dunkerque L à 49
8 BILLON Alexandre Peltrax à 52
9 ● RIOU Alan Pays de Din à 1 6
10 ● DEFAYE Jeremy TC Azuréen à 1 6
11 DURAND Nicolas Aubervilliers à 1 11
12 DANIEL Aurelien Pays de Din à 1 12
13 QUEMERE Tao Caladois VC à 1 16
14 ● BEZZA Quentin Schwenheim à 1 27
15 ● MEREDITH Charlie Haguenau P à 1 28
16 ● ROSS Mathew Besançon A à 1 31
17 PETITJEAN Baptiste Toucy VC à 1 40
18 CANAL Fabien Charvieu Ch à 1 42
19 CISSE Issiaka TC Azuréen à 1 46
20 ● TOULOUSE Nicolas Chalettois G à 1 52
21 ● VANDERMEERSCH Emili Dunkerque L à 1 54
22 ● BECRET Geoffroy Cholet 49 U à 1 55
23 ● PASTUREL Maxime Laval C 53 à 1 55
24 DELACROIX Tristan TC Azuréen à 1 57
25 KONSTANTINOV Radosla Martigues S à 1 59
26 ● LEBRETON Jacques Besançon A à 2 4
27 BIDEAU Ludovic Chartres VS à 2 6
28 ● AULD Scott Toucy VC à 2 10
29 ● COMBES Simon Schwenheim à 2 18
30 ● PASTOT Vincent St Quentin A à 2 23
31 RONXIN Pierre Chalettois G à 2 24
32 ● WATRELOT Jean lou Dunkerque L à 2 28
33 ● BOISSET Thibault Cholet 49 U à 2 29
34 ● JUNTUNEN Antti jussi Haguenau P à 2 29
35 ● ORTILLON Valentin Peltrax à 2 37
36 ● BATISTA Camille Chalettois G à 2 37
37 BESSON Kévin Périgueux C à 2 37
38 LEBRETON Pierre Aubervilliers à 2 38
39 JUNG Pierre henri Haguenau P à 2 41
40 PERROCHEAU Willy APOGE à 2 46
41 LAMY Antoine APOGE à 2 47
42 ● GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren à 2 48
43 GEHIN Lucas TC Azuréen à 2 49
44 CHAUVIN Dimitri Martigues S à 2 50
45 ● VALETTE Pierre Peltrax à 2 58
46 MICHENEAU Jeremie POC C Lumi à 2 58
47 RACAULT Ronan Peltrax à 3 15
48 ● LARENAUDIE Axel St Quentin A à 3 17
49 ● DUBOIS Corentin POC C Lumi à 3 39
50 ● BOUCHERY Gaetan POC C Lumi à 3 39
51 LEBRETON Romain Cholet 49 U à 3 48
52 GENETIER Francis Charvieu Ch à 3 54
53 ● GUINET Dylan Aubervilliers à 4 16
54 ● KISKONEN Siim Toucy VC à 4 22
55 KARBOWY Marcin Chalettois G à 4 22
56 ● HARDCASTLE Harry Besançon A à 4 27
57 MESPOULEDE Jean Périgueux C à 4 40
58 ROTURIER Anthony Cholet 49 U à 4 44
59 ● LE GALL Tom Chalettois G à 4 52
60 ● FOUQUET Alexy Cholet 49 U à 5 0
61 ● FAYETTE Pierre andre APOGE à 5 7
62 ● BUNTINX Auxence St Quentin A à 5 34
63 LAMY Julien Périgueux C à 5 50
64 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren à 6 1
65 ROMA Jérémy Chartres VS à 6 7
66 DAURIANNES Antonin Besançon A à 6 16
67 URBAIN Mathieu Toucy VC à 7 6
68 ● BARKET Florian Caladois VC à 7 23
69 GUYOT Maxime Caladois VC à 7 56
70 ● DELEHAYE Bryan Pavilly Baren à 8 15
71 LELEU Antoine Dunkerque L à 8 19
72 DO REGO Fabio Aubervilliers à 8 36
73 ● ALLIN Antoine Périgueux C à 8 59
74 ● LECAMUS LAMBERT Flo Pays de Din à 11 25
75 ● CELERIER Brivael Laval C 53 à 11 27
76 CLERE Emilien Chartres VS à 11 46
77 ● DEVAUX Thomas Besançon A à 11 54
78 BOULO Matthieu Pays de Din à 12 1
79 DESTANG Lucas Pavilly Baren à 12 33
80 ● MOREL Bruno Vaulx Velin à 12 47
81 ● DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers à 12 57
82 ● FAYOLLE Romain Vaulx Velin à 13 12
83 KEMPF Mickaël Schwenheim à 13 15
84 ● KOHL Roman POC C Lumi à 13 29
85 ● CESANO Loïc Vaulx Velin à 13 41
86 POILVET Ludovic Pays de Din à 13 51
87 DUJARDIN Florian Vaulx Velin à 14 10
88 BATONDOR Benoit TC Azuréen à 14 18
89 ● MORY Michael Charvieu Ch à 14 26
90 BOUCHER Robin Chalettois G à 14 37
91 ● DESCHATRES Martin Schwenheim à 14 46
92 ● HOPIN Dimitri St Quentin A à 14 52
93 ● LE CLAIRE Bryan POC C Lumi à 15 6
94 MARTIN Alexis St Quentin A à 15 12
95 VERINI Raphaël Martigues S à 15 19
96 PATOUX Jérémy Peltrax à 16 40
97 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 16 43
98 ● CARLI Valentin Périgueux C à 16 55
99 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque L à 16 59
100 POUGET Tommy Laval C 53 à 17 24
101 ● CABOT Guillaume Toucy VC à 19 2
102 LACROIX Valentin Charvieu Ch à 19 31
103 ILONGO Dimitri Chartres VS à 19 46
104 CATTA SEKKIOU Kevin Martigues S à 21 50
105 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque L à 22 13
106 ● COUTELLE Bastien Besançon A à 25 39
107 CHOPIER Loïc Pavilly Baren à 25 57
108 ● THOMAS Nicolas TC Azuréen à 28 45
109 ● MALLET Romain Vaulx Velin à 38 56
110 ● PETITEAU Valentin APOGE à 40 45
Remerciements à Vendée Chrono Finish.