Championnat d'Europe - Juniors Dames CLM (CLM)
Catégorie Championnat continental
Présentation
Le Championnat d'Europe Juniors Dames du contre-la-montre se dispute ce mercredi matin à Plumelec (Morbihan). 12,7 kilomètres figurent au programme. La première concurrente s'élancera à 9h30. La Polonaise Agnieszka Skalniak s'était imposée l'an dernier.
-Les horaires de départ : en cliquant ici
Départ à
pour 12.7 km
Fil du direct
[Promo] En ce moment, c'est les 6 jours Culture Vélo, un grand déstockage national ! Et vous avez jusqu'au 17/09 pour en profiter.
Plus de 3 000 vélos de grandes marques déstockés (jusqu’à -40%) ! BMC, Cannondale, GT, Lapierre, Matra, Orbéa, Scott, Trek... Aucune marque n’y échappe !
Peu importe où vous habitez, vous pouvez profiter de TOUS les vélos disponibles !!!
Plus d'infos, cliquez ici.
Classement - Top 10 :
1- Lisa MORZENTI (Italie) 19'02"
2- Alessia VIGLIA (Italie) 19'16"
3-Juliette LABOUS (France) 19'24"
4- Jessica ROBERTS (Grande-Bretagne) 19'44"
5- Mariia NOVOLODSKAIA (Russie) 19'46"
6- Karlijn SWINKELS (Pays-Bas) 19'46"
7- Henrietta COLBORNE (Grande-Bretagne) 19'49"
8- Anne-Sophie HARSCH (Luxembourg) - 19'53"
9- Simone EG (Danemark) 20'02"
10- Christa RIFFEL (Allemagne) 20'03"
Voir le classement complet : en cliquant ici
A l'arrivée :
Karlijn SWINKELS (Pays-Bas) 19'46"
Szonja KAPOTT (Hongrie) 23'49"
KAPOTT termine hors du podium ! Doublé italien et médaille de bronze pour Juliette LABOUS.
3e temps pour la Française !
A l'arrivée :
Christa RIFFEL (Allemagne) 20'03"
Viktorija SIPOVICA (Lettonie) 22'22"
Susanne ANDERSEN (Novège) 20'35"
Juliette LABOUS (France) 19'24"
Top 10 - provisoire :
1- Lisa MORZENTI (Italie) 19'02"
2- Alessia VIGLIA (Italie) 19'16"
3- Jessica ROBERTS (Grande-Bretagne) 19'44"
4- Mariia NOVOLODSKAIA (Russie) 19'46"
5- Henrietta COLBORNE (Grande-Bretagne) 19'49"
6- Anne-Sophie HARSCH (Luxembourg) - 19'53"
7- Simone EG (Danemark) 20'02"
8- Wiktoria PIKULIK (Pologne) 20'06"
9- Karina KASENOVA (Russie) - 20'13"
10- Sara MARTIN MARTIN (Espagne) 20'19"
Lisa MORZENTI (Italie) s'empare du meilleur temps en 19'02" !
A l'arrivée :
Selver SEZER (Turquie) 24"02"
Clara LUNDMARK (Suède) 21'26"
Lena METTRAUX (Suisse) 20'39"
Jessica ROBERTS (Grande-Bretagne) 19'44"
Lisa MORZENTI (Italie) 19'02"
Brenda GOESSENS (Belgique) en termine en 21'34" !
A l'arrivée :
Ciara DOOGAN (Irlande) 21'29"
Mariia NOVOLODSKAIA (Russie) 19'46"
Justina JOVAISYTE (Lituanie) 21'32"
Hannah GRUBER-STADLER (Autriche) 20'59"
A l'arrivée :
Veronika SHUT (Ukraine) 22'25"
Karin PENKO (Slovénie) 21'17"
Sara MARTIN MARTIN (Espagne) 20'19"
Simone EG (Danemark) 20'02"
Toutes les concurrentes sont maintenant sur la route.
Juliette LABOUS (France) s'est élancée !
Classement provisoire :
1- Alessia VIGLIA (Italie) 19'16"
2- Henrietta COLBORNE (Grande-Bretagne) 19'49"
3- Anne-Sophie HARSCH (Luxembourg) - 19'53"
4- Wiktoria PIKULIK (Pologne) 20'06"
5- Karina KASENOVA (Russie) - 20'13"
6- Maaike BOOGAARD (Pays-Bas) 20'21"
7- Miriam GARDACHAL BOZAL (Espagne) 20'26"
8- Adela SAFAROVA (Rep. Tchèque) 20'38"
9- Ida JANSSON (Suède) 20'43"
10- Franziska BRAUBE (Allemagne) 20'45"
11- Lisa PASTEINER (Autriche) 20'56"
12- Dorine GRANADE (France) 21'17"
13- Katja KERPAN (Slovénie) 21'36"
14- Regina STEGVILAITE (Lituanie) - 21'59"
15- Lucia MICHALICKOVA (Slovaquie) - 22'05"
16- Martina SEFICKOVA (Slovaquie) 22'15"
17- Timea BAJORFI (Hongrie) 22'47"
18- Emily BIRCHALL (Iralnde) 23'22"
19- Fatma SEZER (Turquie) 23'41"
A l'arrivée :
Miriam GARDACHAL BOZAL (Espagne) 20'26"
Ida JANSSON (Suède) 20'43"
Adela SAFAROVA (Rep. Tchèque) 20'38"
Martina SEFICKOVA (Slovaquie) 22'15"
Dorine GRANADE (France) en termine en 21'17" !
Franziska BRAUBE (Allemagne) en termine en 20'45".
A l'arrivée :
Henrietta COLBORNE (Grande-Bretagne) 19'49"
Alessia VIGLIA (Italie) 19'16"
Lisa PASTEINER (Autriche) 20'56"
Alessia VIGLIA (Italie) prend le meilleur temps en 19'16" !
Départ de Brenda GOESSENS (Belgique).
à l'arrivée :
Katja KERPAN (Slovénie) 21'36"
Emily BIRCHALL (Irlande) 23'22"
Wiktoria PIKULIK (POlogne) 20'06"
Maaike BOOGAARD (Pays-Bas) 20'21"
Timea BAJORFI (Hongrie) en a terminé en 22'47".
Regina STEGVILAITE (Lituanie) prend la 3e place provisoire en 21'59".
Karina KASENOVA (Russie) boucle le chrono en 20'16".
Lucia MICHALICKOVA (Slovaquie) en termine en 22'05".
Départ de Nikola ROZYNSKA (Pologne).
Anne-Sophie HARSCH (Luxembourg) en termine en 19'53"20, avec 38,317 km/h de moyenne.
Karin PENKO est la deuxième concurrente slovène à s'élancer ce matin.
Départ de Claire FABER (Luxembourg).
Départ de l'Ukrainienne Veronika SHUT.
Adela SAFAROVA (Rep. Tchèque) s'élance à son tour.
Départ de Martina SEFCIKOVA (Slovaquie).
Ida JANSSON (Suède) vient de quitter la rampe de lancement.
Départ de Miriam GARDACHAL BOZAL (Espagne).
La Française Dorine GRANADE vient de s'élancer !
Départ de Franziska BRAUBE (Allemagne).
Lisa PASTEINER (Autriche), Henrietta COLBORNE (Grande-Bretagne) et Alessia VIGILIA (Italie) se sont élancées.
Wiktoria PIKULIK (Pologne) et Maaike BOOGAARD (Pays-Bas) sont parties.
C'est maintenant Fatma SEZER (Turquie) qui s'élance.
Katja KERPAN (Slovénie) est partie à son tour.
Regina STEGVILAITE (Lituanie) et Emily BIRCHALL (Irlande) sont parties.
[Promo] En ce moment, c'est les 6 jours Culture Vélo, un grand déstockage national ! Et vous avez jusqu'au 17/09 pour en profiter.
Plus de 3 000 vélos de grandes marques déstockés (jusqu’à -40%) ! BMC, Cannondale, GT, Lapierre, Matra, Orbéa, Scott, Trek... Aucune marque n’y échappe !
Peu importe où vous habitez, vous pouvez profiter de TOUS les vélos disponibles !!!
Plus d'infos, cliquez ici.
Karina KASENOVA (Russie) s'est élancée.
C'est au tour de Timea BARJOFI (Hongrie) de s'élancer.
Départ de Anne-Sophie HARSH (Luxembourg).
C'est parti pour Lucia MICHALICKOVA (Slovaquie) !
Lucia MICHALICKOVA (Slovaquie) est sur la rampe de départ, le début de l'épreuve s'approche.
Le vent est orienté est-sud-est ce matin, ce qui sera favorable aux coureurs dans la deuxième partie du parcours.
Les concurrentes sont à l'échauffement. Avec moins de 13 kilomètres au programme, et un départ rapide, les premiers kilomètres seront déjà importants.
Le ciel est couvert au-dessus de Plumelec ce matin, quelques gouttes se font sentir par moments.
Il 'y a pas de pointage intermédiaire sur ce premier contre-la-montre, les concurrentes n'auront donc pas d'indication officielle avant de franchir la ligne d'arrivée.
Première épreuve de la semaine, le contre-la-montre Dames Juniors débutera à 9h30 avec le départ de la Slovaque Lucia MICHALIKOVA.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre ces championnats d'Europe route 2016 !
Le profil du CLM
Le parcours
Classement du Championnat d'Europe CLM Juniors Dames 2015, Top 20 :
1 SKALNIAK Agnieszka POL les 14,4 km en 19'33''619
2 TCYMBALIUK Kseniia RUS 19'46''728
3 KASTELIJN Yara NED 20'02''653
4 SOET Aafke NED 20'07''898
5 LABOUS Juliette FRA 20'27''165
6 ANDERSEN Susanne NOR 20'28''331
7 MORZENTI Lisa ITA 20'29''721
8 NOSKOVA Nikola CZE 20'32''952
9 BERTIZZOLO Sofia ITA 20'34''077
10 NAGENGAST Fleur NED 20'44''767
11 PALM Eva Maria BEL 20'45''578
12 STUDENIKINA Natalia RUS 20'48''549
13 GROSSETETE Maelle FRA 20'49''738
14 SWINKELS Karlijn NED 20'52''839
15 BEX Nathalie BEL 20'57''937
16 SEITZ Aline SUI 20'58''087
17 MÕTTUS Mari-Liis EST 20'59''267
18 RUTULE Endija LAT 21'02''264
19 MANIKAITĖ Ema LTU 21'03''282
20 RAGUSA Katia ITA 21'05''219
Le palmarès du Championnat d'Europe CLM Juniors Dames depuis 2006 :
2006 Mie Bekker Lacota
2007 Valeriya Kononenko
2008 Valeriya Kononenko
2009 Pauline Ferrand-Prévot
2010 Hanna Solovey
2011 Rossella Ratto
2012 Corine Van der Zijden
2013 Séverine Eraud
2014 Aafke Soet
2015 Agnieszka Skalniak