Paris-Roubaix espoirs
Catégorie 1.2U
Présentation
La 52e édition de Paris-Roubaix Espoirs (1.2U) a lieu ce dimanche. L'épreuve se dispute sur une distance de 170,5 kilomètres entre Péronne (Somme) et le vélodrome de Roubaix (Nord). Il y aura 21 zones pavés pour un total de 31,2 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 12h15, le réel à 12h30. Le vainqueur succédera à Stan Dewulf, alors chez Lotto-Soudal U23 et désormais membre de la formation WorldTour belge.
-L'itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Les partants : en cliquant ici.
-Les photos au départ : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 : non-officiel
1- Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col)
2- Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23)
3- Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team)
4- Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23)
5- André CARVALHO (Hagens Berman Axeon)
Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team) est 3e !
Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) prend la 2e place.
Victoire de Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) !!
Dernier kilomètre !
Derrière les deux premiers, la situation est confuse.
Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) accuse un retard de 35".
Sauf catastrophe majeure, Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) va s'imposer.
Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23) a été victime d'une crevaison.
Plus que 5 kilomètres pour l'homme de tête.
Il ne reste plus que 3 secteurs pavés pour Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) !
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) compte 40" d'avance après avoir franchi les difficultés majeures de la journée.
Situation de la course :
En tête : Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col)
+30" : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23)
+2'30" : Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation)
+3'00" : Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23)
L'homme de tête maintient les écarts !
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) s'envole ! Il compte désormais plus de 30" d'avance.
Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation), Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon) sont à plus de 1'00".
La course se joue en ce moment !
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) compte toujours 10" d'avance sur Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) avant d'aborder le Carrefour de l'Arbre, long de 2000 mètres.
Crevaison pour Théo DELACROIX (CC Etupes).
Le Britannique possède 10" d'avance.
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) ne veut pas attendre le sprint pour en découdre et tente de se défaire de Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) !
L'avance du duo de tête augmente à vitesse grand V ! Ils possèdent 1'25" sur le contre.
De son côté, Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) est double Champion du Monde Juniors et Espoirs de cyclo-cross. Cette saison, il avait remporté une étape du Triptyque des Monts et Chateaux : voir ici.
Profitez de la super promo sur les t-shirts DirectVelo : seulement 5 € TTC !
Pour commander, c'est ici.
Plus que 20 kilomètres pour Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) !
Spécialiste de la discipline, Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) a décidé de se concentrer sur la route cette saison. Il avait expliqué son choix à DirectVelo : ici.
Sur les pavés, en tant que cyclocrossmen, Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) sont très à l'aise.
Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team) sont pointés à 45" !
Rectification de radio-course : l'échappée est composée de Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et de Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) !
Ils comptent déjà 30" d'avance.
Quant à eux, Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23) ne se posent pas de questions !
Le reste du groupe ne s'entend pas !
L'écart augmente !
Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23) ont pris quelques mètres d'avance.
Le groupe de tête est secoué par plusieurs attaques !
En tête : Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team), Daan HOOLE (SEG Racing), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon) et Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation).
Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation) est rentré sur la tête !
Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental) a refait une partie de son retard et pointe à 30".
Les coureurs entrent sur le secteur de Templeuve.
Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation) ne compte que quelques secondes de retard.
De son côté, Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental) est pointé à 40".
Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation) revient très fort !
Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation) est pointé seul en contre à 20" de la tête de course !
Il reste 9 secteurs pavés ! Le prochain sera le Pavé de l'Epinette, long de 200 m.
Lotto-Soudal U23 compte trois hommes en tête !
En tête : Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team), Daan HOOLE (SEG Racing), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon)
Le 1er groupe de contre vient d'opérer la jonction !
Situation de la course :
En tête : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team)
+10" : Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon)
+40" : Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team)
La tête de course est composée de : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Jens REYNDERS et (Wallonie-Bruxelles Development Team) !
Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing) et André CARVALHO (Hagens Berman Axeon) sont à 45" de la tête de course.
Ils sont quatre en tête de course : Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) vient d'opérer la jonction. La composition complète sera donnée en entière dès que possible.
Les secteurs vont s'enchaîner jusqu'à l'arrivée, désormais.
L'échappée entre sur un nouveau secteur pavé !
Gerben THIJSSEN (Lotto-Soudal U23), Hugo ROUSSEL (VC Rouen 76), Donavan GRONDIN (Vendée U), Jérémy MONTAUBAN (Chambéry Cyclisme Formation), Jacques SAUVAGNARGUES (Team Wiggins-Le Col), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) sont distancés.
Il y a des coureurs à tous les échelons !
Stan VAN TRICHT (GM Recycling), Gilles DE WILDE (Home Solution-Soenens), et Nils EEKHOFF (Development Team Sunweb) sont distancés du 4e groupe.
La course entre sur le secteur de Beuvry !
Situation de la course :
En tête : 3 coureurs
+ 15" : un contre de 9 coureurs
+50" : 5 coureurs
Derrière, le reste du groupe temporise quelque peu donc l'écart augmente !
Trois coureurs ont pris les devants !
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-Twitter
Attaque dans le groupe de tête !
En tête de course, Lotto-Soudal U23 est la formation la mieux représentée avec quatre éléments.
Le prochain sera le secteur de Beuvry, long de 1400 mètres.
Il reste encore 12 secteurs pavés !
Les échappés en terminent avec le secteur de Sars.
Fred WRIGHT (Grande-Bretagne) et Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental) ont été distancés de la tête.
L'échappée explose ! Ils ne sont plus que 14 en tête.
Crevaison pour Gilles BORRA (EFC-L&R-Vulsteke) en tête de course !
Situation de la course :
En tête : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Jordi MEEUS (SEG Racing Academy), Simon VERGER(Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Kevin VERMAERKE (Hagens Berman Axeon), Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental), Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Théo DELACROIX (CC Etupes), Matthew WALLS (Grande-Bretagne), Fred WRIGHT (Grande-Bretagne), Torjus SLEEN (Uno-X Norwegian Development Team), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Nathan VANDEPITTE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Gilles BORRA(EFC-L&R-Vulsteke), Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
+30" : Thymen ARENSMAN (SEG Racing), Lars SAUGSTAD (Uno-X Norwegian Development Team), Iver SKAARSETH (Uno-X Norwegian Development Team), Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke)
+1'05" : 2e groupe de contre
L'allure au sein du groupe de contre est très rapide ! Donavan GRONDIN (Vendée U) en fait les frais. Il est distancé.
Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental) est repris par le reste du groupe de tête.
Les échappés entrent sur le secteur de Warlaing.
L'homme de tête compte 10" d'avance !
Le groupe de tête est trop conséquent pour s'entendre convenablement. Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental) tente sa chance, seul.
Changement de vélo pour Nicolas DEBEAUMARCHÉ (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
Thymen ARENSMAN (SEG Racing), Donavan GRONDIN (Vendée U), Lars SAUGSTAD (Uno-X Norwegian Development Team), Iver SKAARSETH (Uno-X Norwegian Development Team), Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke) viennent de sortir en contre.
En tête : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Jordi MEEUS (SEG Racing Academy), Simon VERGER(Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Kevin VERMAERKE (Hagens Berman Axeon), Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental), Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Théo DELACROIX (CC Etupes), Matthew WALLS (Grande-Bretagne), Fred WRIGHT (Grande-Bretagne), Torjus SLEEN (Uno-X Norwegian Development Team), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Nathan VANDEPITTE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Gilles BORRA(EFC-L&R-Vulsteke), Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
Le groupe de contre se scinde en plusieurs parties. Avec ce manque d'organisation, nul doute que son retard va s'accroitre.
Gilles DE WILDE (Home Solution-Soenens) est distancé du contre.
Le groupe de contre accuse un retard de 45" désormais. L'avance de la tête de course augmente !
Nouveau secteur pavé !
Nicolas DEBEAUMARCHÉ (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Antoine BENOIST (UC Nantes Atlantique) se trouvent dans un petit groupe d'une vingtaine d'unités à 40".
C'est maintenant que la course se fait, la grande batailleest lancée !
Le peloton s'est totalement disloqué au fil des secteurs pavés ! Il y a des groupes de partout.
Corentin NAVARRO (Team Wiggins-Le Col) est distancé du groupe de tête.
Gerben THIJSSEN (Lotto-Soudal U23) est distancé du peloton !
Jonathan BROWN (Hagens Berman Axeon) et Jens REYNDERS (Wallonie-Bruxelles Development Team) sont en contre à 19".
Il sont désormais 24 en tête.
Le groupe de contre pointe à 30" des échappés.
Brent VAN MOER (Lotto-Soudal U23) et Jordi MEEUS (SEG Racing) sont à 5" du groupe de tête.
Situation de la course :
En tête : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Simon VERGER(Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Kevin VERMAERKE (Hagens Berman Axeon), Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental), Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col), Corentin NAVARRO (Team Wiggins-Le Col), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Théo DELACROIX (CC Etupes), Matthew WALLS (Grande-Bretagne), Fred WRIGHT (Grande-Bretagne), Torjus SLEEN (Uno-X Norwegian Development Team), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Nathan VANDEPITTE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Gilles BORRA(EFC-L&R-Vulsteke), Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
+20" : 18 coureurs
+1'00" : peloton
Dans le groupe de tête, les formations Lotto-Soudal U23, Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental, et Team Wiggins-Le Col comportent chacune trois éléments.
Le reste du peloton suit à 1'00" de la tête de course.
En tête de course figurent 22 coureurs, et 18 hommes suivent en contre, à 20".
Sean QUINN (Hagens Berman Axeon) et Nils EEKHOFF (Development Team Sunweb), lauréat de l'édition 2017, opèrent la jonction avec le contre !
Derrière les échappés, on retrouve 16 coureurs à 25", puis un autre groupe suit à 35".
Le groupe de contre se disloque !
Situation de la course :
En tête : Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Simon VERGER(Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Kevin VERMAERKE (Hagens Berman Axeon), Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental), Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col), Corentin NAVARRO (Team Wiggins-Le Col), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Théo DELACROIX (CC Etupes), Matthew WALLS (Grande-Bretagne), Fred WRIGHT (Grande-Bretagne), Torjus SLEEN (Uno-X Norwegian Development Team), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Nathan VANDEPITTE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Gilles BORRA(EFC-L&R-Vulsteke), Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
+25" : 1er groupe de contre
+35" : 2ème groupe de contre
Le deuxième groupe est secoué par plusieurs attaques et se scinde en deux parties.
Composition du groupe de tête :
Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Ward VANHOOF (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23), Daan HOOLE (SEG Racing), Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation), André CARVALHO (Hagens Berman Axeon), Kevin VERMAERKE (Hagens Berman Axeon), Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental), Ziga JERMAN (Groupama-FDJ Continental), Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col), Corentin NAVARRO (Team Wiggins-Le Col), Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col), Théo DELACROIX (CC Etupes), Matthew WALLS (Grande-Bretagne), Fred WRIGHT (Grande-Bretagne), Torjus SLEEN (Uno-X Norwegian Development Team), Jonas Iversby HVIDEBERG (Uno-X Norwegian Development Team), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Nathan VANDEPITTE (Wallonie-Bruxelles Development Team), Gilles BORRA (EFC-L&R-Vulsteke), Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
Il y a actuellement 25" d'écart entre le premier et le deuxième groupe.
Profitez de la super promo sur les t-shirts DirectVelo : seulement 5 € TTC !
Pour commander, c'est ici.
Le ciel est bleu poussière
Il y a 21 à 22 coureurs en tête.
James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) est revu par le contre.
Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est lâché du groupe de contre.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Continental) est dans un groupe à l'arrière du peloton.
Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est revu par la contre-attaque qui compte 18 coureurs.
Le peloton est éparpillé en plusieurs petits paquets.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col)
à 40" Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 40" 13 coureurs
à 1'00" le peloton
James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) est de nouveau seul en tête.
Abandon de Tibo NEVENS (Home Solution-Soenens)
Après le secteur de Saint-Python, il va y avoir une pause dans la succession des secteurs pavés. Prochain secteur au km 105, à Wandignies avec une enfilade de secteurs de plus de 2 km à chaque fois.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 1'10" 1er peloton
à 1'25" 2e peloton
à 1'50" 3e peloton
Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a rejoint James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) en tête, de nouveau deux coureurs en tête.
Problème mécanique pour Ben TURNER (Grande-Bretagne)
Anthony JULLIEN (Chambéry Cyclisme Formation) est distancé alors que son équipier Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation) qui était en contre tout à l'heure est revu.
Les coureurs sont à St Python, 1500 mètres de pavés.
Problème mécanique pour Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Le peloton est scindé en plusieurs morceaux.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col)
à 25" Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 2'35" le peloton
Crevaison pour Edo MAAS (Development Team Sunweb)
De nouveaux lâchés : Ben TURNER (Grande-Bretagne), Imad SEKKAK (Centre Mondial du Cyclisme), Tom VAN VUCHELEN (Wallonie-Bruxelles Development Team), Jakob EGHOLM (Hagens Berman Axeon), Charles-Antoine DOURLENS (Dunkerque Littoral Cyclisme), Damien POISSON (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Sindre KULSET (Uno-X Norwegian Development Team), Yuki ISHIHARA (Interpro Cycling Academy), Quentin FOURNIER (Sojasun espoir-ACNC)
Marie-Ange RENAULT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Luca CAMPIONI (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Loïs DUFAUX (Akros-Thömus), Maxime RICHARD (CC Etupes), Matéo CARLOT (VC Rouen 76), Jason TESSON (Sojasun espoir-ACNC), Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC) lâchés.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col)
à 25" Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
Giulio MASOTTO (Team Colpack) et Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme) lâchés.
Les coureurs sont à Quievy, le 5e secteur.
Crevaison d' Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation)
Yann PLUSQUELLEC (VC Pays de Loudéac) et Richard HOLEC (Team Colpack) lâchés
Le peloton est à 3'15"
Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a du mal à suivre James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) à l'avant.
C'est maintenant le secteur de Viesly (1800 mètres)
Il y a environ une quarantaine de coureurs lâchés.
Parmi les lâchés de Troisvilles : Laurin BACHMANN (Akros-Thömus), William TIDBALL (Grande-Bretagne), Anthony MACRON (VC Rouen 76), Arnaud CASCARO (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Tibo NEVENS (Home Solution-Soenens), Ben WALSH (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Sonny BRIDIER (VC Pays de Loudéac), Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Clément AULNETTE (UC Nantes Atlantique), Théo JUSSELIN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac) ne va pas réussir à rentrer dans le peloton.
Crevaison de Martin Bugge URIANSTAD (Uno-X Norwegian Development Team)
Les écarts sont stables.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 3'30" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) et Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation)
à 3'45" le peloton
Avec le temps sec, il y a beaucoup de poussière.
Ce secteur est long de 2200 mètres.
Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac) a du mal à rentrer dans le peloton.
Fouché et Moncassin sont au secteur de Troisvilles.
Deux secteurs sont déjà passés.
Abandon de Gil D'HEYGERE (GM Recycling)
Anthony MACRON (VC Rouen 76) est dans les voitures.
Maxime JOLLY (VC Pays de Loudéac) Jarne VAN DE PAAR (Lotto-Soudal U23) Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac) vont rentrer.
Paul LEFAURE (CC Etupes) revient après crevaison.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Continental) est en train de rentrer dans le peloton, cuissard déchiré.
Maxime JOLLY (VC Pays de Loudéac) est dans les voitures.
Problème mécanique pour Jarne VAN DE PAAR (Lotto-Soudal U23) et crevaison de Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac) , c'est la 2e du coureur breton.
Siarhei SHAUCHENKA (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) est lâché.
45,1 km parcourus dans la première heure.
Anthony MACRON (VC Rouen 76) Gil D'HEYGERE (GM Recycling) et Petr KELEMEN (Centre Mondial du Cyclisme) sont lâchés après la chute.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 3'25" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) et Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation)
à 3'50" le peloton
Première chute dans le peloton sur le premier pavé mais tout le monde repart sur son vélo.
Crevaison d' Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Continental)
Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation) rejoint Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
Il fait 30°C.
ça y est Fouché et Moncassin sont sur les pavés.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 3'10" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
à 3'30" Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation)
à 4'00" le peloton
Arno CLAEYS (GM Recycling) revient après sa crevaison.
James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) approchent du premier secteur pavé au Bois de Caullery.
Matteo JORGENSON (Chambéry Cyclisme Formation) sort tout seul du peloton.
Profitez de la super promo sur les t-shirts DirectVelo : seulement 5 € TTC !
Pour commander, c'est ici.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 2'35" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
à 3'50" le peloton
Crevaison de Arno CLAEYS (GM Recycling)
Le tandem de tête accélère : 2'20" de retard pour Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) et 3'35" pour le peloton.
Théo DELACROIX (CC Etupes) revient dans le peloton après son changement de vélo.
2'05" et 3'. Le peloton perd lui aussi du terrain.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 1'55" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
à 2'35" le peloton
Changement de vélo pour Théo DELACROIX (CC Etupes)
Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) perd encore du terrain : 1'40".
Le peloton à 2'15"
Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) n'arrive pas à réduire l'écart.
Situation de la course :
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 1'25" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
à 2'10" le peloton
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 1'20" Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76)
à 1'30" le peloton
Jean-Lou WATRELOT (VC Rouen 76) sort en contre.
L'écart grimpe, comme le mercure, 1'15"
30" d'avance pour le duo.
Vous pouvez retrouver notre article consacré à Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et son retour au GSC Blagnac en cliquant ici.
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 25" le peloton
Le Champion de Nouvelle-Zélande était déjà dans les Hauts-de-France la semaine passée pour courir A Travers les Hauts-de-France où il était à l'attaque tous les jours.
En tête : James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) et Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
Deux coureurs ressortent.
La température grimpe, 29°C
Regroupement, tout est à refaire.
Il y a 10 coureurs en tête. Le peloton est à 15".
Il y a maintenant une quinzaine de coureurs en tête.
Composition du groupe de tête :
Clément MARIEN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) Yuval BEN MOSHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) Marie-Ange RENAULT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental)
Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme) est lâché en tête.
Clément DAVY (Groupama-FDJ Continental) ressort du peloton lui aussi.
En tête :
Clément MARIEN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Yuval BEN MOSHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
à 7" Marie-Ange RENAULT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme)
à 15" le peloton
Première crevaison pour Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac)
En tête :
Clément MARIEN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Yuval BEN MOSHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
à 15" le peloton
Déjà la première attaque : Clément MARIEN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Yuval BEN MOSHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
Il y a un petit vent de sud, un vent chaud.
C'est parti pour le réel.
Retrouvez la liste des secteurs pavés en cliquant ici.
Déjà un problème mécanique pour Jacques SAUVAGNARGUES (Team Wiggins-Le Col)
En raison de la température, les commissaires ont autorisé le ravitaillement à partir du 10e km et jusqu'à 10 km de l'arrivée.
Retrouvez toutes les photos du départ en cliquant ici.
C'est parti pour le fictif sous un soleil qui cogne !
Bonjour à toutes et à tous. Bienvenue sur le direct de Paris-Roubaix Espoirs !
Classement de l'édition 2018, Top 20 :
Le palmarès de l'épreuve depuis 2009 :