Chargement en cours...
Stageco CT (6)
Wanty-ReUz-Technord (6)
VDM-Trawobo CT (6)
Bingoal-WB Devo Team (6)
Urbano-Vulsteke CT (6)
Soudal-Quick Step Devo Team (5)
Gaverzicht-BE Okay-Van Mossel (6)
Lotto-Dstny DT (6)
RB Zelfbouw UCT (6)
Alpecin-Deceuninck Development Team (6)
Alfasun-Basso Team Flanders (6)
Mini Discar Cycling Team (6)
VC Rouen 76 (6)
CC Étupes (5)
Groupama-FDJ Continental (6)
Vendée U (6)
Team Visma-Lease a Bike Development (6)
Hagens Berman Jayco (6)
Team ColoQuick (6)
Trinity Racing (6)
Uno-X Mobility Development Team (6)
Tudor Pro Cycling Team U23 (6)
Luxembourg (6)
Team MBH Bank Colpack Ballan (5)
Development Team dsm-firmenich PostNL (6)
NIPPO-EF-Martigues (6)
Parkhotel Valkenburg (4)
Israel-Premier Tech Academy (5)
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Classement non-officiel, Top 5 :
1. Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy)
2. Robin ORINS (Lotto-Dstny DT)
3. Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development)
4. Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team)
5. Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental)
Robin ORINS (Lotto-Dstny DT) prend la 2e place et Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development) termine 3e.
Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) a résisté jusqu'au bout et remporte Liège-Bastogne-Liège Espoirs !
Il n'y a plus que 20m d'écart à 200m !
Attaque de Robin ORINS (Lotto-Dstny DT) derrière et il revient fort sur Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) !
Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) passe sous la flamme rouge et se dirige vers la victoire.
Encore 2km !
Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) toujours seul en tête.
Encore 3km !
Les coureurs entrent dans Blegny.
Il a 9" d'avance à 5km de l'arrivée.
Il vole dans la côte de Bolland, il a tout de suite fait le trou !
Attaque de Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) !
Nous avons 7 coureurs en tête dans la dernière côte !
Regroupement en tête de course.
Tijmen GRAAT (Team Visma-Lease a Bike Development) et Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental) ont 100m d'avance sur les poursuivants.
Il reste 10km à parcourir.
Il est suivi par Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental).
Tijmen GRAAT (Team Visma-Lease a Bike Development) qui n'avait pas été annoncé dans le groupe des leaders, vient de sortir du groupe de tête.
Le groupe de poursuite est composé de Tobias SVARRE (Team ColoQuick), Simon DALBY (Uno-X Mobility Development Team), Lennert BELMANS (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Tim REX (Wanty-ReUz-Technord).
Nous avons donc 7 coureurs en tête Kamiel EEMAN, Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental), Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development), Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
A 37" : un groupe de poursuite.
Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development) est repris par les 6 poursuivants.
9" d'écart à 15km de l'arrivée.
Le peloton pointe à 45" de la tête.
Dernier écart : 10".
Situation de course :
En tête Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development)
En poursuite à 12" : Kamiel EEMAN, Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental), Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy), Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
Ils sont rejoints par Kamiel EEMAN, Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental), Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy), et Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team) sont en poursuite derrière l'homme de tête.
Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development) a réussi à créer un petit écart, 13".
Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development) repart seul !
Catastrophe pour Tomos PATTINSON (Team Visma-Lease a Bike Development). Il est victime d'une crevaison alors qu'il était en tête.
Jesse MARIS (Israel-Premier Tech Academy) est distancé du groupe de tête.
Mais Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord) ramène le groupe.
Attaque de Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development) et Joseph BLACKMORE (Israel-Premier Tech Academy) !
Ils sont dans la côte de Nessonvaux.
Nous avons donc ces 10 coureurs en tête : Kamiel EEMAN, Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental), Joseph BLACKMORE, Jesse MARIS (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN, Tijmen GRAAT, Tomos PATTINSON (Team Visma-Lease a Bike Development), Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
Le groupe de 10 s'est reformé.
Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord) a été rejoint par 5 hommes.
Il reste 25km à parcourir.
Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord) attaque et se retrouve seul en tête maintenant.
Le peloton pointe à 20".
Ses compagnons d'échappée ont immédiatement réagi.
Un homme tente de sortir du groupe de tête.
Voici l'identité des 10 leaders : Kamiel EEMAN, Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), Brieuc ROLLAND (Groupama-FDJ Continental), Joseph BLACKMORE, Jesse MARIS (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN, Tijmen GRAAT, Tomos PATTINSON (Team Visma-Lease a Bike Development), Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
10 coureurs sortent à leur tour du peloton.
Maxence PLACE (Hagens Berman Jayco) vient d'être repris par un peloton qui s'était regroupé derrière lui.
Maxence PLACE (Hagens Berman Jayco) a littéralement écœuré ses adversaires dans la Redoute, en accélérant une première fois, et puis en attaquant une seconde fois laissant sur place Tim REX (Wanty-ReUz-Technord) et Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan) qui étaient les deux seuls à s'être accrochés.
Maxence PLACE (Hagens Berman Jayco) est tout seul en tête, il a réussi à faire la différence dans la Redoute !
Les coureurs sont passés au sommet de la Redoute, nombreux sont ceux qui ont perdu le contact dans cette ascension.
Maxence PLACE (Hagens Berman Jayco) attaque dans le groupe de tête, il est suivi par Tim REX (Wanty-ReUz-Technord) et de Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan).
Le groupe de tête possède 17" d'avance.
Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) perd logiquement le contact dès les premières pentes de la Redoute. Il aura fait une belle course.
Camilo Andres GOMEZ GOMEZ (Trinity Racing) est lâché du peloton.
Dans ce 2e peloton se trouvent Federico SAVINO (Soudal-Quick Step Devo Team) et Leander VAN HAUTEGEM (Soudal-Quick Step Devo Team), 2 équipiers important de Paul MAGNIER.
Il y a un 2ème peloton qui se situe à 1'40" de la tête, autant dire que c'est un groupe de battus.
Un peloton composé de plus ou moins 60 coureurs et emmené par Jed SMITHSON (Team Visma-Lease a Bike Development) et l'infatigable Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) qui jette surement ses dernières forces.
Nous avons donc 6 hommes en tête avec 33" d'avance sur le peloton.
Le trio de tête est rejoint par Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan), Kasper ANDERSEN et Maxence PLACE (Hagens Berman Jayco).
Voici l'identité des hommes en tête : Kamiel EEMAN (Lotto-Dstny DT), Milan LANHOVE (Bingoal-WB Devo Team), et Tim REX (Wanty-ReUz-Technord).
Les coureurs sont dans la descente qui mènent à Remouchamps.
Les 3 hommes ont 24" d'avance.
3 coureurs essaient de sortir du peloton. Ils veulent certainement entamer la côte de la Redoute avec une petite avance.
Il est déjà repris.
Tom SCHELLEKENS (Team Visma-Lease a Bike Development) essaie de partir seul.
Fin de la belle aventure pour Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT), il vient d'être avalé par le peloton.
Senne THONNON (Urbano-Vulsteke CT) est victime d'un ennui mécanique.
Le peloton accélère fort et se rapproche du leader.
Il reste 50km à parcourir.
Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) vient de basculer au sommet de la Vecquée. Il se dirige maintenant vers la côte de la Redoute. Un côte qui risque d'être déterminante.
Quelques coureurs tentent de sortir du peloton.
Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick), qui était dans l'échappée, est maintenant distancé du peloton.
Abandon de Matteo GROSS (Tudor Pro Cycling Team U23).
Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) quant à lui maintient son avance, il fait vraiment un numéro !
Michiel LAMBRECHT (Bingoal-WB Devo Team) et Jo HASHIKAWA (NIPPO-EF-Martigues) sont repris par le peloton.
Le peloton accuse un retard de 1'15" au pied.
Les coureurs sont maintenant dans la côte de la Vecquée.
L'équipe Team Visma-Lease a Bike Development roule en tête du peloton.
L'homme de tête se rapproche du pied de la côte de la Vecquée, 5ème difficulté du jour.
Le peloton revient à 1min.
Situation inchangée :
Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) seul en tête.
En poursuite à 56" : Michiel LAMBRECHT (Bingoal-WB Devo Team) et Jo HASHIKAWA (NIPPO-EF-Martigues).
Le peloton à 1'25".
Jarno WIDAR (Lotto-Dstny DT) vient de mettre pied à terre.
La contre-attaque pointe à 52" et le peloton à 1'20".
2 coureurs profitent d'un moment d’accalmie dans le peloton pour attaquer. Il s'agit de Michiel LAMBRECHT (Bingoal-WB Devo Team) et Jo HASHIKAWA (NIPPO-EF-Martigues).
Combien de temps Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) peut-il tenir ?
Le groupe de contre est repris par le peloton.
Nous avons donc un regroupement général derrière l'homme de tête Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT).
Milan DONIE (Lotto-Dstny DT) est repris par la poursuite.
Ce groupe est à 1min de l'homme de tête.
C'est un groupe de 13 qui est en poursuite et voici la composition complète : Sam MAISONOBE (Vendée U), Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan), Robin ORINS (Lotto-Dstny DT), Tobias SVARRE (Team ColoQuick), Mikal Grimstad UGLEHUS, Simon DALBY (Uno-X Mobility Development Team), Maxime DECOMBLE (Groupama-FDJ Continental), Daniel LIMA, Jesse MARIS, Pau MARTI SORIANO (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development), Lennert BELMANS (Alpecin-Deceuninck Development Team), et Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord).
Il reste une cinquantaine de coureurs dans le peloton.
Nous avons un groupe de contre de 15 coureurs qui vient de sortir.
Milan DONIE (Lotto-Dstny DT) pointe à 1'25" de son équipier Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT). Le peloton est à 1'35".
Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan) n'a pas pu suivre Milan DONIE (Lotto-Dstny DT).
Matteo AMBROSINI (Team MBH Bank Colpack Ballan) et Milan DONIE (Lotto-Dstny DT) sortent du peloton.
Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick) est lui repris par le peloton.
Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) est bien seul en tête maintenant, il possède 1'10" d'avance sur son ancien compagnon d'échappée Mikal Grimstad UGLEHUS (Uno-X Mobility Development Team).
Nous sommes au sommet de la Haute Levée, maintenant les coureurs ont un peu plus de 20km avant d'attaquer la prochaine difficulté répertoriée.
Attaque en tête de course, Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT) tente de partir seul !
Les hommes de tête arrivent au pied du GPM 4, la côte de la Haute Levée.
Ramses DEBRUYNE (Alpecin-Deceuninck Development Team), 4e l'an passé, est distancé du peloton !
Le peloton se rapproche à 2min.
Il reste donc 2 hommes en tête, ils sont maintenant dans le centre de Stavelot.
Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick) a dû laisser filer le groupe de tête.
Le groupe de contre et Mees VLOT (Development Team dsm-firmenich PostNL) sont repris dans Stockeu !
Nouvelle situation de course au pied de Stockeu :
En tête : Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT), Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick), et Mikal Grimstad UGLEHUS (Uno-X Mobility Development Team)
A 1'20" : Mees VLOT (Development Team dsm-firmenich PostNL)
A 2'10" : Alvaro GARCIA GIMENEZ (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development), et Tim REX (Wanty-ReUz-Technord)
A 2'50" : Le peloton.
Le groupe de contre est composé de Alvaro GARCIA GIMENEZ (Israel-Premier Tech Academy), Jorgen NORDHAGEN (Team Visma-Lease a Bike Development), et Tim REX (Wanty-ReUz-Technord).
Pour rappel, nous avons maintenant 3 leaders, il s'agit de Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT), Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick), et Mikal Grimstad UGLEHUS (Uno-X Mobility Development Team).
Les leaders ont basculé et sont maintenant dans la descente de Wanne.
3 coureurs sont sortis en contre derrière les leaders, il y a un coureur de l'équipe Wanty-ReUz-Technord, un membre pour Team Visma-Lease a Bike Development et un représentant de l'équipe Israel-Premier Tech Academy.
Mees VLOT (Development Team dsm-firmenich PostNL) a perdu le contact avec ses compagnons d'échappée.
Les leaders entament la côte de Wanne avec 5'20" d'avance.
Les 4 hommes de tête
Le peloton est emmené par 4 coureurs de l'équipe Alpecin-Deceuninck Development Team.
Les échappés sont maintenant dans la descente de Mont le Soie et vont en direction du GPM 2, la côte de Wanne.
Les ascensions répertoriées du jour :
GPM 1 : Côte de Mont le Soie (km 78)
GPM 2 : Côte de Wanne (km 86)
GPM 3 : Côte de Stockeu (km 93)
GPM 4 : Côte de la Haute Levée (km 97)
GPM 5 : Côte de la Vecquée (km 121)
GPM 6 : Côte de la Redoute (km 138)
GPM 7 : Côte de Nessonvaux (km 156)
GPM 8 : Côte de Bolland (km 170)
Magnus Lorents NIELSEN (Team ColoQuick) et Romain DEBORD (CC Étupes) perdent le contact avec le peloton.
Une fois le sommet franchi, les côtes vont vite s'enchaîner avec le très connu triplé Wanne-Stockeu-Haute Levée.
Matteo GROSS (Tudor Pro Cycling Team U23) est distancé du peloton dans la première ascension du jour.
Nous sommes dans le côte de Mont-le Soie, la première difficulté du jour.
Plusieurs coureurs sont tombés dans l'approche de la côte de Mont le Soie, c'est le cas de Arthur TIRRY (RB Zelfbouw UCT), Dylan VAN DEN BORRE (VDM-Trawobo CT), Kasper ANDERSEN, Adam Holm JORGENSEN (Hagens Berman Jayco), Max BOCK (Groupama-FDJ Continental), et Alex BOGNA (Alpecin-Deceuninck Development Team).
Noah DE GRAEF (Mini Discar Cycling Team) et Arthur TIRRY (RB Zelfbouw UCT) doivent changer de monture suite à un soucis mécanique.
Le dernier membre du groupe de tête est Mikal Grimstad UGLEHUS. C'est un coureur norvégien de 18 ans, il est lui aussi Espoirs 1 et fait partie de l'équipe Uno-X Mobility Development Team. C'est le champion de Norvège Juniors en titre. Il était présent sur les routes de Paris-Roubaix Espoirs la semaine passée.
L'écart est de 3'35".
Mees VLOT est le 3ème membre de l'échappée. C'est un coureur néerlandais de 19 ans, et donc Espoirs 1 et membre de l'équipe Development Team dsm-firmenich PostNL. Il n'a pas encore brillé chez les Espoirs mais il compte quelques places d'honneur chez les Juniors comme une 3e place à la Ster Zuid-Limburg ou une 6e place à la course de la Paix Juniors la saison dernière.
Les coureurs sont maintenant dans la commune de Vielsam et s'approchent tout doucement de la première difficulté du jour, la côte de Mont le Soie.
Le second membre de l'échappée est Anders vos SORENSEN, c'est un coureur danois de 20 ans, il est Espoirs 2 et membre de l'équipe Team ColoQuick. Il ne possède pas de grandes références chez les Espoirs. Il a terminé 5e d'une étape de la Philippe Gilbert Juniors en 2022.
Passons à une petite présentation des 4 coureurs de tête. Commençons par Victor VANEECKHOUTTE. C'est un coureur belge de 18 ans, il est donc Espoirs 1 et il est membre de l'équipe Lotto-Dstny DT. Il n'a pas encore de résultat marquant cette saison mais l'année passée il a terminé 2ème de Liège-Bastogne-Liège Juniors, il est donc sur un profil de route qui lui convient bien. Il compte 7 victoires dans la catégorie Juniors, la plupart sur des épreuves régionales belges.
Alors que Neriah MEUNIER SOW (NIPPO-EF-Martigues) est rentré dans le peloton après sa crevaison.
Crevaison roue avant pour Joshua GOLLIKER (Groupama-FDJ Continental).
Illustration du peloton qui temporise
3'10" d'écart.
Roue arrière pour Neriah MEUNIER SOW (NIPPO-EF-Martigues).
Les hommes de tête
L'écart est de 2'25". L'échappée est partie pour rester un bon moment à l'avant.
Crevaison pour Kasper ANDERSEN (Hagens Berman Jayco).
Par conséquent, l'écart vient de grandir, 1'35" d'avance pour les échappés.
Le peloton semble ralentir son allure et certains coureurs en profitent pour descendre dans les voitures se ravitailler, c'est le cas notamment de Paul MAGNIER, Federico SAVINO, Leander VAN HAUTEGEM (Soudal-Quick Step Devo Team), Maxime DECOMBLE (Groupama-FDJ Continental), Alexy FAURE-PROST et Victor HANNES (Wanty-ReUz-Technord).
Voici la composition complète du groupe de tête : Victor VANEECKHOUTTE (Lotto-Dstny DT), Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick), Mees VLOT (Development Team dsm-firmenich PostNL), et Mikal Grimstad UGLEHUS (Uno-X Mobility Development Team).
Ils possèdent 55" d'avance.
Mees VLOT (Development Team dsm-firmenich PostNL) est présent à l'avant.
Il n'y a plus que 4 coureurs en tête !
Crevaison roue arrière pour Maxime DECOMBLE (Groupama-FDJ Continental).
Dernier écart 28".
Anders vos SORENSEN (Team ColoQuick) et Mikal Grimstad UGLEHUS (Uno-X Mobility Development Team) se sont arrêtés suite à des ennuis mécaniques.
L'écart est de 40" à l'entrée de Gouvy.
A noter que seuls Fabian WEISS (Tudor Pro Cycling Team U23) et Ramses DEBRUYNE (Alpecin-Deceuninck Development Team) sont présents cette année.
Le top 10 de l'édition 2023 :
1. BUSATTO Francesco CIRCUS-RE UZ-TECHNORD
2. HUBY Antoine VENDEE U PAYS DE LOIRE
3. DE PRETTO Davide ITALY NATIONAL TEAM
4. DEBRUYNE Ramses LOTTO DSTNY DEVELOPMENT TEAM
5. RAFFERTY Darren HAGENS BERMAN AXEON
6. BOVEN Lars JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
7. GELDERS Gil SOUDAL QUICK-STEP DEVO TEAM
8. CHRISTEN Jan HAGENS BERMAN AXEON
9. LECERF William Jr SOUDAL QUICK-STEP DEVO TEAM
10. WEISS Fabian TUDOR PRO CYCLING TEAM U23
Les coureurs entrent dans la commune d'Houffalize.
C'est l'équipe Bingoal-WB Devo Team qui roule en tête de peloton.
Les 6 leaders ont 20" d'avance.
Problème mécanique pour Alex BOGNA (Alpecin-Deceuninck Development Team).
6 coureurs sortent du peloton.
Un des favoris du jour Joseph BLACKMORE et son équipe Israel-Premier Tech Academy à la présentation.
Crevaison pour Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U).
Peloton toujours groupé.
Il en est de même pour Seppe DE CLERCQ (Alfasun-Basso Team Flanders).
Floris DEJAEGHER (Gaverzicht-BE Okay-Van Mossel) et Christian BAGATIN (Team MBH Bank Colpack Ballan) sont de retour dans le peloton après avoir dû changer de vélo.
Le peloton dans les rues de Bastogne.
Arthur LOWAGIE (Mini Discar Cycling Team) et Stef KONING (Parkhotel Valkenburg) sont repris.
Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord) est actuellement dans les voitures.
Il est accompagné par Arthur LOWAGIE (Mini Discar Cycling Team).
Stef KONING (Parkhotel Valkenburg) décide de sortir à son tour.
Alvaro GARCIA GIMENEZ (Israel-Premier Tech Academy) est déjà repris par le peloton.
Attaque de Alvaro GARCIA GIMENEZ (Israel-Premier Tech Academy).
Le coureur impliqué dans la chute, Lucas JOWETT (Gaverzicht-BE Okay-Van Mossel), est en train de revenir dans les voitures.
Déjà 10km parcourus, le peloton roule très vite.
Les coureurs ont la chance aujourd'hui d'évoluer sous un beau soleil et une température de 22°C.
L'allure du peloton est très rapide, aucun coureur n'arrive à sortir pour l'instant.
Crevaison pour Bert BOLLE (Urbano-Vulsteke CT).
Le peloton est très nerveux dans ce début de course et un coureur a été pris dans une chute.
162 coureurs ont pris le départ. Aucun non partant.
Le départ réel est donné.
La carte du parcours
Le parcours du jour est long de 175km et relie Bastogne à Blegny. Les coureurs auront huit côtes répertoriées à escalader, le tout pour un dénivelé positif de près de 3000m.
Les coureurs vont rouler 10min en cortège dans les rues de Bastogne.
Le départ fictif vient d'être donné.
Le départ sera donné à 12h15.
175 kilomètres figurent ce samedi au programme de cette épreuve réputée du calendrier U23.
Retrouvez la liste des engagés en cliquant ici.
Bonjour et bienvenue à toutes et tous pour suivre le direct intégral de l'édition 2024 de Liège-Bastogne-Liège Espoirs.