Ronde de l'Oise - Et. 4 : Classements
Steven Van Vooren (An Post-Sean Kelly Team) a remporté la Ronde de l'Oise. Il devance au classement général Médéric Clain (Saint-Cyr Tours) et Jérémie Galland (Besson-Sojasun). Alan Johansen (Team Designa Kokken) remporte la 4e et dernière étape.
Classement de la 4e étape :
1 Allan JOHANSEN DEN TDK 03:56:39
2 Alexandre LEMAIR FRA RLM 03:56:39
3 Nadir HADDOU FRA AUB 03:56:39
4 Jelle WALLAYS BEL 03:56:39
5 Olivier LEFRANÇOIS FRA 03:56:39
6 Romain CHAUDOY FRA 03:56:39
7 Joseph LEWIS AUS DPC 03:56:39
8 Frédéric LUBACH FRA 03:56:39
9 Nicholas WALKER AUS CDU 03:56:59
10 Anthony COLIN FRA 03:56:59
11 Robert RETSCHKE GER CCD 03:56:59
12 Thomas WELTER FRA 03:56:59
13 Tony GALLOPIN FRA AUB 03:56:59
14 Alexandre AULAS FRA 03:56:59
15 Maarten DE JONGE NED 03:56:59
16 Jérémie GALLAND FRA BCS 03:56:59
17 Sebastien HARBONNIER FRA CCD 03:56:59
18 Jan GHYSELINCK BEL 03:56:59
19 Morgan CHEDHOMME FRA AUB 03:56:59
20 Johan MOMBAERTS FRA AUB 03:56:59
21 Fabien TAILLEFER FRA RLM 03:56:59
22 Ronan RACAULT FRA 03:56:59
23 René JOERGENSEN DEN TDK 03:56:59
24 Damien MAS FRA 03:56:59
25 Alexander WETTERHALL SWE CSP 03:56:59
26 Antoine FOULDRIN FRA 03:56:59
27 Nicolas BAZIN FRA CCD 03:56:59
28 Jonathan THIRE FRA AUB 03:56:59
29 Ryan WILLS NZL PCW 03:56:59
30 Klaas SYS BEL 03:56:59
31 Michael REIHS DEN TDK 03:56:59
32 Steven VAN VOOREN BEL SKT 03:56:59
33 Médéric CLAIN FRA 03:56:59
34 Georges LESTAGE FRA 03:56:59
35 Gil SURAY BEL RLM 03:56:59
36 Hannes BLANK GER CCD 03:56:59
37 Nicolas BALDO FRA CCD 03:56:59
38 Maxime ROBERT FRA 03:56:59
39 Colin MENC MOLINA FRA 03:56:59
40 Peter MCDONALD AUS DPC 03:56:59
41 Thomas DEGAND BEL WIL 03:56:59
42 Frank DREßLER GER CCD 03:56:59
43 James VANLANDSCHOOT BEL WIL 03:56:59
44 Mickael LARPE FRA RLM 03:56:59
45 Florian MORIZOT FRA BCS 03:56:59
46 Romain MATHEOU FRA BCS 03:56:59
47 Benoît SINNER FRA BCS 03:56:59
48 Bastien DELROT FRA RLM 03:57:05
49 Romain ZINGLE BEL WIL 03:57:24
50 Vincent GRACZYK FRA 03:57:24
51 Aleksejs SARAMOTINS LAT TDK 03:58:15
52 Tom SNAPE GBR CDU 03:58:27
53 Cédric GAOUA FRA 03:58:39
54 Jimmy CASPER FRA BCS 03:58:39
55 Fredrik JOHANSSON SWE CSP 03:58:39
56 Alexandre ROGER FRA 04:01:39
57 Kévin HADEL FRA 04:01:53
58 Clément PENVEN FRA 04:02:03
59 Davy COMMEYNE BEL 04:02:03
60 Tommy NANKERVIS AUS CDU 04:03:04
61 Matt GREEN GBR CDU 04:03:04
62 Filip RUDENSTAM SWE CSP 04:04:29
63 Clément MAS FRA 04:06:29
64 Julien GONNET FRA 04:06:29
65 Romain FONDARD FRA PCW 04:06:29
66 Dean WINDSOR AUS DPC 04:06:29
67 Rhys POLLOCK AUS DPC 04:06:29
68 Kenny LISABETH BEL SKT 04:06:29
69 Paidi O'BRIEN IRL SKT 04:06:29
70 Renaud VINCENT FRA 04:06:29
71 Cédric COLLAERS BEL WIL 04:06:32
72 Fabien LEBEAU FRA 04:06:43
73 Kasper JEBJERG DEN TDK 04:06:43
Niels BROUZES FRA AUB
Bastiaan GILING NED TDK
Mathieu CONVERSET FRA
Alexis BODIOT FRA
Peter BROUZES FRA
Daniel FURMSTON AUS CDU
Stephen COLLET BEL PCW
Fabio POLAZZI BEL PCW
Laurent CARTON BEL PCW
François ROOSSENS BEL PCW
Thomas ROSTOLLAN FRA
Pip GRINTER AUS DPC
Pierre DRANCOURT FRA
Geoffrey DERESMES FRA
Fabian BEHAGUE DEN
Mathieu BEAUDOIN FRA
Romain Georges LEJEUNE FRA
Cédric BARRÉ FRA
Loïc BARRE FRA
Joseph LEMOINE FRA
Cénéric RACAULT FRA
Loïc LE GALL FRA
Nicolas BAÏOLET BEL WIL
Gregory HABEAUX BEL WIL
Niko EECKHOUT BEL SKT
Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT
Jef PEETERS BEL SKT
Jean-Edouard ANTZ FRA
Boris ZIMINE FRA
Classement général final :
1 Steven VAN VOOREN Belgium SKT 14:54:04
2 Médéric CLAIN France 14:54:09
3 Jérémie GALLAND France BCS 14:54:11
4 Anthony COLIN France 14:54:15
5 Michael REIHS Denmark TDK 14:54:15
6 Johan MOMBAERTS France AUB 14:54:16
7 Nicolas BAZIN France CCD 14:54:16
8 Allan JOHANSEN Denmark TDK 14:54:24
9 Nadir HADDOU France AUB 14:54:27
10 Peter MCDONALD Australia DPC 14:54:27
11 Nicholas WALKER Australia CDU 14:54:44
12 Hannes BLANK Germany CCD 14:54:52
13 René JOERGENSEN Denmark TDK 14:54:53
14 Nicolas BALDO France CCD 14:54:54
15 Morgan CHEDHOMME France AUB 14:54:54
16 Colin MENC MOLINA France 14:54:54
17 Thomas DEGAND Belgium WIL 14:55:01
18 Tony GALLOPIN France AUB 14:55:08
19 Benoît SINNER France BCS 14:55:42
20 Jonathan THIRE France AUB 14:55:53
21 Alexandre LEMAIR France RLM 14:55:58
22 Romain CHAUDOY France 14:56:04
23 Jelle WALLAYS Belgium 14:56:04
24 Frédéric LUBACH France 14:56:04
25 Olivier LEFRANÇOIS France 14:56:04
26 Sebastien HARBONNIER France CCD 14:56:21
27 Maarten DE JONGE Netherlands 14:56:24
28 Cénéric RACAULT France 14:56:24
29 Robert RETSCHKE Germany CCD 14:56:24
30 Thomas WELTER France 14:56:24
31 Frank DREßLER Germany CCD 14:56:24
32 Georges LESTAGE France 14:56:24
33 Ryan WILLS New Zealand PCW 14:56:24
34 Joseph LEWIS Australia DPC 14:56:24
35 Romain MATHEOU France BCS 14:56:24
36 Jan GHYSELINCK Belgium 14:56:24
37 Fabien TAILLEFER France RLM 14:56:24
38 Gil SURAY Belgium RLM 14:56:24
39 Antoine FOULDRIN France 14:56:24
40 Klaas SYS Belgium 14:56:24
41 Mickael LARPE France RLM 14:56:24
42 Bastien DELROT France RLM 14:56:30
43 Florian MORIZOT France BCS 14:56:42
44 James VANLANDSCHOOT Belgium WIL 14:56:44
45 Alexandre AULAS France 14:56:51
46 Jimmy CASPER France BCS 14:57:10
47 Aleksejs SARAMOTINS Latvia TDK 14:57:10
48 Maxime ROBERT France 14:57:33
49 Cédric GAOUA France 14:58:04
50 Alexandre ROGER France 15:01:04
51 Davy COMMEYNE Belgium 15:01:28
52 Alexander WETTERHALL Sweden CSP 15:02:04
53 Matt GREEN Great Britain CDU 15:02:26
54 Vincent GRACZYK France 15:02:38
55 Damien MAS France 15:03:48
56 Kasper JEBJERG Denmark TDK 15:05:25
57 Romain FONDARD France PCW 15:05:54
58 Kenny LISABETH Belgium SKT 15:05:54
59 Julien GONNET France 15:05:54
60 Renaud VINCENT France 15:05:54
61 Fabien LEBEAU France 15:06:08
62 Dean WINDSOR Australia DPC 15:06:14
63 Clément PENVEN France 15:07:25
64 Tommy NANKERVIS Australia CDU 15:08:18
65 Romain ZINGLE Belgium WIL 15:10:23
66 Fredrik JOHANSSON Sweden CSP 15:12:35
67 Clément MAS France 15:17:52
68 Tom SNAPE Great Britain CDU 15:17:59
69 Kévin HADEL France 15:19:13
70 Paidi O'BRIEN Ireland SKT 15:19:28
71 Filip RUDENSTAM Sweden CSP 15:19:32
72 Rhys POLLOCK Australia DPC 15:20:15
73 Cédric COLLAERS Belgium WIL 15:35:02