Tour du Finistère : Classement
Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) a remporté ce samedi la 31e édition du Tour du Finistère (1.1), septième manche de la Coupe de France-PMU, disputée sur 192,9 kilomètres entre Saint-Evarzec et Quimper. Le Belge précède les Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) et Alexandre Geniez (FDJ).
Baptiste Planckaert succède à son compatriote Tim De Troyer au palmarès de la course.
Classement :
1 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT les 192,9 km en 4h34'55" (moy. 42,100 km/h)
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE MT
3 GENIEZ Alexandre FDJ MT
4 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
5 FEILLU Romain HP BTP - AUBER 93 MT
6 PARDINI Olivier WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT MT
7 VANTOMME Maxime ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE MT
8 *CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE MT
9 RENAULT Maxime HP BTP - AUBER 93 MT
10 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT MT
11 PICHON Laurent FDJ MT
12 BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT MT
13 *LEVEAU Jérémy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE MT
14 MEISEN Marcel TEAM KUOTA - LOTTO MT
15 BAGÜES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS MT
16 GERARD Arnaud FORTUNEO - VITAL CONCEPT MT
17 JAKIN Alo HP BTP - AUBER 93 MT
18 BOIVIN Guillaume CYCLING ACADEMY TEAM MT
19 BIHEL César HP BTP - AUBER 93 MT
20 *RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM MT
21 *ELISSONDE Kenny FDJ MT
22 LEBAS Thomas BRIDGESTONE - ANCHOR MT
23 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 8
24 JANSSENS Jimmy TEAM 3M 10
25 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
26 GUAY Julien HP BTP - AUBER 93 12
27 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
28 *MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT 17
29 VIMPERE Théo HP BTP - AUBER 93 MT
30 *LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE MT
31 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT 21
32 *TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 22
33 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
34 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE MT
35 SICARD Romain DIRECT ENERGIE MT
36 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
37 *SUZUKI Ryu BRIDGESTONE - ANCHOR MT
38 CLAEYS Dimitri WANTY - GROUPE GOBERT MT
39 BIDEAU Jean-Marc FORTUNEO - VITAL CONCEPT MT
40 *DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 32
41 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 34
42 LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT 39
43 *PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE MT
44 *MIGDAL Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM 41
45 *HAVIK Piotr TEAM 3M MT
46 *GUILLEMOIS Romain DIRECT ENERGIE MT
47 *MAISON Jérémy FDJ MT
48 COURTEILLE Arnaud FDJ MT
49 *LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 45
50 HABEAUX Grégory WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT 47
51 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE MT
52 *SCHOONBROODT Bob TEAM 3M 50
53 *DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE MT
54 HARDY Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54
55 *PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 55
56 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE MT
57 *BOUVRY Dieter ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 01:09
58 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
59 *LECUISINIER Pierre-Henri FDJ MT
60 *MALDONADO Anthony HP BTP - AUBER 93 MT
61 FEILLU Brice FORTUNEO - VITAL CONCEPT MT
62 PINEAU Cédric FDJ 01:13
63 *CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE 01:15
64 DELFOSSE Sébastien WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT 01:26
65 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 01:33
66 BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT 01:44
67 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 01:52
68 *LEDANOIS Kévin FORTUNEO - VITAL CONCEPT 01:56
69 DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT 02:28
70 *TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
71 STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT MT
72 *PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:00
73 *DE VOS Gert-Jan TEAM 3M 03:32
74 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04:33
75 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 04:50
76 CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT MT
77 *CAM Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT 06:45
78 *JANSSEN Dick TEAM 3M MT
79 *OLABERRIA ARRU ABARRENA Peio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS MT
80 KOHLER Martin TEAM ROTH MT
81 *KNAUP Tobias TEAM KUOTA - LOTTO MT
82 *RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE MT
83 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE MT
84 PENVEN Clément ARMEE DE TERRE MT
85 *DE WINTER Ludwig WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT 07:34
86 *JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 09:47
87 *RAPPS Dario TEAM KUOTA - LOTTO MT
Non-partant :
MCNALLY Mark Wanty - Groupe Gobert
Abandons :
*HATZ Christopher TEAM KUOTA - LOTTO
*LIZARRALDE DELGADO Eneko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
*BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
CRAVEN Dan CYCLING ACADEMY TEAM
*MALOVEC Lubos CYCLING ACADEMY TEAM
*HADARI Zohar CYCLING ACADEMY TEAM
*SAGIV Guy CYCLING ACADEMY TEAM
*YECHEZKEL Aviv CYCLING ACADEMY TEAM
*DRUMM Felix TEAM KUOTA - LOTTO
*WEINZHEIMER Richard TEAM KUOTA - LOTTO
*LOER Lukas TEAM KUOTA - LOTTO
MONIER Damien BRIDGESTONE - ANCHOR
HATSUYUMA Sho BRIDGESTONE - ANCHOR
UCHIMA Kohei BRIDGESTONE - ANCHOR
*TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE - ANCHOR
INOUE Kazuo BRIDGESTONE - ANCHOR
EVRARD Laurent TEAM 3M
*GODERIS Jelle TEAM 3M
*UDONDO SANTA MARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
VERHELST Louis ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
NAPOLITANO Danilo WANTY - GROUPE GOBERT
*SEYNAEVE Lander WANTY - GROUPE GOBERT
STENUIT Robin WANTY - GROUPE GOBERT
*FOURNIER Marc FDJ
*THÉVENOT Guillaume DIRECT ENERGIE
*CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
LEVARLET Guillaume HP BTP - AUBER 93
*BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
DIAZ Daniel Ricardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
*POUILLY Félix ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
*FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE
LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
BALDO Nicolas TEAM ROTH
JANORSCHKE Grischa TEAM ROTH
*PAGE Dylan TEAM ROTH
*PASCHE Frank TEAM ROTH
*STÜSSI Colin TEAM ROTH
*THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE
Source : www.matsport.fr