Championnat de Belgique - Elites sans contrat : Classement
Rutger Wouters (VP Consulting-Zannata) est devenu, ce dimanche, Champion de Belgique chez les Elites sans contrat. Il s'est imposé à Stabroek au terme de 148,4 kilomètres. Il a devancé Jonas Goeman (Tarteletto-Isorex) et Dries Verstrepen (United Cycling Team).
Rutger Wouters succède au palmarès à Stijn De Bock.
Classement :
1 WOUTERS Rutger VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM les 148,4 km en 3h19'58'' (moy. 44,527 km/h)
2 GOEMAN Jonas TARTELETTO - ISOREX 00:06
3 VERSTREPEN Dries UNITED C.T. 00:06
4 PIETERS Laurent VETRAPO CYCLING TEAM 00:06
5 DEBRUYNE Glenn HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 00:06
6 EYSKENS Jeroen HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 00:06
7 CALLEEUW Joeri SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 00:06
8 TOUQUET Joren WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO 00:06
9 VAN CAUWENBERGHE Christophe DL CHEMICALS-RUWOMAT 00:14
10 VAN DRIESSCHE Kjell EFC-L&R-VULSTEKE 00:18
11 VAN DEN BRANDE Julien EFC-L&R-VULSTEKE 00:32
12 VAN RENTERGHEM Bram BAGUET - M.I.B.A. - INDULEK - DERITO CYCLING T 00:32
13 PICOUX Maximilien BELGIAN CYCLING SELECTION - BCS 00:32
14 MINNE Stijn ALL FRIENDS CYCLING 00:32
15 JACOBS Pieter HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 00:32
16 NOELS Sven VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 00:32
17 DE KETELE Angelo VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING 00:32
18 VAN RYMENANT Gillian VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING 00:32
19 COP Jurgen ANTWERPEN 00:32
20 MEHEUS Gill TOPS ANTIEK - GLASCENTRA HCT 00:36
21 DE BOES Timmy HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 01:13
22 VANOVERSCHELDE Kobe VETRAPO CYCLING TEAM 01:14
23 DE SY Gertjan PRORACE CYCLING TEAM 01:14
24 VERHULST Pauwel BAGUET - M.I.B.A. - INDULEK - DERITO CYCLING T 01:42
25 VAN DER HAEGHEN Ruben VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 01:42
26 VAN BROEKHOVEN Bram ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 01:42
27 PEELAERS Jeff HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 01:42
28 VERBIEST Senna HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 01:42
29 VAN DUREN Brent GOMA DAKWERKEN - VDB STEENHOUWERIJ CYC 01:42
30 VERSTRAETEN Jari SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 01:42
31 DE GROEF Felix VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 01:42
32 BUYLE Pieter CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT 01:42
33 DONNAY Laurent DRAGOPAINT - NATURABLUE RVCO 01:42
34 CLAES Dries SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 01:42
35 RAEYMAEKERS Mattias V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 01:42
36 BROES Michiel VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 01:42
37 CLAUS Dieter STAGECO CYCLING TEAM 01:42
38 CUMPS Ruben VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 01:42
39 BALCAEN Manolito Arsene C WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO 01:42
40 BROSENS Jense WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:42
41 MERCKX Niels WSC HAND IN HAND BAAL 01:42
42 PANIS Maxim NANO DEVELOPMENT TEAM 01:42
43 COPPENS Yenzo TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE 01:42
44 GOOVAERTS Tom V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 01:42
45 VERTONGHEN Maxim WK NOORD-WEST-BRABANT 01:42
46 DEWEER Jochen DOVY KEUKENS - FCC 01:42
47 HAEMELS Bavo ANTWERPEN 01:47
48 VERCAMMEN Jeroen WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:47
49 DE BOECK Jef HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 01:48
50 OERLEMANS Pieter ILLI-BIKES CYCLING TEAM 01:48
51 LAPIERE Ward DOVY KEUKENS - FCC 01:48
52 VERRAES Benjamin VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING 01:48
53 VAN LAER Ward VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 01:54
54 TEMMERMAN Jasper VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING 01:54
55 VANDYCK Niels TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE 01:54
56 VANDENBOGAERDE Jens WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO 01:54
57 NOELS Jeroen VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM 01:54
58 DOCKX Kristof V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 01:54
59 VAN DE MIEROOP Sam WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:54
60 COOLEN Yves HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 01:54
61 ANECA Ciske TOPS ANTIEK - GLASCENTRA HCT 02:08
62 VERBEURE Hakim SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 02:48
63 BREYNE Jonathan MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 02:48
64 VANDENSANDE Sebastiaan V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 02:48
65 CLAEYS Timothy DL CHEMICALS-RUWOMAT 02:54
66 VAN DAMME Davy CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT 02:54
67 VAN DAMME Bart VETRAPO CYCLING TEAM 02:54
68 VERHASSELT Bart SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 02:54
69 TIELEN Dario INDIVIDUEEL 02:54
70 VAN DE PERRE Dimitri VAN EYCK SPORT 02:54
71 VAN NYEN Hans HEIST CYCLING TEAM (HCT) 02:54
72 HAENEBALCKE Svenerick MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 02:58
73 VAN GANSEN Sam TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE 03:03
74 OCKERS Geraud KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 03:05
75 VAN DE KERKHOVE Brent HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 03:08
76 TIMMERMANS Tim WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 03:08
77 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 03:08
78 DHOLLANDER Kristof TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE 03:08
79 BOLLE Jean-Pascal SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 03:08
80 VEKEMANS Yannick VAN EYCK SPORT 03:08
81 CLE Brent STAGECO CYCLING TEAM 03:08
82 MUS Aloïs SHIFTING GEARS / GELDHOF JIELKER 03:08
83 GEYSEN Kurt ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 03:11
84 PEETERS Kjell STAGECO CYCLING TEAM 03:11
85 VANDERAERDEN Massimo NANO DEVELOPMENT TEAM 03:11
86 DIERICKX Anthony CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT 03:22
87 DELAMEILLEURE Mathias DOVY KEUKENS - FCC 03:22
88 WILLEMS Kenny STAGECO CYCLING TEAM 03:22
89 DE MAREZ Ruben DOVY KEUKENS - FCC 03:22
90 DELEU Robbe MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 03:22
91 VAN RENTERGHEM Boris HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 03:22
92 VERBESTEL Robin PRORACE CYCLING TEAM 04:43
93 MERTENS Joran ILLI-BIKES CYCLING TEAM 04:43
94 MOENS Jens VAN EYCK SPORT 05:02
Non-partants :
WILLEMS Tom ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
VANDEWIELE Frederik HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM
KUYPERS Kris HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
COMMEYNE Davy WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO
DE KEERSMAEKER Alexander V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
VAN STEENBERGE David VLAAMS BRABANT
BALLET Mathias TOPS ANTIEK - GLASCENTRA HCT
TIMMERMANS Frank INDIVIDUEEL
Abandons :
GEUENS Joris ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
VAN ROY Simon ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
RASSCHAERT Kilian CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT
VENS Quincy CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT
VAN BETSBRUGGE Jonathan DOVY KEUKENS - FCC
VANDEWALLE Matthias HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM
OERLEMANS Tom HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
SEGERS Joren HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
VAN HALEWYCK Wim HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
VAN OPSTAL Thomas HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
VERSTEVEN Stijn HUBO-AERTS ACTION BIKE CT
MELS Fabrice ILLI-BIKES CYCLING TEAM
ROTTY Glenn ILLI-BIKES CYCLING TEAM
VAN DEN PLAS Jelle ILLI-BIKES CYCLING TEAM
VAN GENECHTEN Steff STAGECO CYCLING TEAM
VAN MOL Caine STAGECO CYCLING TEAM
ADRIAENSEN Michael TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE
DE BLOCK Nick TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE
PERSOON Joeri TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE
VAN DEN BRANDEN Viktor V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
DIEPENDAELE Timmy VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING
ROSSEEL Ricky VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING
VAN RAEPENBUSCH Ruben VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING
WANTE Nick VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING
DE SCHUYTER Arne VETRAPO CYCLING TEAM
PIETERS Frederik VETRAPO CYCLING TEAM
VAN HYFTE Steven VETRAPO CYCLING TEAM
CORNELIS Jonas VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM
GOOSEN Wouter VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM
MERTENS Tom VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM
BAL Marijn WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.
SCHIETECATTE Mathias WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.
BAEKELAND Cedric WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO
DE BACKER Kristof WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO
PAUWELS Nills WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPO
MASURE Brent PRORACE CYCLING TEAM
MERTENS Robin PRORACE CYCLING TEAM
MOLENBERGHS Pieter DE KASTELSE DURVERS V.Z.W.
NIJS Steven HEIST CYCLING TEAM (HCT)
OUDERMANS Ben INDIVIDUEEL
SMOUT Niels V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
VAN AERT Tijs V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
VERDIJCK Niels YOUNG CYCLING TALENT D&D
DE CAERLE Gino YOUNG CYCLING TALENT D&D
DUBOIS Foeke ASFRA RACING TEAM
PLATTEAUN Niels OOST-VLAANDEREN
VAN IMPE Kevin INDIVIDUEEL
VERHAEGEN Jens JARFACE DEVELOPMENT TEAM
BOUVRY Kenny VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
SCHOTTE Lawrence ASFRA RACING TEAM
VAN DER BAUWHEDE Michiel MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT
VANBESIEN Thomas UNITED C.T.
VERHOEYEN Brecht VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
BARA Paul DRAGOPAINT - NATURABLUE RVCO
FERNANDEZ Clément FCWB
TOUBEAU Alexandre ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS
TOUBEAU Nicolas ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS
VICO Victor DRAGOPAINT - NATURABLUE RVCO
VAN BEETHOVEN Matthias ESEG DOUAI
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com