Paris-Nice - Et. 8 : Classements
Ion Izagirre (Astana) a remporté en solitaire, ce dimanche, la huitième et dernière étape de Paris-Nice (2.UWT), disputée sur une distance de 110 kilomètres autour de Nice (Alpes-Maritimes). L'Espagnol a devancé Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) et Wilco Kelderman (Team Sunweb).
La victoire finale revient à Egan Bernal (Team Sky). Il succède à l'Espagnol Marc Soler (Movistar Team) au palmarès.
Classement de la 8e étape :
1 | IZAGIRRE INSAUSTI Ion | ASTANA PRO TEAM | les 110 km en 2h41'10'' (B : 10'') |
2 | NAESEN Oliver | AG2R LA MONDIALE | 00'18'' (B : 6'') |
3 | KELDERMAN Wilco | TEAM SUNWEB | 00'18'' (B : 4'') |
4 | MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe | EF EDUCATION FIRST | 00'18'' |
5 | GROSSSCHARTNER Felix | BORA-HANSGROHE | 00'18'' |
6 | POZZOVIVO Domenico | BAHRAIN-MERIDA | 00'18'' |
7 | SANCHEZ Luis León | ASTANA PRO TEAM | 00'18'' |
8 | YATES Simon Philip | MITCHELTON-SCOTT | 00'20'' |
9 | VAN GARDEREN Tejay | EF EDUCATION FIRST | 00'20'' (B : 1'') |
10 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 00'22'' (B : 3'') |
11 | JUNGELS Bob | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 00'26'' |
12 | MOLARD Rudy | GROUPAMA-FDJ | 00'26'' |
13 | MADOUAS Valentin | GROUPAMA-FDJ | 00'26'' |
14 | BENNETT George | TEAM JUMBO-VISMA | 00'26'' |
15 | BARDET Romain | AG2R LA MONDIALE | 00'26'' |
16 | HAIG Jack | MITCHELTON-SCOTT | 00'26'' |
17 | KWIATKOWSKI Michal | TEAM SKY | 00'26'' |
18 | TEUNS Dylan | BAHRAIN-MERIDA | 00'26'' |
19 | BERNAL GOMEZ Egan Arley | TEAM SKY | 00'26'' |
20 | HIVERT Jonathan | DIRECT ENERGIE | 01'17'' |
21 | GESBERT Elie | TEAM ARKEA-SAMSIC | 01'23'' |
22 | ZAKARIN Ilnur | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01'41'' |
23 | DE MARCHI Alessandro | CCC TEAM | 01'43'' |
24 | GEOGHEGAN HART Tao | TEAM SKY | 01'45'' |
25 | CALMEJANE Lilian | DIRECT ENERGIE | 01'55'' |
26 | PERICHON Pierre Luc | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 01'57'' |
27 | SOSA CUERVO Ivan Ramiro | TEAM SKY | 02'41'' |
28 | EDET Nicolas | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 04'05'' |
29 | ANTUNES Amaro | CCC TEAM | 04'05'' |
30 | BERNARD Julien | TREK-SEGAFREDO | 04'05'' |
31 | NIEVE ITURRALDE Mikel | MITCHELTON-SCOTT | 04'05'' |
32 | EL FARES Julien | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 04'40'' |
33 | THEUNS Edward | TREK-SEGAFREDO | 06'00'' |
34 | PACHER Quentin | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 06'00'' |
35 | FINETTO Mauro | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 06'00'' |
36 | CHEREL Mikael | AG2R LA MONDIALE | 06'00'' |
37 | GAUTIER Cyril | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 06'00'' |
38 | HOULE Hugo | ASTANA PRO TEAM | 06'00'' |
39 | TRENTIN Matteo | MITCHELTON-SCOTT | 06'00'' |
40 | GARCIA CORTINA Ivan | BAHRAIN-MERIDA | 06'00'' |
41 | COSNEFROY Benoit | AG2R LA MONDIALE | 06'00'' |
42 | GILBERT Philippe | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 06'00'' |
43 | DE LA PARTE Victor | CCC TEAM | 06'00'' |
44 | MOINARD Amael | TEAM ARKEA-SAMSIC | 06'00'' |
45 | KONRAD Patrick | BORA-HANSGROHE | 07'32'' |
46 | CHAVES RUBIO Jhoan Esteban | MITCHELTON-SCOTT | 08'38'' |
47 | LOPEZ MORENO Miguel Angel | ASTANA PRO TEAM | 08'38'' (B : 3'') |
48 | ANACONA Winner Andrew | MOVISTAR TEAM | 08'38'' |
49 | CARRETERO Hector | MOVISTAR TEAM | 08'38'' |
50 | TEN DAM Laurens | CCC TEAM | 09'15'' |
51 | SOLER Marc | MOVISTAR TEAM | 09'15'' (B : 2'') |
52 | LE GAC Olivier | GROUPAMA-FDJ | 10'30'' |
53 | HENAO MONTOYA Sergio Luis | UAE TEAM EMIRATES | 10'30'' |
54 | HENAO GOMEZ Sebastian | TEAM SKY | 10'30'' |
55 | NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel | TEAM SKY | 10'30'' |
56 | FEDELI Alessandro | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 11'01'' |
57 | POLITT Nils | TEAM KATUSHA ALPECIN | 12'02'' |
58 | BONIFAZIO Niccolò | DIRECT ENERGIE | 12'02'' |
59 | PETIT Adrien | DIRECT ENERGIE | 12'02'' |
60 | BYSTRØM Sven Erik | UAE TEAM EMIRATES | 12'02'' |
61 | COMBAUD Romain | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 12'02'' |
62 | COLBRELLI Sonny | BAHRAIN-MERIDA | 12'02'' (B : 3'') |
63 | KONOVALOVAS Ignatas | GROUPAMA-FDJ | 12'02'' |
64 | PICHON Laurent | TEAM ARKEA-SAMSIC | 12'02'' |
65 | HAUSSLER Heinrich | BAHRAIN-MERIDA | 12'02'' |
66 | POLJANSKI Pawel | BORA-HANSGROHE | 12'02'' |
67 | ŠPILAK Simon | TEAM KATUSHA ALPECIN | 12'02'' |
68 | HANSEN Jesper | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 12'02'' |
69 | MONFORT Maxime | LOTTO SOUDAL | 12'02'' |
70 | ERVITI Imanol | MOVISTAR TEAM | 12'02'' |
71 | SCULLY Tom | EF EDUCATION FIRST | 12'02'' |
72 | PANTANO GOMEZ Jarlinson | TREK-SEGAFREDO | 12'02'' |
73 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 14'12'' |
74 | CORT NIELSEN Magnus | ASTANA PRO TEAM | 14'12'' |
75 | PEDERSEN Casper Phillip | TEAM SUNWEB | 14'46'' |
76 | VANDENBERGH Stijn | AG2R LA MONDIALE | 16'40'' |
77 | HALLER Marco | TEAM KATUSHA ALPECIN | 16'40'' |
78 | DE KORT Koen | TREK-SEGAFREDO | 16'40'' |
79 | DEGENKOLB John | TREK-SEGAFREDO | 16'40'' |
80 | LINDEMAN Bert-Jan | TEAM JUMBO-VISMA | 16'40'' |
81 | SABATINI Fabio | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 16'40'' |
82 | KEISSE Iljo | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 16'40'' |
83 | DE VREESE Laurens | ASTANA PRO TEAM | 16'40'' |
84 | DEMARE Arnaud | GROUPAMA-FDJ | 16'40'' |
85 | DECLERCQ Tim | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 16'40'' |
86 | VERMOTE Julien | TEAM DIMENSION DATA | 16'40'' |
87 | GUARNIERI Jacopo | GROUPAMA-FDJ | 16'40'' |
88 | HOLLENSTEIN Reto | TEAM KATUSHA ALPECIN | 16'40'' |
89 | EENKHOORN Pascal | TEAM JUMBO-VISMA | 16'40'' |
90 | TEUNISSEN Mike | TEAM JUMBO-VISMA | 16'40'' |
91 | KIRSCH Alex | TREK-SEGAFREDO | 16'40'' |
92 | VAN LERBERGHE Bert | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 16'40'' |
93 | JANSEN Amund Grøndahl | TEAM JUMBO-VISMA | 16'40'' |
94 | GROSU Eduard-Michael | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 16'40'' |
95 | DOCKER Mitchell | EF EDUCATION FIRST | 16'40'' |
96 | CICCONE Giulio | TREK-SEGAFREDO | 16'40'' |
97 | MÜLLER Patrick | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 16'40'' |
98 | BARTA William | CCC TEAM | 16'40'' |
99 | MARCATO Marco | UAE TEAM EMIRATES | 16'40'' |
100 | MAES Nikolas | LOTTO SOUDAL | 16'40'' |
101 | DAVIES Scott | TEAM DIMENSION DATA | 16'40'' |
102 | EISEL Bernhard | TEAM DIMENSION DATA | 16'40'' |
103 | HANSEN Adam James | LOTTO SOUDAL | 16'40'' |
104 | SISKEVICIUS Evaldas | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 16'40'' |
105 | TURGIS Anthony | DIRECT ENERGIE | 16'40'' |
106 | COQUARD Bryan | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 16'40'' |
107 | SOUPE Geoffrey | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 16'40'' |
108 | KOREN Kristijan | BAHRAIN-MERIDA | 16'40'' |
109 | LE TURNIER Mathias | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 16'40'' |
110 | ROWE Luke | TEAM SKY | 16'40'' |
111 | SUTHERLAND Rory | UAE TEAM EMIRATES | 16'40'' |
112 | ROELANDTS Jurgen | MOVISTAR TEAM | 16'40'' |
113 | GREIPEL André | TEAM ARKEA-SAMSIC | 16'40'' |
114 | TERPSTRA Niki | DIRECT ENERGIE | 16'40'' |
115 | BAKELANTS Jan | TEAM SUNWEB | 16'40'' |
116 | BOECKMANS Kris | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 16'40'' |
117 | BAUER Jack | MITCHELTON-SCOTT | 18'39'' |
118 | SINKELDAM Ramon | GROUPAMA-FDJ | 21'58'' |
Non-partants : | |||
GALLOPIN Tony | AG2R LA MONDIALE | ||
KRISTOFF Alexander | UAE TEAM EMIRATES | ||
MCLAY Daniel | EF EDUCATION FIRST | ||
LAPORTE Christophe | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | ||
Abandons : | |||
MEZGEC Luka | MITCHELTON-SCOTT | ||
KLUGE Roger | LOTTO SOUDAL | ||
DRUCKER Jean-Pierre | BORA-HANSGROHE | ||
PFINGSTEN Christoph | BORA-HANSGROHE | ||
SCHWARZMANN Michael | BORA-HANSGROHE | ||
SENECHAL Florian | DECEUNINCK-QUICK-STEP | ||
WYNANTS Maarten | TEAM JUMBO-VISMA | ||
CURVERS Roy | TEAM SUNWEB | ||
GAUDIN Damien | DIRECT ENERGIE | ||
REZA Kevin | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | ||
NAVARDAUSKAS Ramunas | DELKO MARSEILLE PROVENCE |
Classement général final :
1 | BERNAL GOMEZ Egan Arley | TEAM SKY | les 1209,5 km en 29h17'02'' |
2 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 00'39'' |
3 | KWIATKOWSKI Michal | TEAM SKY | 01'03'' |
4 | HAIG Jack | MITCHELTON-SCOTT | 01'21'' |
5 | BARDET Romain | AG2R LA MONDIALE | 01'45'' |
6 | BENNETT George | TEAM JUMBO-VISMA | 02'20'' |
7 | MOLARD Rudy | GROUPAMA-FDJ | 03'02'' |
8 | JUNGELS Bob | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 03'06'' |
9 | SANCHEZ Luis León | ASTANA PRO TEAM | 03'12'' |
10 | ZAKARIN Ilnur | TEAM KATUSHA ALPECIN | 04'07'' |
11 | MADOUAS Valentin | GROUPAMA-FDJ | 04'07'' |
12 | GROSSSCHARTNER Felix | BORA-HANSGROHE | 04'10'' |
13 | NAESEN Oliver | AG2R LA MONDIALE | 05'36'' |
14 | KELDERMAN Wilco | TEAM SUNWEB | 05'57'' |
15 | GILBERT Philippe | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 06'19'' |
16 | CALMEJANE Lilian | DIRECT ENERGIE | 07'28'' |
17 | TEUNS Dylan | BAHRAIN-MERIDA | 07'37'' |
18 | MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe | EF EDUCATION FIRST | 09'27'' |
19 | VAN GARDEREN Tejay | EF EDUCATION FIRST | 12'31'' |
20 | GAUTIER Cyril | VITAL | CONCEPT-B&B HOTELS 14'23'' |
21 | IZAGIRRE INSAUSTI Ion | ASTANA PRO TEAM | 14'52'' |
22 | CHEREL Mikael | AG2R LA MONDIALE | 14'56'' |
23 | HOULE Hugo | ASTANA PRO TEAM | 15'20'' |
24 | EL FARES Julien | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 19'32'' |
25 | YATES Simon Philip | MITCHELTON-SCOTT | 22'30'' |
26 | POZZOVIVO Domenico | BAHRAIN-MERIDA | 22'42'' |
27 | DE MARCHI Alessandro | CCC TEAM | 22'59'' |
28 | LOPEZ MORENO Miguel Angel | ASTANA PRO TEAM | 23'44'' |
29 | ANTUNES Amaro | CCC TEAM | 24'38'' |
30 | MONFORT Maxime | LOTTO SOUDAL | 25'41'' |
31 | HENAO MONTOYA Sergio Luis | UAE TEAM EMIRATES | 26'12'' |
32 | GEOGHEGAN HART Tao | TEAM SKY | 26'23'' |
33 | ANACONA Winner Andrew | MOVISTAR TEAM | 27'34'' |
34 | BERNARD Julien | TREK-SEGAFREDO | 29'13'' |
35 | THEUNS Edward | TREK-SEGAFREDO | 29'52'' |
36 | KONRAD Patrick | BORA-HANSGROHE | 29'57'' |
37 | CICCONE Giulio | TREK-SEGAFREDO | 30'21'' |
38 | GESBERT Elie | TEAM ARKEA-SAMSIC | 30'24'' |
39 | TRENTIN Matteo | MITCHELTON-SCOTT | 30'34'' |
40 | EDET Nicolas | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 31'56'' |
41 | SOSA CUERVO Ivan Ramiro | TEAM SKY | 31'57'' |
42 | HIVERT Jonathan | DIRECT ENERGIE | 34'24'' |
43 | DE LA PARTE Victor | CCC TEAM | 35'02'' |
44 | TEN DAM Laurens | CCC TEAM | 35'29'' |
45 | PACHER Quentin | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 36'20'' |
46 | GARCIA CORTINA Ivan | BAHRAIN-MERIDA | 36'47'' |
47 | POLJANSKI Pawel | BORA-HANSGROHE | 36'56'' |
48 | POLITT Nils | TEAM KATUSHA ALPECIN | 37'22'' |
49 | COLBRELLI Sonny | BAHRAIN-MERIDA | 37'54'' |
50 | SOLER Marc | MOVISTAR TEAM | 38'55'' |
51 | CHAVES RUBIO Jhoan Esteban | MITCHELTON-SCOTT | 39'00'' |
52 | DAVIES Scott | TEAM DIMENSION DATA | 41'50'' |
53 | COMBAUD Romain | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 43'12'' |
54 | PANTANO GOMEZ Jarlinson | TREK-SEGAFREDO | 43'54'' |
55 | TEUNISSEN Mike | TEAM JUMBO-VISMA | 45'53'' |
56 | NIEVE ITURRALDE Mikel | MITCHELTON-SCOTT | 47'36'' |
57 | HENAO GOMEZ Sebastian | TEAM SKY | 48'04'' |
58 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 48'15'' |
59 | ŠPILAK Simon | TEAM KATUSHA ALPECIN | 49'19'' |
60 | HAUSSLER Heinrich | BAHRAIN-MERIDA | 49'19'' |
61 | VANDENBERGH Stijn | AG2R LA MONDIALE | 50'12'' |
62 | MARCATO Marco | UAE TEAM EMIRATES | 51'15'' |
63 | TERPSTRA Niki | DIRECT ENERGIE | 52'08'' |
64 | DECLERCQ Tim | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 52'57'' |
65 | LINDEMAN Bert-Jan | TEAM JUMBO-VISMA | 54'24'' |
66 | PERICHON Pierre Luc | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 54'49'' |
67 | HANSEN Jesper | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 56'00'' |
68 | JAMES HANSEN Adam | LOTTO SOUDAL | 56'15'' |
69 | KOREN Kristijan | BAHRAIN-MERIDA | 57'03'' |
70 | DEMARE Arnaud | GROUPAMA-FDJ | 57'27'' |
71 | CORT NIELSEN Magnus | ASTANA PRO TEAM | 59'00'' |
72 | LE TURNIER Mathias | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 59'19'' |
73 | TURGIS Anthony | DIRECT ENERGIE | 59'23'' |
74 | MOINARD Amael | TEAM ARKEA-SAMSIC | 59'40'' |
75 | DEGENKOLB John | TREK-SEGAFREDO | 59'57'' |
76 | KIRSCH Alex | TREK-SEGAFREDO | 01h01'24'' |
77 | CARRETERO Hector | MOVISTAR TEAM | 01h01'39'' |
78 | EENKHOORN Pascal | TEAM JUMBO-VISMA | 01h01'41'' |
79 | COSNEFROY Benoit | AG2R LA MONDIALE | 01h02'26'' |
80 | ERVITI Imanol | MOVISTAR TEAM | 01h02'30'' |
81 | NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel | TEAM SKY | 01h03'13'' |
82 | HOLLENSTEIN Reto | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01h04'22'' |
83 | PICHON Laurent | TEAM ARKEA-SAMSIC | 01h04'29'' |
84 | LE GAC Olivier | GROUPAMA-FDJ | 01h06'01'' |
85 | DE KORT Koen | TREK-SEGAFREDO | 01h07'01'' |
86 | COQUARD Bryan | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 01h07'06'' |
87 | JANSEN Amund Grøndahl | TEAM JUMBO-VISMA | 01h07'34'' |
88 | KONOVALOVAS Ignatas | GROUPAMA-FDJ | 01h08'17'' |
89 | DE VREESE Laurens | ASTANA PRO TEAM | 01h08'43'' |
90 | MÜLLER Patrick | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 01h09'07'' |
91 | DOCKER Mitchell | EF EDUCATION FIRST | 01h09'09'' |
92 | FINETTO Mauro | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 01h09'29'' |
93 | HALLER Marco | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01h09'38'' |
94 | ROELANDTS Jurgen | MOVISTAR TEAM | 01h09'45'' |
95 | GREIPEL André | TEAM ARKEA-SAMSIC | 01h09'58'' |
96 | PEDERSEN Casper Phillip | TEAM SUNWEB | 01h10'02'' |
97 | BAUER Jack | MITCHELTON-SCOTT | 01h10'33'' |
98 | BAKELANTS Jan | TEAM SUNWEB | 01h10'46'' |
99 | BYSTRØM Sven Erik | UAE TEAM EMIRATES | 01h11'18'' |
100 | MAES Nikolas | LOTTO SOUDAL | 01h11'55'' |
101 | PETIT Adrien | DIRECT ENERGIE | 01h13'47'' |
102 | GUARNIERI Jacopo | GROUPAMA-FDJ | 01h14'38'' |
103 | SABATINI Fabio | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 01h14'49'' |
104 | ROWE Luke | TEAM SKY | 01h14'53'' |
105 | BONIFAZIO Niccolò | DIRECT ENERGIE | 01h15'27'' |
106 | SISKEVICIUS Evaldas | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 01h16'52'' |
107 | EISEL Bernhard | TEAM DIMENSION DATA | 01h17'16'' |
108 | SINKELDAM Ramon | GROUPAMA-FDJ | 01h19'12'' |
109 | SCULLY Tom | EF EDUCATION FIRST | 01h20'01'' |
110 | VAN LERBERGHE Bert | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 01h21'16'' |
111 | FEDELI Alessandro | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 01h22'56'' |
112 | SOUPE Geoffrey | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 01h25'59'' |
113 | SUTHERLAND Rory | UAE TEAM EMIRATES | 01h27'06'' |
114 | BARTA William | CCC TEAM | 01h29'19'' |
115 | KEISSE Iljo | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 01h29'34'' |
116 | BOECKMANS Kris | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 01h31'19'' |
117 | GROSU Eduard-Michael | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 01h37'17'' |
118 | VERMOTE Julien | TEAM DIMENSION DATA | 01h37'27'' |
Classement par points :
1 | KWIATKOWSKI Michal | TEAM SKY | 33 PTS |
2 | MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe | EF EDUCATION FIRST | 28 PTS |
3 | YATES Simon Philip | MITCHELTON-SCOTT | 25 PTS |
4 | SANCHEZ Luis León | ASTANA PRO TEAM | 24 PTS |
5 | TRENTIN Matteo | MITCHELTON-SCOTT | 24 PTS |
6 | DEMARE Arnaud | GROUPAMA-FDJ | 22 PTS |
7 | NIELSEN Magnus Cort | ASTANA PRO TEAM | 18 PTS |
8 | IZAGIRRE INSAUSTI Ion | ASTANA PRO TEAM | 18 PTS |
9 | GILBERT Philippe | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 16 PTS |
10 | NAESEN Oliver | AG2R LA MONDIALE | 16 PTS |
11 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 16 PTS |
12 | LOPEZ MORENO Miguel Angel | ASTANA PRO TEAM | 15 PTS |
13 | CICCONE Giulio | TREK-SEGAFREDO | 14 PTS |
14 | COQUARD Bryan | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 14 PTS |
15 | BERNAL GOMEZ Egan Arley | TEAM SKY | 13 PTS |
16 | DEGENKOLB John | TREK-SEGAFREDO | 13 PTS |
17 | CORTINA Ivan Garcia | BAHRAIN-MERIDA | 12 PTS |
18 | POLITT Nils | TEAM KATUSHA ALPECIN | 12 PTS |
19 | COLBRELLI Sonny | BAHRAIN-MERIDA | 10 PTS |
20 | VAN GARDEREN Tejay | EF EDUCATION FIRST | 10 PTS |
21 | KELDERMAN Wilco | TEAM SUNWEB | 9 PTS |
22 | DE MARCHI Alessandro | CCC TEAM | 9 PTS |
23 | EDET Nicolas COFIDIS, | SOLUTIONS CREDITS | 9 PTS |
24 | GROSSSCHARTNER Felix | BORA-HANSGROHE | 7 PTS |
25 | CALMEJANE Lilian | DIRECT ENERGIE | 6 PTS |
26 | HIVERT Jonathan | DIRECT ENERGIE | 6 PTS |
27 | TURGIS Anthony | DIRECT ENERGIE | 6 PTS |
28 | MADOUAS Valentin | GROUPAMA-FDJ | 5 PTS |
29 | POZZOVIVO Domenico | BAHRAIN-MERIDA | 5 PTS |
30 | BONIFAZIO Niccolò | DIRECT ENERGIE | 5 PTS |
31 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 4 PTS |
32 | EL FARES Julien | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 4 PTS |
33 | SOLER Marc | MOVISTAR TEAM | 4 PTS |
34 | POLJANSKI Pawel | BORA-HANSGROHE | 3 PTS |
35 | LE GAC Olivier | GROUPAMA-FDJ | 3 PTS |
36 | HENAO MONTOYA Sergio Luis | UAE TEAM EMIRATES | 3 PTS |
37 | SCULLY Tom | EF EDUCATION FIRST | 3 PTS |
38 | BARDET Romain | AG2R LA MONDIALE | 2 PTS |
39 | MOLARD Rudy | GROUPAMA-FDJ | 2 PTS |
40 | DE LA PARTE Victor | CCC TEAM | 2 PTS |
41 | GREIPEL André | TEAM ARKEA-SAMSIC | 2 PTS |
42 | SISKEVICIUS Evaldas | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 2 PTS |
43 | HAIG Jack | MITCHELTON-SCOTT | 1 PT |
44 | BERNARD Julien | TREK-SEGAFREDO | 1 PT |
45 | THEUNS Edward | TREK-SEGAFREDO | 1 PT |
46 | TEUNISSEN Mike | TEAM JUMBO-VISMA | 1 PT |
47 | GROSU Eduard-Michael | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 1 PT |
Classement du meilleur grimpeur :
1 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 76 PTS |
2 | DE MARCHI Alessandro | CCC TEAM | 43 PTS |
3 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 25 PTS |
4 | TRENTIN Matteo | MITCHELTON-SCOTT | 16 PTS |
5 | IZAGIRRE INSAUSTI Ion | ASTANA PRO TEAM | 16 PTS |
6 | VAN GARDEREN Tejay | EF EDUCATION FIRST | 16 PTS |
7 | LOPEZ MORENO Miguel Angel | ASTANA PRO TEAM | 15 PTS |
8 | MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe | EF EDUCATION FIRST | 14 PTS |
9 | SANCHEZ Luis León | ASTANA PRO TEAM | 12 PTS |
10 | CICCONE Giulio | TREK-SEGAFREDO | 12 PTS |
11 | SOLER Marc | MOVISTAR TEAM | 11 PTS |
12 | BAUER Jack | MITCHELTON-SCOTT | 10 PTS |
13 | YATES Simon Philip | MITCHELTON-SCOTT | 10 PTS |
14 | GROSU Eduard-Michael | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 9 PTS |
15 | GESBERT Elie | TEAM ARKEA-SAMSIC | 9 PTS |
16 | GARCIA CORTINA Ivan | BAHRAIN-MERIDA | 8 PTS |
17 | HIVERT Jonathan | DIRECT ENERGIE | 8 PTS |
18 | COMBAUD Romain | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 8 PTS |
19 | FINETTO Mauro | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 7 PTS |
20 | EDET Nicolas COFIDIS, | SOLUTIONS CREDITS | 7 PTS |
21 | EL FARES Julien | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 5 PTS |
22 | BERNARD Julien | TREK-SEGAFREDO | 5 PTS |
23 | LE TURNIER Mathias COFIDIS, | SOLUTIONS CREDITS | 5 PTS |
24 | PICHON Laurent | TEAM ARKEA-SAMSIC | 5 PTS |
25 | ROWE Luke | TEAM SKY | 5 PTS |
26 | JUNGELS Bob | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 4 PTS |
27 | POZZOVIVO Domenico | BAHRAIN-MERIDA | 4 PTS |
28 | KWIATKOWSKI Michal | TEAM SKY | 3 PTS |
29 | POLITT Nils | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3 PTS |
30 | COLBRELLI Sonny | BAHRAIN-MERIDA | 3 PTS |
31 | CORT NIELSEN Magnus | ASTANA PRO TEAM | 3 PTS |
32 | MOINARD Amael | TEAM ARKEA-SAMSIC | 3 PTS |
33 | KIRSCH Alex | TREK-SEGAFREDO | 3 PTS |
34 | MADOUAS Valentin | GROUPAMA-FDJ | 2 PTS |
35 | GROSSSCHARTNER Felix | BORA-HANSGROHE | 2 PTS |
36 | KELDERMAN Wilco | TEAM SUNWEB | 2 PTS |
37 | CHEREL Mikael | AG2R LA MONDIALE | 2 PTS |
38 | PACHER Quentin | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 2 PTS |
39 | ŠPILAK Simon | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2 PTS |
40 | LE GAC Olivier | GROUPAMA-FDJ | 2 PTS |
41 | SISKEVICIUS Evaldas | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 2 PTS |
42 | HAIG Jack | MITCHELTON-SCOTT | 1 PT |
43 | NAESEN Oliver | AG2R LA MONDIALE | 1 PT |
44 | GILBERT Philippe | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 1 PT |
45 | GEOGHEGAN HART Tao | TEAM SKY | 1 PT |
46 | KONRAD Patrick | BORA-HANSGROHE | 1 PT |
Classement par équipes :
1 | TEAM SKY | en 87h57'51'' | |
2 | ASTANA PRO TEAM | 09'46'' | |
3 | AG2R LA MONDIALE | 10'25'' | |
4 | MITCHELTON-SCOTT | 15'27'' | |
5 | BAHRAIN-MERIDA | 17'18'' | |
6 | MOVISTAR TEAM | 33'16'' | |
7 | DIRECT ENERGIE | 40'19'' | |
8 | GROUPAMA-FDJ | 41'41'' | |
9 | TREK-SEGAFREDO | 42'18'' | |
10 | DECEUNINCK-QUICK-STEP | 43'46'' | |
11 | EF EDUCATION FIRST | 46'00'' | |
12 | CCC TEAM | 53'01'' | |
13 | BORA-HANSGROHE | 53'52'' | |
14 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01h12'50'' | |
15 | TEAM JUMBO-VISMA | 01h20'32'' | |
16 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 01h20'55'' | |
17 | VITAL CONCEPT-B&B HOTELS | 01h23'15'' | |
18 | LOTTO SOUDAL | 01h25'18'' | |
19 | DELKO MARSEILLE PROVENCE | 01h45'23'' | |
20 | UAE TEAM EMIRATES | 01h46'46'' | |
21 | TEAM SUNWEB | 01h56'06'' | |
22 | TEAM ARKEA-SAMSIC | 02h03'38'' | |
23 | TEAM DIMENSION DATA | 02h50'41'' |
Source : www.paris-nice.fr