Mondial - Élites Hommes : Classement
Remco Evenepoel (Belgique) a remporté en solitaire, ce dimanche en solitaire, à Wollongong (Australie), le Championnat du Monde Élites Hommes. Après 266,9 kilomètres de course, il devance le Français Christophe Laporte et l'Australien Michael Matthews.
Remco Evenepoel succède au Français Julian Alaphilippe au palmarès.
Classement :
1. EVENEPOEL Remco BEL les 266,9 km en 6h16'08'' (moy. 42,575 km/h)
2. LAPORTE Christophe FRA +2:21
3. MATTHEWS Michael AUS "
4. VAN AERT Wout BEL "
5. TRENTIN Matteo ITA "
6. KRISTOFF Alexander NOR "
7. SAGAN Peter SVK "
8. BETTIOL Alberto ITA "
9. HAYTER Ethan GBR "
10. JENSEN Mattias DEN "
11. GARCIA CORTINA Ivan ESP "
12. TRATNIK Jan SLO "
13. ROTA Lorenzo ITA "
14. TULETT Ben GBR "
15. HONORE Mikkel DEN "
16. TILLER Rasmus NOR "
17. SCHMID Mauro SUI "
18. POWLESS Neilson USA "
19. POGAČAR Tadej SLO "
20. KUNG Stefan SUI "
21. GENIETS Kevin LUX "
22. BARDET Romain FRA "
23. VALTER Attila HUN "
24. LUTSENKO Alexey KAZ "
25. MOLLEMA Bauke NED "
26. COSNEFROY Benoit FRA "
27. VAN BAARLE Dylan NED "
28. EENKHOORN Pascal NED "
29. MADOUAS Valentin FRA +2:31
30. POLANC Jan SLO "
31. HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL "
32. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU "
33. CONCI Nicola ITA "
34. HERMANS Quinten BEL +2:34
35. NIELSEN Magnus Cort DEN +3:01
36. ZUKOWSKY Nickolas CAN "
37. BYSTROM Sven Erik NOR "
38. DILLIER Silvan SUI "
39. ARASHIRO Yukiya JPN "
40. SCHONBERGER Sebastian AUT "
41. SKAARSETH Anders NOR "
42. ŠTYBAR Zdeněk CZE "
43. VAN HOOYDONCK Nathan BEL "
44. OLIVEIRA Nelson POR "
45. JUNGELS Bob LUX "
46. BAGIOLI Andrea ITA "
47. STUYVEN Jasper BEL "
48. LAMPAERT Yves BEL "
49. HINDLEY Jai AUS "
50. CLARKE Simon AUS "
51. ALAPHILIPPE Julian FRA "
52. ARNDT Nikias GER +3:08
53. WRIGHT Fred GBR "
54. GIRMAY Biniam ERI "
55. MORKOV Michael DEN "
56. FUGLSANG Jakob DEN "
57. KAMP Alexander DEN +3:28
58. LIEPINS Emils LAT +4:50
59. KUKRLE Michael CZE "
60. GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro POR +5:16
61. MAAS Jan NED +6:11
62. BAYER Tobias AUT "
63. BALLERINI Davide ITA "
64. ŠTOČEK Matuš SVK "
65. ČANECKY Marek SVK "
66. QUINTANA Nairo COL "
67. HAUSSLER Heinrich AUS "
68. PRIMOŽIČ Jaka SLO "
69. GHEBREMEDHIN Merhawi ERI +6:17
70. CHARMIG Anthon DEN +6:20
70. SEPULVEDA Eduardo ARG "
72. STEIMLE Jannik GER "
73. SWENSON Keegan USA "
74. IMPEY Daryl RSA "
75. EZQUERRA MUELA Jesus ESP "
76. ANIOLKOWSKI Stanislaw POL "
77. ADRIA OLIVERAS Roger ESP "
78. SHEFFIELD Magnus USA "
79. SWIFT Ben GBR "
80. PACHER Quentin FRA +8:10
81. POELS Wouter NED "
82. SOLER Marc ESP +9:31
83. ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel POR "
84. FOSS Tobias S NOR "
85. BATTISTELLA Samuele ITA "
86. MCGILL Scott USA +10:23
87. PRADES REVERTER Eduard ESP "
88. PELLAUD Simon SUI +11:28
89. LIENHARD Fabian SUI "
90. SENECHAL Florian FRA "
91. SCHULTZ Nicholas AUS "
92. BJERG Mikkel DEN "
93. PENA MOLANO Wilson Estiben COL "
94. LEKNESSUND Andreas NOR "
95. WIRTGEN Luc LUX "
96. OWSIAN Lukasz POL "
97. GALL Felix AUT "
98. DEWULF Stan BEL "
99. HOOLE Daan NED "
100. TURNER Ben GBR +11:40
101. SIVAKOV Pavel FRA +14:28
102. STEWART Jake GBR +15:05
103. SWIFT Connor GBR "
Abandons :
GEHBREIGZABHIER Amanuel ERI
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL
MULUEBERHAN Henok ERI
TESFAZION Natnael ERI
SAGIV Guy ISR
CONTRERAS PINZON Rodrigo COL
ARMIRAIL Bruno FRA
SERRY Pieter BEL
FOUCHE James NZL
PLAPP Lucas AUS
COTE Pier Andre CAN
BODNAR Maciej POL
PRONSKIY Vadim KAZ
O'CONNOR Ben AUS
TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL
KOCH Jonas GER
LAŠINIS Venantas LTU
SIRIRONNACHAI Sarawut THA
NOVAK Domen SLO
ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR
JURADO LOPEZ Christofer PAN
SAGAN Juraj SVK
LUDVIGSSON Tobias SWE
DURBRIDGE Luke AUS
SESSLER Nicolas BRA
PER David SLO
ROWE Luke GBR
MURPHY Kyle USA
GEE Derek CAN
BERRADE FERNANDEZ Urko ESP
HIRT Jan CZE
HEIDEMANN Miguel GER
MARTIN SANZ Gotzon ESP
BUTS Vitaliy UKR
KHALMURATOV Muradjan UZB
BASSON Gustav RSA
DAL-CIN Matteo CAN
PRITZEN Marc Oliver RSA
VAN DER HOORN Taco NED
ESPINOSA SERRANO Bolivar PAN
CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA
AFFINI Edoardo ITA
BOUGLAS Georgios GRE
LYU Xianjing CHN
SAYAR Mustafa TUR
ZIMMERMANN Georg GER
NATAROV Yuriy KAZ
DENZ Nico GER
BONELLO Daniel Joseph MLT
ED DOGHMY Achraf MAR
ILIĆ Ognjen SRB
CHOY Hiu Fung HKG
SAINBAYAR Jambaljamts MGL
MANIZABAYO Eric RWA
EYOB Metkel ERI
LAZKANO LOPEZ Oier ESP
ERDENEBAT Bilguunjargal MGL
SCHUURHUIS Rien VAT
BERLIN Antoine MON
NOVAKOVSKYI Vitalii UKR
MUGISHA Moise RWA
NAZAERBIEKE Bieken CHN
BISSEGGER Stefan SUI
JANG Kyunggu KOR
HEIDERSCHEID Colin LUX
VAN DER POEL Mathieu NED
Source : www.uci.org